916

Про Гас

Помана на сотни миллионов для «Молдовагаз»

 

 

Если бы НАРЭ вовремя не вмешалось, то гражданам Молдовы пришлось бы переплачивать сотни миллионов за природный газ. Если бы НАРЭ вовремя не вмешалось, то гражданам Молдовы пришлось бы переплачивать сотни миллионов за природный газ, тем самым невольно оказывая поддержку сомнительному бизнесу, который через офшорные фирмы ведет «Молдоватрансгаз».
Контроль, который осуществляло НАРЭ по некоторым аспектам деятельности «Молдоватрансгаза», мог быть прекращен, в том числе, и представителями ряда контролирующих органов самой Молдовы. Об этом на условиях анонимности нам сообщили источники, которым мы и сами поначалу не очень поверили. 

Мы вспомнили об этом в прошлый вторник, когда НАРЭ обнародовало первые результаты ревизии на «Молдоватрансгазе». 
Согласно этой проверке, на предприятии были выявлены необоснованные расходы на сумму  58,6 млн. леев, потраченные на капитальный ремонт газопровода «Раздельная―Измаил». Трудно поверить, но тогда пресса будто воды в рот набрала. Несмотря на то что тема обещала быть резонансной и могла наделать много шума на телевидении, самые главные кишиневские телеканалы, за небольшим исключением, проигнорировали пресс-конференцию. 
Наши коллеги из некоторых СМИ признались, что ждали этой пресс-конференции, затаив дыхание, но буквально в последний момент их руководство сообщило, что эту тему следует забыть. Без каких-либо объяснений... Таким образом, в их отсутствие НАРЭ обнародовало крайне сомнительные схемы, через которые предприятию «Молдоватрансгаз» был нанесен огромный ущерб в пользу конкретных лиц и создана реальная опасность для конечных потребителей природного газа ― то есть для нас с вами. 

Лучшее предложение через сутки стало самым невыгодным

«Молдоватрансгаз» принадлежит компании «Молдовагаз» и занимается транспортировкой российского природного газа в Молдову и далее, на Балканы. Два года назад предприятие начало ремонт 38-километрового участка газопровода «Раздельная―Измаил». Работы выполнялись украинской компанией «Нефтегазмонтаж», которая была выбрана по конкурсу после того, как предложила самые выгодные, с финансовой точки зрения, условия ― $18,6 млн. 
Однако, похоже, конкурс был чисто формальным, поскольку спустя 20 дней после подписания контракта между «Молдоватрансгазом» и победившей в конкурсе компанией, 7 июня 2010 года, стороны заключили дополнительное соглашение, которое предусматривало увеличение стоимости работ до $25,2 млн. 
Таким образом, условия «Нефтегазмонтажа» стали самыми невыгодными по сравнению с остальными четырьмя предложениями, участвовавшими в конкурсе. Из этого можно предположить, что для «Молдоватрансгаза» и заинтересованных лиц имело значение не самое выгодное предложение, а фирма, которая любой ценой должна была победить в конкурсе. 
Более того, в том же дополнительном соглашении был на год продлен срок выполнения работ. По данным НАРЭ, на сегодняшний день эти работы выполнены всего на 34%. 

От украинской до молдавской таможни один и тот же товар возрос в цене в 4,5 раза 

Ремонтные работы предполагали выкапывание и транспортировку труб на Украину, где в заводских условиях в них заменяли антикоррозийный слой. Те же трубы, которые больше не подлежали ремонту, должны были быть заменены новыми. Именно здесь началась большая сделка, которая происходила на таможне. 
Трубы, которые отправлялись на Украину, ремонтировались на заводе «Укртрубойзол». В соответствии со счетами, выдаваемыми этим предприятием, стоимость ремонта одного погонного метра трубы составляет $77,25. При возвращении труб в Молдову «Укртрубойзол» задекларировал их на украинской таможне по реальной стоимости. 
Но уже на молдавской таможне некий посредник SDS Corporation Limited задекларировал тот же товар по цене в 4,5 раза большей. В 2010 году эта цена достигала $326, а в 2011-й – уже $356. Разница являлась надбавкой для этой посреднической фирмы, которая была зарегистрирована в Великобритании и имела банковские счета на Кипре…

Так были выполнены два счета-фактуры с одним и тем же номером и датой и со ссылкой на контракт. Изданию Timpul удалось получить документы, которые подтверждают эту операцию. Иными словами, на украинской таможне 90 метров труб задекларированы на $6988,03, а на молдавской таможне тот же товар – уже на $29532,48. Согласно НАРЭ, необоснованные расходы из-за этого составили 44,4 млн. леев. 
По сути, посредник появился лишь на таможне, и все оказанные им услуги произошли на границе Молдовы. В  сопроводительных документах, которые были подготовлены для транспортировки труб на Украину, «Молдоватрансгаз» фигурировал как отправитель, а «Укртрубойзол» – как получатель. 

Посредника нет, зато есть… 

То же самое произошло и в случае приобретения дополнительных материалов для ремонта газопровода. На украинской таможне материалы были задекларированы на 1,6 млн. леев, а на молдавской, ― уже на 5,2 млн. Таким образом, разница составила 3,6 млн. леев. И в этом случае надбавка пошла тому же посреднику. НАРЭ, в свою очередь, обратило внимание на то, что по некоторым позициям SDS Corporation Limited увеличил цены в 21 раз…

В чьих интересах действовала эта фирма? Директор «Молдоватрансгаза» Георгий Беличук уверяет нас, что подписал контракт с «Нефтегазмонтажом» и понятия не имеет ни о каких посредниках. 
Однако эти его заявления вызывают большие сомнения, поскольку в сопроводительных документах на транспортировку труб, предназначенных для импорта и экспорта, помимо «Молдоватрансгаза» и «Укртрубойзола» фигурирует в качестве получателя и SDS Corporation Limited, а также, в качестве финансово-ответственной стороны,  «Нефтегазмонтаж». 

Выходит, что «Молдоватрансгаз» сознательно приняла правила игры. Действительно, молдавское законодательство не запрещает подобных сделок, тем более что, задекларировав на нашей таможне более высокую стоимость, государство остается в выигрыше от больших налогов. Но не стоит забывать, что дьявол кроется в деталях, поскольку в действительности фирмы SDS Corporation Limited больше не существует. 
Данное предприятие было ликвидировано 25 января 2011 года, хотя и продолжало использоваться в качестве посредника в этой схеме. Согласно информации, предоставленной НАРЭ, эта фирма с даты своей ликвидации и по сей день осуществила операций на общую сумму  40 млн. леев. Но если фирмы не существует, куда же пошли эти миллионы? И вообще, существует ли в реальности этот так называемый директор фирмы Мартин Матчан, который подписывает все фактуры? И ему ли принадлежат все подписи? 

Минфин и ЦБЭПК ничего не заметили

Ответить на эти вопросы должны были правоохранительные органы. Удивительно, но еще в 2011 году Министерство финансов РМ и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) осуществили аналогичную проверку  деятельности «Молдоватрансгаза» и не нашли ни одного нарушения. 
Пресс-секретарь ЦБЭПК Анастасия Михэлчану утверждает, что в 2011 году ревизию проводил Минфин, а Центр выполнял второстепенную роль. «Согласно аспектам, которые тогда были исследованы, все было в порядке. В любом случае, материалы НАРЭ будут рассмотрены и нами. Посмотрим, есть ли там состав преступления. Пока же ситуация не совсем ясна», ―  добавила Михэлчану. 

Похоже, данная схема представляет для кого-то интерес, и она была допущена юридически. К сожалению, те, кто занимается хищением фондов, очень хорошо научились работать», ― заявила представитель министерства. Однако, узнав от нас, что данный посредник даже не существует, директор службы финансового контроля поменяла мнение: «Очевидно, что это нарушение, даже более того. Если это так, то понятно, что все операции имели формальный характер». 

Вице-директор «Молдовагаз»: «Мы не будем комментировать, а будем действовать»

Аналогичная схема, но уже с другим посредником в лице фирмы Orion Trading Limited (также зарегистрированной в Великобритании, но имеющей счета в Латвии), который существовал как юридическое лицо, использовалась и при сделках с новыми трубами. 

Трубы, импортируемые «Молдоватрансгазом», производились на заводе Khartsyzsk Tube Work на Украине и декларировались на украинской таможне по цене от $1350 до $1450 за тонну. Затем они принимались компанией Orion Trading Limited, которая на молдавской таможне декларировала их по завышенной цене в $4280 за тонну. На этих операциях необоснованные расходы составили около 10 млн. леев. 

Таким образом, на счета двух посредников, резидентов офшорных зон, один из которых юридически не существует, было перекачано 58,6 млн. леев. Тем не менее результаты ревизии, которую провело НАРЭ, были полностью отвергнуты руководством «Молдоватрансгаза» и «Молдовагаз». «Мы считаем, что они не правы. Чтобы этим занимались компетентные органы, пошли на завод, искали посредников… 
Мы подписали контракт с ''Нефтегазмонтажом'' и не имели отношений с другими вовлеченными юридическими лицами», ― говорит Георгий Беличук. В свою очередь, заместитель генерального директора «Молдовагаз» Якоб Казаку заявил нам, что НАРЭ отказывалось даже слушать позицию «Молдоватрансгаза» и изучать все документы. «Результаты ревизии фальшивы. Поэтому мы не будем комментировать, а будем действовать», ―  отметил Казаку. 

Парликов: «Они нарушают наш специальный закон»

Со своей стороны, генеральный директор НАРЭ Виктор Парликов уверяет потребителей, что соответствующие расходы не будут включены в газовый тариф. «Я направил эти документы следственным органам, и мы не включим эти деньги в тариф. То, что мы выявили, является продолжением старой практики. 
Очень важная роль в борьбе с этим ''бизнесом'' принадлежит ''четвертой власти'', то есть СМИ, которые должны с пристальным вниманием отслеживать это дело. Признаюсь, что я был неприятно удивлен отсутствием прессы на пресс-конференции во вторник», ― заявил Парликов. Он также выразил несогласие с тем утверждением, что сделки, о которых идет речь, не нарушили закон. «Они нарушают наш специальный закон! 
Согласно Закону о природном газе, ''Молдоватрансгаз'' должен демонстрировать максимальную эффективность при минимальных затратах. Не берусь утверждать, совершили ли они экономическое преступление или нет, но очевидно, что они допустили неэффективную трату средств. Что касается квалификации этих действий с точки зрения других законов, то по этому поводу должны высказаться компетентные органы», ― заключил генеральный директор НАРЭ.  

Шойту: «Мы можем продать всю эту страну с ее законами, которые позволяют любое беззаконие!»

Мнения о том, что в целом в схемах «Молдоватрансгаза» не был нарушен закон, придерживается и юрист Александру Цуркан. «Думаю, что процедура была хорошо продумана, и ''Молдоватрансгаз'' скажет, что ничего не знал. Уверен, что у них найдутся достаточно убедительные юридические объяснения. 
Не стоит забывать и фактор молдавского правосудия, которое может подтвердить или опровергнуть все что угодно, даже то, что черное является белым. Если ситуация пойдет по пути судебных разбирательств и они покажут, что эти сделки были экономически обоснованы, то может быть вынесено решение, что все в порядке. 
Самым необычным в этой схеме является привлечение несуществующей фирмы. Выходит так, что была заключена сделка с несуществующим юридическим лицом, которое не имеет даже банковских счетов. Они взяли фирму, ликвидировали ее, чтобы впоследствии нельзя было обвинить ее, и потом использовали это предприятие в своих схемах. 
Со стороны посредников ситуация хорошо продумана, чего не скажешь о ''Молдоватрансгазе''. Зачем им понадобилось вовлекать ликвидированную фирму?», ― задается вопросом Цуркан. 

Вице-председатель Счетной палаты Тудор Шойту более категоричен: «Как это не противоречит закону? Так мы можем продать всю эту страну с ее законами, которые позволяют любое беззаконие! Позволяет закон или нет, но мы не позволим, чтобы эти деньги, которые утекают через посредников, легли на плечи потребителей через тарифы на газ». 

По словам Виктора Парликова, НАРЭ в последующем будет предавать огласке и другие схемы хищения средств со стороны «Молдоватрансгаза». Отметим в заключение, что на прошедшей во вторник пресс-конференции один из руководителей НАРЭ Николай Рэиляну сообщил, что в общей сложности неоправданные расходы «Молдоватрансгаза» составляют более 200 млн. леев.   

0