2567

СтопХам для пешеходов - "Вы рискуете жизнью!"

 Сегодня, 6 февраля,  активисты общественного движения «СтопХам Молдова»,выступающие против нерегламентированной-хамской парковки, снова вышли на улицы Кишинева - на сей раз для того, чтобы напомнить пешеходам о том, что помимо прав у них есть и обязанности!

Все мы в той или иной мере пешеходы - и даже те, кто привык ездить на своем личном авто, все же иногда покидает его комфортабельный салон и становится пешеходом. Следовательно, обязанности пешеходов должны знать все. 

Многие пешеходы нередко обращаются в СтопХам за помощью - бороться с хамством водителей, паркующих свои авто на тротуарах, в одиночку им нелегко. Но кто будет бороться с пешеходами, создающими аварийные ситуации на дорогах, которые они в буквальном смысле слова перебегают в неположенном месте? 


Локация у бывшего кинотеатра "Флакэра" была выбрана не случано - не так давно именно там активисты движения решили внедрить новую практику, используя рупор для привлечения внимания пешеходов и оповещения их о том, что они не только рискуют своими жизнями и подают неправильный пример, но и нарушают ПДД и могут быть оштрафованы! Также, из СМИ известно, что именно на том мечте очень часто случаются ДТП с участием водителей и пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах. 

Желание сэкономить время может стать для кого-то роковым - а ведь рядом располагается подземный переход и 2 пешеходных перехода на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга! Так что же заставляет пешеходов пренебрегать правилами безопасности и продолжать нарушать общественный порядок?


Только приблизившись к месту рейда, активисты тут же взялись за работу - несмотря на близость подземки, многие все же предпочитали перебегать дорогу и рисковать. "Вы рискуете своей жизнью!", "Девушка, подумайте о своем ребенке!", "Молодой человек, воспользуйтесь, пожалуйста, пешеходным переходом!" - призывал настойчивый активист Александр.

Примечательно, что представители более юного поколения охотно отзывались на предложение воспользоваться пешеходным переходом, извинялись и отправлялись по своим делам - на этот раз, уже по правильному пути - хотя, конечно, и среди них находились довольно резвые исключения, которые, не взирая на замечания, бросались под троллейбусы, чтобы успеть на другую сторону дороги.

А вот побороть сознание граждан более приклонного возраста оказалось не так просто - оно все еще работает таким образом, что правонарушение, которое может серьезно сказаться на их физическом состоянии и даже жизни, но не "наказывается рублем", кажется им незначительным и неважным. "Простите, ребята, я очень спешила!" - сказала всего одна женщина, в то время как все остальные просто отмахивались от "назойливой молодежи", а кое-кто даже высказывал агрессию.

Большинство пешеходов преодолевает дорогу бегом.....

.....Иногда даже очень быстрым!

А кое-кто двигается не спеша, пошатываясь, в окружении сильного алкогольного амбре, и удивляясь, почему это ему сигналят!

Профилактическая "беседа с рупором" пошла на пользу гражданам столицы - уверены, что те пешеходы, которые покорно приняли "правила игры" и сменили направление в сторону подземного перехода, надолго запомнят активистов движения и задумаются о том, что они - хозяева собственной жизни, а значит, должны соблюдать правила и быть более осторожными!

Но не смотря на это, ежедневно сотрудники дорожной полиции выявляют до 200 человек, нарущающих правила дорожного движения - а на глазах активистов пешеходы перебегали дорогу всего в 5 метрах от подземного перехода каждые 2-3 минуты! И это только один участок - а ведь таких мест по городу очень много! 

"Мы не говорим, что один такой рейд спасет ситуацию - но хотим на собственном примере показать, что этот вопрос стоит всеобщего внимания!" -  говорит Александр, активист движения. 

 
 
 
 

0