634

Додон против строительства посольства США на месте стадиона

Президент высказался против передачи территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового посольства США.

"5 гектаров - это много. Для сравнения, я узнавал - посольство России менее 1 гектара. Это стратегический наш партнер, там работают 600 тысяч наших граждан. Территория Республиканского стадиона была предназначена для людей! Построить там парк или культурный центр было бы правильнее", - заявил президент.

Игорь Додон заявил, что уже обсуждал эту тему с послом Джеймсом Петтитом и вернется к ней после парламентских выборов.

"На пяти гектарах можно военную базу разместить. По этому участку моя позиция однозначна, я считаю что этот участок нужно оставить в собственности государства, его нужно передать с баланса правительства на баланс примэрии, и пусть они построят там парк, культурный центр или детские площадки, и это будет правильно", - сказал Игорь Додон.

Посол США, выступая в эфире нашего телеканала, заверил, что сделка о покупке участка для строительства нового посольства в Молдове будет корректной и транспарентной. Он объяснил, что нынешнее здание не вмещает всех сотрудников, поэтому службы разбросаны по разным секторам столицы. 

Участок, на котором располагается разрушенный Республиканский стадион, является собственностью государства.

point.md

0