2511

Репортаж с рейда у кинотеатра Flacara, 10.01.2014

 Сегодня, 10 января 2014 года, активисты общественного движения «СтопХам Молдова»,выступающие против нерегламентированной-хамской парковки, снова вышли на улицы Кишинева.


Для проведения рейда на этот раз была выбрана локация близ бывшего кинотеатра Flacara, по адресу Ион Крянгэ,49. Многие пешеходы, а также водители общественного транспорта часто жаловались, что автолюбители без зазрения совести паркуются прямо под знаком, запрещающим остановку и парковку, что весьма затрудняет нормальное передвижение и создает аварийную ситуацию.

Продавцы, расположившиеся близ остановки и чаще всего «страдающие» от неправильной парковки водителей, благодарно поддерживали активистов движения, а некоторые даже присоединились к рейду, объясняя водителям, что парковаться стоит лишь в специально отведенном для этого месте (которое, кстати, располагается 30-ю метрами ниже* прим.авт.).


Водители сегодня весьма охотно шли на контакт, понимающе кивали, незамедлительно удаляясь с места нарушения. Однако, без парочки «хамов» и на этот раз не обошлось — какими бы ни были убедительными речи активистов, некоторые авто все-таки получили свои наклейки.



Стоит заметить, что не все водители, получив несколько предупреждений, спокойно реагируют на то, что их лобовое стекло будет «украшать» позорящая их надпись — так, один из активистов движения прямо после рейда был отправлен в больницу с подозрениями в сильном ушибе коленной чашечки. Автолюбитель, поняв, что наказание неизбежно, резко дернул руль и прибавил газу, сильно зацепив одного из активистов. Будем надеяться, что все обойдется и уже на следующий рейд мы будем в полном составе, а нарушитель будет наказан по всей строгости закона!

 


Новшеством рейда на этот раз стало «воспитание пешеходов» — люди, переходящие дорогу в неположенном месте и создающие аварийную ситуацию, с помощью мегафона предупреждались об опасности, о которой, возможно, не задумываются!

 
«Странно, что здесь вообще кому-то приходит в голову перебегать дорогу — во-первых, движение очень быстрое и хаотичное, во-вторых, подземный переход находиться прямо за их спинами! Так почему же они рискуют своими жизнями, жизнями своих детей а также водителей, едущих им навстречу?» - делится Александр, активист движения СтопХам.




 
 

 

0