21100

Петиция для Правительство РМ, Парламент РМ от

Реализация Cтратегии Защиты Ребёнка 2014-2020 в нынешних социально-экономических условиях

91 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

Благодаря этому документу, мы, нижеподписавшиися, включая организации, правительственные учреждения и отдельные лица, приветствуем достижения последних лет в области защиты детей, в частности, Стратегию защиты прав  детей и семьи 2014-2020 гг. и Закон № 140 от 14.06.2013 "Об особенной защите детей, находящихся  в опасности, и детей, разлученных с родителями". В последние годы, реформа системы защиты детей в Молдове стала приоритетом не только для правительства, но и для  местных органов власти (МОВ).

Тем не менее, мы выражаем озабоченность в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией, и с тем, что с января 2015 года МОПВ должны покрывать расходы на разработку, расширение, диверсификацию и обеспечение качества социальных услуг из собственных источников.

Разный уровень доходов  МОВ и их ограниченные финансовые возможности могут поставить под угрозу эффективность социальных услуг, предоставляемых детям.

Кроме того, под угрозой находится реализация Стратегии 2014-2020 гг., в которой предусматривается продолжение реформы семейной системы воспитания детей, для которой качество социальных услуг являются обязательным.

Напоминаем,  что Республика Молдова обязалась инвестировать в обеспечении прав детей, подписав Резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (http://www.un.org/ga/search/view_doc.asp~~HEAD=dobj?symbol=A/HRC/28/L.28). Согласно этому документу, подписанному нашим государством, "инвестиции в детей имеют высокие экономические и социальные выгоды", и все усилия, связанные с предоставлением ресурсов, выделяемых и расходуемых на детей "должны служить в качестве инструмента защиты прав детей".

Важно подчеркнуть, что в ст.12 второй главы этого документа говорится ясно, как можно "обеспечить эффективное и рациональное использование ресурсов (...), сделать приоритетными социальные расходы на детей в период как долгосрочного, так и краткосрочного экономического и финансового кризиса". Закон также предусматривает, что усилия должны быть направлены непрерывно на поддержку инвестиций в детей, "как на национальном, так и на местном уровне, (...) как способ влияния на их будущее развитие". А также ст. 22 главы 6, которая предусматривает "сделать приоритетными расходы на детей для обеспечения их максимальной рентабельности при ограниченных ресурсах".

Тем не менее, тот же документ также предусматривает, что действия должны быть предприняты, "чтобы улучшить межведомственную координацию и сотрудничество по инвестициям в области прав детей на всех уровнях,

 а также удостовериться, что местные органы власти имеют финансовые, людские и другие ресурсы для выполнения этих обязанностей".

Таким образом, после подписания этого документа, Молдова обязалась "удостовериться, что децентрализация не приводит к дискриминации в отношении прав детей в разных регионах" (статья 22 главы VI., пункт С).

В условиях политического и экономического кризиса Молдовы, мы обеспокоены тем, что пострадают уязвимые семьи и их дети , а ограниченный доступ к социальным услугам ухудшит их ситуацию. Такие факты ваявлены уже  территориальными организациями и международными институтами. Таким образом, необходимо принять срочные меры для смягчения негативного влияния реформы по децентрализации на социально незащищенные группы населения.

С уважением,

Обращение подписали

Обращение доступно онлайн: http://forum.md/ro/petitions/260

Более подробно об этой инициативе: www.ccfmoldova.org

Контактная информация:

Лина Ботнару, связь с общественностью

электронная почта: linabotnaru@gmail.com