1033

Жителей Кишинева зовут на уборку Республиканского стадиона

Жителей столицы зовут принять участие в субботнике 20 сентября, приуроченном к Всемирному дню чистоты. Организаторы мероприятия зовут всех убрать территорию Республиканского стадиона в центре Кишинева, который, по их словам, уже превратился в зеленую зону. После уборки организаторы обещают пикник и обсуждение будущего стадиона.

«Республиканский стадион — это еще и зеленая зона (больше 50% его территории „оккупировали“ деревья). Как любая зеленая зона, принадлежащая гражданам, он нуждается в уборке», — призывают организаторы и обещают обеспечить всех добровольцев перчатками и мешками для уборки.

Напомним, в июле 2018 года парламент принял закон, который разрешил снос Республиканского стадиона и установил, что эту землю передадут посольству США для строительства нового здания посольства. Закон предусматривает, что цена должна быть не ниже рыночной. Сумма сделки при этом до сих пор не разглашается.

Это решение вызвало недовольство и критику общественности. В июле 2019 года в интернете появилась петиция с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать территорию Республиканского стадиона (5 га в центре Кишинева) под посольство США.

newsmaker.md

0