949

Зоозащитники написали открытое письмо к примэрии Кишинева

Столичные зоозащитники написали открытое письмо в адрес примэрии, в котором комментируют готовящуюся акцию по стерилизации бездомных животных.

- Относительно акции по стерилизации, которую организует примэрия с привлечением иностранной организации (из США), а также учитывая, что этим летом планируются другие подобные кампании, - хотим четко обозначить свою позицию.

Считаем, что эта кампания никоим образом не решает проблему бездомных животных, а напротив, подвергает их жизнь опасности. Это больше похоже на пиар-акцию, чем на реальный инструмент и вот почему:

1) До сих пор муниципальный совет не проголосовал и примэрия не приняла в работу современный регламент по животным, который положит начало комплексному решению ситуации, и сделает учет и содержание животных в Центре отлова и стерилизации полностью прозрачным;

2) Отсутствует транспарентная система учета адресов и фото конкретно выловленных собак. Как будут выпускать собак на прежние места обитания, если нет ясных данных о том, откуда какую собаку выловили?

3) Отсутствует полноценная и своевременная информация о местах выпуска с фото или видео отчетом, а без нее - неизвестно, что на самом деле случится с собаками после стерилизации. Действительно ли их выпустят на их места обитания? Выпустят ли вообще? Никто не сможет это проверить;

4) Отсутствует гарантия, что собака после стерилизации не будет отловлена по звонку любого встречного человека (исходя из действующего регламента от 2001 года, любая собака, находящаяся на улице должна быть отловлена);

5) Отсутствуют нормы и правила по гуманному отлову и транспортировке животных. Собаки, которых отлавливают клещам испытывают огромный стресс, а их жизнь и здоровье подвергаются опасности уже в процессе отлова.

В связи с этими и другими моментами, мы считаем, что без принятия городского регламента по животным - любая акция, любое действие, даже строительство приюта, будут иметь негативный эффект в долгосрочном периоде. Ситуация кардинально улучшится:

- только после принятия регламента, который обсуждался публично и по процедуре и создания отдела по контролю и защите животных;

- только когда будет полная прозрачность деятельности служб отлова и центра стерилизации, без возможности что-либо скрыть или списать;

- только при наличии четко прописанных норм по отлову, транспортировке и содержанию животных, а также механизма учета и регистрации животных.

Принимая во внимание все выше перечисленные проблемы, а также понимая, что данная акция в любом случае пройдет, мы обращаемся к исполняющему обязанности примара Руслану Кодряну и управления ЖКХ, в рамках общественного контроля допустить группу зоозащитников (предложенную нами) к мониторингу этого процесса (с уважением к работающим ветеринарам и волонтерам, и с соблюдением текущих правил работы Центра Отлова и Стерилизации).

А для обеспечения полной транспарентности, предоставить нам доступ: ко всем журналам учета, стерилизации, к базе данных выловленных животных и к другой документации связанных с животными, с возможностью копирования. А также к процессу выпуска стерилизованных собак, с фото и видео-регистрацией.

Под обращением подписались:

1. Луганов Карл – председатель общественной организации “Гуманное Сообщество”;

2. Ион Дрон – председатель общественной организации “Центр Инициатив и Мониторинга Публичных Властей”;

3. Юлия Аксенова – председатель общественной организации “ЛОИЗ”;

4. Ира Марку – руководитель приюта для собак “Дача”;

5. Ирина Яковенко - председатель общественной организации “Жива”;

6. Валентина Дудник – председатель общественной организации “Алга”;

7. Общественная организация XENA;

8. Александр Мазов – координатор движения “F.I.V.E”;

9. Лев Волошин – активист.

Контактный телефон – 079069421.

bloknot-moldova.md

0