1794

Репортаж с рейда на Ботанике, 15.01.2014

 Сегодня, 15 января 2014 года, активисты общественного движения «СтопХам Молдова»,выступающие против нерегламентированной-хамской парковки, снова вышли на улицы Кишинева.



Для проведения рейда на этот раз была выбрана локация на Ботанике, на пересечении улиц Дечебал, Дачия и Траян. СтопХам часто получали жалобы от пешеходов касательно именно этого перекрестка - из-за обилия припаркованного транспорта перемещаться по тротуару стало практически невозможно. 


Сегодня на помощь активистам пришли и представители СМИ - телеканал Publika TV готовил прямую трансляцию с места событий, чтобы наглядно продемонстрировать своим зрителям, как происходит процесс "воспитания водителей".






Сегодня автолюбители оказались на редкость сговорчивыми - многим даже не приходилось объяснять, что они ведут себя некорректно - лишь завидев съемочную группу, они разворачивались или давали назад, отправляясь на поиски другого парковочного места. 

 
Однако, и сегодняшний рейд не обошелся без Хамов. Так, водитель авто марки Hyundai, наотрез отказывался покинуть пешеходную зону, мотивируя это тем, что "он тут работает и платит налоги". Представившись директором тц FoxMart, автолюбитель в грубой форме доказывал свою правоту, а получив наклейку, лишь больше разозлился. Но, спустя 15 минут, поняв, что активисты будут стоять до последнего, все-таки "сдал назад" и покинул место проведения рейда. 







Во время проведения рейда мимо активистов проходили мамы с колясками, одобрительно кивая в их сторону : "Хорошо, что есть кому за нас заступиться! Надоело, что мой ребеночек дышет выхлопными газами - сил уже от этих машин нет! Неужели мало места, кроме тротуаров, где можно припарковаться?" - говорила одна из мам в интервью для телеканала.


"По просьбе одного человека, Алексея Димитрова, который поделился проблемой хамского отношения к пешеходам, скинув нам видео-ролик,  мы отправились на рейд именно на этот перекресток. Но в той локации, а именно по Траяна наверх, проблемы обнаружено не было (видимо, хамы сегодня были особенно предусмотрительны), и поэтому мы решили отправиться через дорогу, к FoxMart-у" - говорит Александр, активист движения СтопХам Молдова. 




 

0