643

В Молдове разрешили приватизировать энергоактивы

 Список имущества, не подлежащего приватизации, будет сокращен со 175 до 107 единиц. Решение было принято накануне на заседании правительства.
 
В частности, из списка неприватизируемых объектов исключены: Северные электрораспределительные сети (Бельцы), Северо-Западные электрораспределительные сети (Дондушень), ТЭЦ-1 (Кишинев), ТЭЦ-2 (Кишинев), ТЭЦ-Норд (Бельцы), АО "Термоком" (Кишинев), АО "Апэ-канал" (Кишинев), ГП "Молдтрансэлектро" (Кишинев), ГП "Молдресурсе", концерн "Воды Молдовы", ГП "Радиокоммуникации", международный аэропорт Кишинева, аэропорт "Мэркулешть", авиакомпания Agroavia и др., сообщает InfoMarket.

Со списком имущества, которое в дальнейшем не подлежит приватизации можно ознакомиться по ссылке.

Министр экономики Валериу Лазэр отметил, что цель предложенных изменений в Закон об управлении и разгосударствлении публичной собственности - исключить противоречивые толкования и законодательные расхождения в этой области.

Как сообщили в правительстве, проект разграничивает и конкретизирует полномочия правительства, Агентства публичной собственности и других органов центрального публичного управления по  передаче  имущества публичной собственности государства. Также будет четко регулироваться процесс управления земельными участками, находящимися в публичной собственности государства и прилегающими к частному недвижимому  имуществу, в том числе организация процесса приватизации  и передача его в наем/аренду. Предложено и включить продажу акций в условиях открытого тендера как способа приватизации пакетов акций, незначительных для государства (до 10%).

Источник: VESTI.MD
0