1442

Петиция для Министерство транспорта и Правительство Республики Молдова от d k

За создание сети велосипедных дорожек

29 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

Стремление граждан к активным видам спорта, в частности – к велосипедному, упирается в отсутствие соответствующих законов и подходящих трасс.

Одним из первых видов транспорта, который мы осваиваем еще с детства, является велосипед. Он положительно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляет двигательный аппарат, улучшает обмен веществ. О хорошем здоровье велосипедистов знают многие, но вот стать одним из них по-прежнему трудно. К сожалению, водитель самого экологичного и компактного вида транспорта и на дороге не может быть полноправным участником движения, и по тротуару ему проезд заказан. Автомобилисты не привыкли к тому, что так называемый «железный конь» – это тоже транспортное средство, поэтому велосипедисты зачастую опасаются за свою жизнь, выезжая на дорогу. Пешеходная зона с огромным потоком людей, с мамочками с колясками, со старичками или просто прогуливающимися парами – тоже не место для быстрой езды. Человек на велосипеде оказался чужим по обе стороны дороги: он не может находиться ни на проезжей части, ни на тротуаре.

Велосипедные дорожки распространены по всей Европе. Нет необходимости придумывать свой способ организации дорожного движения. Достаточно воспользоваться заграничным опытом и выбрать наиболее подходящее для того или иного города решение.