3453

СИБ и прокуратура ищут в Интернете врагов народа

Владимир ТХОРИКИнтернет-сообщество Молдовы в cмятении. Генпрокуратура возбудила уголовное дело против неустановленных лиц, которые на сайтах Молднета якобы призывали к свержению конституционного строя Республики Молдова. Кампания по предвыборной охоте на врагов государства набирает обороты. *Страна заговорщиков Месяц назад "МВ" публиковали статью под названием "Предвыборный год - время государственных переворотов?" (№34 от 09.05.2008). В ней говорилось, что именно в преддверии парламентских выборов в стране активизируется поиск спецслужбами так называемых зачинщиков государственного переворота и им подобных заговорщиков. Еще перед выборами 2005 года на молодых марксистов с севера Молдовы завели уголовное дело и признали виновными по различным пунктам статьи 341 УК РМ "Призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя Республики Молдова". За антигосударственную деятельность обвиняемые могли попасть за решетку на семь лет. Выручил юбилей конституции, в честь которогоосужденных амнистировали.Еще в той статье упоминалось: "В отличие от предвыборного периода 2005 года, к 2009-му политическая ситуация в стране значительно изменилась:"коммунисты" побратались с христиано-демократами, позицияправящей коалиции пошатнулась, на политической арене появилисьновые "тяжеловесы". Но не изменилась практика поиска врагов государства. И в 2008-м одного из самых серьезных противниковправящей партии объявили зачинщиком государственного переворота.На этот раз, новой жертвой оказалась не малоизвестнаямолдавскому обществу группа марксистов, а бывший глава СИБВалерий Пасат",- говорилось в статье.Время вносит свои коррективы. Тогда автор одного не предугадал, а именно: что в 2008 году спецслужбы начнут искать врагов народа даже в Интернете. Кто в этот раз на очереди? *О конфискованных компьютерахКак стало известно "МВ", СИБ и прокуратура выяснили, что с 2007 по 2008 годы, группа неизвестных людей, используя Интернет-ресурсы forum.md, torrentsmd.com, desteptarea.info/forum и unimedia.md, неоднократно призывала к свержению конституционного строя, ликвидации государства и сепаратизму, а также разжигание межнациональной розни. По неофициальным данным, сотрудники прокуратуры также получили из СИБа информацию о создании радикальной группировки, цели которой указаны выше. Поэтому было решено изъять для проверки компьютеры некоторых подозреваемых, чтобы выяснить наличие или отсутствие документов, подтверждающих существование данной деструктивной подпольной организации.После начала кампании против "провокаторов", в домах нескольких выявленных подозреваемых проведены обыски. В настоящее время их компьютеры конфискованы для подробного изучения хранящейся в них информации. По данным "МВ", сотрудники прокуратуры уже обращались к администрациям упомянутых Интернет-ресурсов с просьбой предоставить следствию дополнительную информацию об IP-адресах, с которых неустановленные личности (количество подозреваемых не разглашается. - "МВ") отправляли в Интернет информацию, попадающую под определение статьи УК РМ 341 "Призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя". Обратите внимание, это та же самая статья, которая была обкатана перед 2005 годом на группе молдавских марксистов.После того как стало известно о зачистке спецслужбами Интернета, на некоторых сайтах, попавших в поле зрения силовиков, появилось описание допроса одного из "врагов" государства. Оказалось, это учащийся одного из молдавских лицеев."Во вторник, в 12.35, после окончания экзамена по румынскому языку, мне позвонили родители и сообщили, что срочно, в течение одного часа, я должен быть дома, так как меня ждали сотрудники прокуратуры. Они были там уже два часа, и представились как эксперты, но не показали удостоверение. Вначале они сообщили, что хотят просто проверить мой компьютер, но как только они оказались в комнате, начали разбирать машину и сказали, что возьмут с собой для проверки",- говорится в сообщении подозреваемого. В среду, 11 июня, его вызвали к прокурору. "У него (прокурора, - прим. "МВ") в офисе были еще три ПК (персональных компьютера - "МВ"), значит четыре в общем. Тогда ему позвонил эксперт, который забрал компьютер и сообщил, что не может получить доступ к машине",- рассказывает молодой "зачинщик" госпереворота."Прокурор сообщил, что у них в МВД два-три специалиста и все они заняты, так что временно компьютеры еще останутся у них. Я ему сказал, что у меня сейчас экзамены, и мне нужны некоторые документы с ПК. Он ответил, что если я не сотрудничаю с ними, почему они должны сотрудничать со мной. Еще я его спросил, что случилось с тем, кого допросили утром. Он мне ответил, что ничего, поговорили и освободили, но компьютер остался у них. Также я отметил, что у меня экзамены, и не могу появляться у них в любое время. Он ответил, что сделают все, что смогут",- вспоминал подозреваемый.*Демократия или диктатура? История допроса спровоцировала споры среди посетителей сайтов, где, по данным следствия, размещались призывы к свержению строя. Некоторые прокоммунистически настроенные юзеры действия прокуратуры оправдывали, обвиняя во всем Румынию. "Румыны финансируют экстремистские организации, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране и подготовить обстановку для насильственного свержения власти и лишения страны суверенитета. Давно пора положить этому конец, уверен, прокуратура действовала в рамках правового поля",- написал на www.forum.md пользователь Devastator. Другие завсегдатаи молдавских сайтов, нелестно выражавшиеся о молдавских коммунистах, считают, что разговоры прокуратуры о госпереворотах - политический заказ ПКРМ."Это была мания преследования Воронина",- написал пользователь vit1976.По мнению самих авторов статей к УК РМ, на основании которых СИБ и прокуратура открыли дела, наступление спецслужб на Интернет - признак того, что ПКРМ старается запугать всех и вся. "Какие там призывы? Это, скорее всего, личное мнение людей. Оговорюсь, что мне не известны детали уголовных дел. Но даже за выражение: "долой Молдову" сложно привлечь к ответственности. В такой форме люди имеют полное право на высказывание своего критического отношения к политике нынешней власти. Или у нас в стране не демократия, а диктатура?",- недоумевал в беседе с корреспондентом "МВ" ветеран КГБ и соавтор Уголовного кодекса Молдовы. По понятным причинам, его имени и фамилии мы афишировать не станем. "Нет, не нужно указывать моего имени. Не хочу с этими бандитами связываться",- объяснил ветеран отечественной спецслужбы. Раз уж ветеран КГБ, работавший в эпоху советской диктатуры, называет нынешнюю власть диктаторской, то может она и действительно таковой является, а все попытки бороться с деструктивными элементами - предвыборная агония?*Свободнее всего - на кухнеУтверждать, что Молдова является диктатурой и правит ею диктатор, сложно. Хотя тот же нынешний союзник президента Воронина - Юрий Рошка, когда-то назвал Владимира Николаевича "мягким диктатором". Ему виднее.То, что коммунисты порой бывают чрезмерно строги к своим политическим оппонентам, доказывает и судебный процесс из-за песни, которую (будучи в глубокой оппозиции) представители ХДНП пели во время уличных протестов на площади."Насколько я помню, в песне были слова "Лучше я умру, чем буду коммунистом". Представители ПКРМ расценили это выражение как призыв к убийству коммунистов. Но в прошлом году Европейский суд доказал, что такая постановка вопроса - глупость и выдумка ПКРМ",- констатировал "МВ" известный адвокат Молдовы, глава правозащитной организации "Юристы за права человека" Виталий НАГАЧЕВСКИЙ.Так может и вправду Интернет-охота – глупость и "болезненное воображение Воронина"?По мнению самого Нагачевского, кампания против Интернет-пользователей может быть если и не заказом ПКРМ, то переусердствованием исполнителей - СИБа и прокуратуры.Что бы там ни было, но атака интернета красноречивое доказательство того, что в Молдове даже в Интернете стало опасно выражаться. Остаются кухни, на которых пока еще можно будет свободно высказывать все, что наболело, и при этом не бояться остаться без компьютера и свободы. Хотя, такая "свобода" и даром не нужна. Продолжение следует…
0