22824

Петиция для MAI/Primaria/Spațiile Verzi от

Остановим строительство автозаправки в парковой зоне

550 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

"Леса это легкие планеты", соответственно любое дерево является клеткой огромного планетарного леса. Но, к сожалению, с каждым годом обширные территории леса вырубаются не только за рубежом, но и в Молдове, где нетронутой осталась только 1/3 кодр.

И в столице такие случаи не редкость. Таким образом, в связи со строительными работами автозаправочной станций на ул. Димо, были вырублены около 20 деревьев из зеленых насаждений Кишинева.

Закон о зеленых насаждениях в городских и сельских населенных пунктах, статья 20 п. (2), запрещает строительство автозаправочных станциях в зеленых зонах.  Также, у компании, которая начала строительство, истек срок разрешения на строительство и она нарушает положения Закона о выдаче разрешения на строительные работы, а именно статью 15, которая предписывает, что строительные работы не могут начаться после 6 месяцев с даты выдачи разрешения, и даже если бы ее срок был продлен еще на 6 месяцев, как предусмотрено этим же законом, этот срок истек еще в марте этого года.

Обращаем ваше внимание на то, что разрешение на строительство выдано 31.03.2014, т.е. предельный срок для начала работ истек.  Парк в секторе Рышкановка имеет площадь в 32 гектара, и однозначно попадает под защиту закона о зеленых насаждениях, а строительство таких заправок на таких территориях запрещена. Также отсутствует разрешение на вырубку деревьев  от Государственной Экологической Инспекции в месте, где планируется построить незаконную заправку.

Призываю вас остановить нелегальную вырубку лесов и деревьев, а также беззаконие компаний, которые наносят ущерб окружающей среде и населению в целом.

Подпишите петицию! Кишиневу нужны легкие! Нам нужен воздух!