1034

«Молдавские политики – одно из самых больших разочарований…»

 
Участие в Европейском или Евразийском союзе требует от молдавской стороны твердых гарантий. Вот только твердость молдавских политиков вызывает сомнения. Они вопиюще необъективны, неспособны к широкому взгляду на происходящее, подменяют его интригами и постоянно задирают Россию, - утверждает экс-депутат Госдумы Российской Федерации, директор Института стран СНГ Константин Затулин. 
 
- Возможно ли, что некоторые политики используют в своих интересах замороженный конфликт и нынешний непризнанный статус Приднестровья?
 
- Какими бы ни были интересы тех или иных политиков, есть официальная цель Молдовы - договориться о воссоединении с Приднестровьем.
 
Но действия властей Молдовы на нынешнем и предшествующих этапах порождают сомнения, что это когда–либо случится. Кишинев неоднократно выступал с позицией, противоречащей подписанным меморандумам: блокадные меры против Приднестровья, принуждение экономических агентов из региона регистрироваться в Молдове.
 
Сейчас, из-за желания Молдовы попасть в Евроcоюз, заявлено о секвестровании некоторых этих мер. Но по-прежнему неясно, как корреспондируется с требованиями ЕС молдавская реальность с давно самостоятельным Приднестровьем.
 
- Официальный Кишинев настаивает на необходимости вывода российских войск из зоны безопасности, смены миротворческого формата на международный. Насколько осуществимы эти чаяния с вашей точки зрения?
 
- Они осуществимы только в том случае, если Россия утратит ясный взгляд на происходящее в Приднестровье, в Молдове и на историю миротворческой операции в регионе. Ей в этом году исполняется 20 лет. В мире есть большой опыт проведения гораздо менее успешных миротворческих операций, чем в Молдове. От добра добра не ищут.
 
Мнение, что любой и каждый на этом месте может достичь больших результатов – не выдерживает критики. Разве мы видим успех 13-летней миротворческой операции в Косово? Или все стороны довольны ее ходом? Там межэтническая напряженность продолжается и периодически приводит к острым столкновениям.
 
В Приднестровье был только один случай – факт провокации под Новый год, связанный с гибелью одного из молдавских жителей в результате нескольких наездов на миротворческий пост. Власти Молдовы подняли эту историю на щит, в том числе и политики умеренного, центристского толка, как Мариан Лупу.
 
Я удивлен, что вместо призывов к спокойствию, вместо обращения всеобщего внимания на необходимость строгого исполнения норм и предписаний в зоне соприкосновения, молдавские политики в духе 92-го года принялись использовать эту историю для обвинений миротворцев, насаждения ненависти к ним, для проведения эскалации конфликта.
 
При этом мы знаем, что на румыно-молдавской границе прошел другой случай, где тоже погиб гражданин Молдовы. По этому поводу ни слуху ни духу. Ни возмущений, ни демаршей. Я не настаиваю на них, но мы не можем доверять молдавским политикам, если они проводят политику двойных стандартов. Молдавские политики – одно из главных моих разочарований в последнее время.
 
- Какие преимущества может предложить Молдове Таможенный союз, по сравнению с европейской интеграцией?
 
- Ситуация для Молдовы намного хуже, чем кажется кому-то в Кишиневе. Молдавским политикам может казаться, что они в центре вселенной и сейчас взвешивают на точных весах выгоды от присоединения к Европейскому союзу или Евразийскому.
 
Евросоюз еще не видит Молдову в своем составе. Как я понимаю, Украина от этого очень далека, а Молдова даже не приблизилась к тому положению, в котором находится Украина.
 
В Евразийском союзе тоже есть голоса скептиков, утверждающих, что присоединение Молдовы, Киргизии или Таджикистана не даст нужного эффекта. У этих стран появятся определенные возможности, но и государства - учредители вынуждены будут спасать экономику таких членов, а в случае с Молдовой и, может быть, Киргизией, еще и спасать их территориальную целостность.
 
Чтобы Молдову пригласили в Евразийский союз, она должна как минимум дать твердые гарантии, что действующие политики едины в желании сохранить Молдову как государство.
 
Членство в Евразийском союзе даст Молдове, прежде всего, открытие рынка на лучших основаниях, чем теперь. Также и дополнительные гарантии для трудовых мигрантов, которые смогут работать на территории стран Союза. Это значит снижение безработицы в вашей стране.
 
Можно рассматривать и более серьезные двусторонние проекты в Евразийском союзе с Молдовой. Мы, в отличие от ЕС, не закрываем Молдове участие в других интеграционных проектах.
 
Сейчас в Молдове политики бесконечно пиарятся на том, что ни в какой Евразийский союз не пойдут. Как сказал новоизбранный президент, «мы там уже были», поэтому идем в Европейский союз.
 
С тем же успехом можно было бы сказать, что мы станем очередным штатом США. Или придумать еще что-нибудь из области внешнеполитической мифологии. Бог им судья, но также и молдавский избиратель должен быть судьей этих политиков.
 
- Русский мир в Молдове разрознен по сравнению с консолидированными действиями прорумынских сил и политиков праволиберального толка. Как Россия будет консолидировать своих соотечественников и культурных приверженцев на территории Молдовы?
 
- Я сторонник активной диаспоральной политики Российской Федерации, как и только что назначенный на пост спецпредставителя президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин.
 
Россия обязана и будет беспокоиться о своих соотечественниках в Молдове. Беспокойство за них является одной из причин, по которым Россия не опускает руки в приднестровском урегулировании.
 
Естественно, Россия будет взывать к прекрасным образам прошлого, возможностям русской культуры, русского языка, к хорошим примерам нашего общего прошлого, нашей дружбы в прежние годы и будет это использовать для того, чтобы сохранять культурное и иное влияние в регионе.
 
Мы не собираемся строить в Молдове военные базы, в отличие от США. Американцы уже четыре такие базы на территории Румынии построили.
 
Мы надеемся, что в Молдове придут к власти люди, которые понимают, что нельзя избавиться от нескольких сот лет своей истории, забыть их или препарировать, выставив как трагедию румынского народа.
 
Историки из Румынии и их молдавские коллеги, которые придерживаются сходных взглядов, считают вхождение Бессарабии в состав Российской империи трагедией румынского народа. Я не могу представить ничего более не соответствующего действительности. Оказавшись в Российской империи, Молдавия, далекая провинция Османской империи, приобщилась к более высокому европейскому культурному уровню.
 
Сам факт сохранения Молдовы как государства связан с этим историческим решением, достигнутым в результате сложных дипломатических и военных событий.
 
Странно, что те, кто сегодня называют себя патриотами Молдовы, отказывают своим предкам в здравом смысле и правильном выборе. В этом отношении Россия будет бороться за свое представление о прошлом, за свои возможности в настоящем и, соответственно, за перспективы российско-молдавских отношений в будущем.
06.04.2012 

0