1008

РОССИЯ ГОТОВА ИНВЕСТИРОВАТЬ В МОЛДОВУ - ВАЛЕРИЙ КУЗЬМИН.



Об этом посол России в Молдове сообщил в четверг в ходе брифинга, посвященного 20-летию молдо-российских дипломатических отношений. По его словам, в сфере инвестиций остается большой потенциал. «Однако в настоящее время процесс приватизации приостановился. На торги выставляются неликвиды, то есть то, что малопривлекательно с точки зрения конкуренции.
Когда ситуация изменится, российский капитал скажет свое слово в инвестировании на молдавской земле», - сказал Валерий Кузьмин. Он подчеркнул, что Россия остается самым крупным торгово-экономическим партнером Молдовы, как отдельное государство, и является основным поставщиком газа в страну.
Как отметил посол, основным поставщиком электроэнергии является молдавская ГРЭС, которая принадлежит российскому капиталу. Торговый оборот двух стран с учетом Приднестровья составил $1,95 млрд. в 2011 г.
 
По данным Национального бюро статистики, без учета левобережья Днестра, торговый оборот составил $1,45 млрд. в 2011 г: экспорт – $625,53 млн. (+ 28,16%), импорт – $822,96 млн. (+15,85%). «Несмотря на политические перипетии, экономическое сотрудничество создает прочный фундамент молдо-российских отношений», - заключил Валерий Кузьмин.
 
// 05.04.2012 – InfoMarket.
 
 
0