1123

Среди организаторов событий 7 апреля были и депутаты АЕИ

 


Среди организаторов событий 7 апреля 2009-го были нынешние члены АЕИ. Об этом заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе в эфире передачи «Четвертая власть» на N4. 
 
«События 7 апреля 2009 года организовывали многие, среди прочих были те, кто сейчас входит в коалицию парламентского большинства», - заявил Тэнасе.
 
Однако, он отказался назвать имена. «Есть политики, которые точно знают, что произошло, и входят в парламентское большинство. Но они никогда не придадут это огласке. Не могу назвать имен, потому как есть очень активные в политической жизни люди. Когда я отойду от дел, смогу перенести мысли на бумагу. Сейчас не могу этого сделать», - отметил председатель КС.
 
При этом, Тэнасе убежден, что правда о 7 апреля никогда не всплывет на поверхность.
 
«Не думаю, что наступит время, когда кто-то придет на телевидение и расскажет правду о том, что произошло. Я пришел к выводу, оценив ситуацию в других странах, которые прошли через подобные события. Молдова – не исключение, но нужно попытаться выступить с объективной точкой зрения, основанной на фактах. К сожалению, в отношении фактов дела обстоят плохо, мы на том же месте, то и в 2009-м», - подчеркнул судья.

Но, в то же время, Тэнасе заметил, что значительная часть вины лежит на партии, находившейся в 2009-м у власти – ПКРМ. По его мнению, поведи она себя правильно тогда, «не исключено, что политический процесс в Молдове имел бы совершенно иную траекторию, чем сейчас».

0