645

Сколько стоит клятва Гиппократа?

Молдавский медицинский полис для многих бесполезенМолодой человек умер в кабинете врача-эндокринолога в одной из кишиневских поликлиник. Об этом на прошлой неделе сообщило молдавское агентство новостей «Инфо-Прим». В понедельник, 17 марта, парень обратился к семейному врачу, жалуясь на головную боль, его отправили к эндокринологу. А через день юноша умер от воспаления мозга.Как только в республике объявили о том, что медицинское страхование станет обязательным и ежемесячно придется платить страховые взносы, так сразу в СМИ появилась социальная реклама. Довольные лица, радостные люди, добрые врачи, бесплатные медицинские услуги. Государственную страховую медицину - в массы. Внедрить. Расширить. Углубить. Правда, только на словах. На деле выяснялись интересные подробности: не совсем-то медицина и бесплатная, и врачи не совсем-то и добрые.Год прошел, как сон пустой«Ну... Молдова только начинает реформы... система страхования еще не до конца понята», - разводят руками чиновники и уверяют, что через год-другой все обязательно изменится к лучшему. Проходит год, за ним другой, за другим - третий. И - ничего. То есть размер взносов растет, стоимость полиса растет, а соответственно, растет и фонд, в который мы исправно перечисляем наши деньги, список услуг, которые можно получить бесплатно, тоже увеличивается.К примеру, в нынешнем году доходы и расходы фонда запланированы в 2,64 миллиарда леев, и полис подорожал до 1893 леев. Кстати, зарплата некоторых граждан с трудом дотягивает до этой магической цифры.Но почему-то люди как продолжали доплачивать врачам, так и продолжают. А что же делать с полисом? Многие, перефразируя небезызвестного Тиля Уленшпигеля, предлагают «засунуть полис в то место, коим люди не говорят по-фламандски». Все равно толку от него мало.«Теплый прием»Почему же люди настроены столь скептически? Частично это связано с тем, что мы до сих пор не знаем, что можем получить бесплатно, а что - нет. Список бесплатных или компенсированных лекарств вывешен в каждом медицинском учреждении, но очень часто нужных таблеток не оказывается. А светила медицины советуют «срочно купить», иначе - все. На здоровье, как известно, не экономят, приходится платить.Да и посещения семейного врача не вызывают восторгов. Одним повезло больше, другим меньше, мне же, видимо, не повезло совсем. Случается, что у врача все расписано на неделю-другую вперед. Иногда ждать просто нет возможности, и люди, экономя время и нервы, платят деньги и обращаются к другим специалистам. Ведь на бесплатное лечение можно рассчитывать только в районной поликлинике.Как-то раз пришла на прием к семейному врачу. По записи и договоренности. Вежливо так стучусь, захожу. Дама посмотрела на меня, как солдат на вошь, и глазами послала в далекое нецензурное путешествие. (Профессиональная этика не позволяет назвать ни имени семейного врача, ни номера поликлиники). Странное дело: чем интеллигентнее и культурнее ты себя ведешь, тем дальше тебя норовят послать. Разумеется, я все понимаю: низкая заработная плата, смена фаз Луны, загруженность, но это не оправдывает хамского отношения к посетителям. В конце концов, я не ввалилась без приглашения к ней домой.И с таким «теплым приемчиком» сталкиваюсь не я одна. Неудивительно, что со временем люди не особо хотят ходить в государственные больницы и отдают предпочтение частным клиникам.«Клятву Гиппократа в карман не положишь»Я вовсе не собираюсь клеймить всех врачей. Люди встречаются разные, и в каждой профессии обязательно находятся патриоты, для которых слова клятвы Гиппократа - не пустой звук. Но на голом энтузиазме не проживешь, а заработная плата многих врачей низкая, да и средств на содержание больниц предоставляется не так уж много. Просто не остается выбора, приходится сразу устанавливать цены: столько-то - в фонд больницы, столько-то - на лекарства, столько-то (негласно) - в карман медсестрам и врачам.Постоянная читательница Анна М. прислала в редакцию «КП» письмо. Мы публикуем выдержки из него:«Расскажу, как попал в больницу мой отец, участник Отечественной войны, вполне бойкий старичок, который до болезни мог полностью себя обслуживать. И вот инсульт.9.00 утра. Воскресенье. Вызов «Скорой». Через 40 минут приезд. Первый диагноз - гипертонический криз (и это при потере речи!). Соседка-врач вступает в спор с врачом, доказывает, что все-таки инсульт. Одеваемся. Папа пока сам спускается по лестнице, залезает в «скорую», затем сам выходит и направляется в приемный покой.10 утра. Бабушка-»божий одуванчик», по халату определяем - врач, заполняет бумаги, измеряет давление, просит позвать дежурного врача из неврологии.10.30 - появляется молоденькая женщина в белом халате. Пытается поговорить с папой, получается поговорить со мной. Оказывается, отделение неврологии переполнено (впоследствии это оказалось правдой), могут взять только «на кушетку». Тут я начала демонстрировать знание законов и потребовала перевезти отца в больницу, ту, которую выберу я, где оплачу нахождение и лечение.11.00 (Отступление: мобильный телефон все-таки великая вещь!) Кому-то куда-то позвонили, появился бойкий дядечка, представился врачом реанимации. С улыбочкой сказал, что ценит умных людей, с которыми приятно иметь дело. После этого все завертелось. Но отцу стало совсем плохо - отнялась вся правая сторона.Положили на каталку, отвезли в реанимацию, раздели и попросили купить памперсы и пластырь.ИТОГ: 100 леев молоденькой врачихе за звонок в реанимацию. 200 леев врачу-реаниматору плюс «очень эффективный препарат», который просто необходим отцу и «есть только у нас» за 550 леев (дала 600, а сдачу просить было неудобно).900 ЛЕЕВ ТОЛЬКО В ПЕРВЫЕ СУТКИ!Санитарки (няни, как их ласково называют) - это отдельный разговор. Каждый день от 20 до 50 леев кладут в карман несчастные родственники, которые не могут бросить работу и ухаживать за больным круглосуточно. Няни никакой ответственности не несут, замечания им делать нельзя, жаловаться бесполезно. Сразу услышишь фразу: «А кто на ее место пойдет?»Подбивать итог в денежном выражении я не пытаюсь, считаю только долги, приобретенные за 20 дней пребывания в разных отделениях одной больницы. На эти деньги можно вдвоем с мужем слетать и отдохнуть в Турции в разгар сезона в пятизвездочном отеле».P.S. Оклад некоторых медицинских работников (особенно в сельской местности) еле-еле достигает прожиточного минимума. Хваленые повышения зарплат остаются незамеченными на фоне инфляции. «Светить другим, гаснуть самому» - слишком дорогое удовольствие. Каждый ищет возможность «подработать», как умеет, даже за счет родственников пациентов. Тут уж вопросы морали, совести и чести отступают на второй план. Ирина СИРОТЕНКО
0