1120

Премьер Юрий Лянкэ призвал не заострять внимание общественности на фигуре Плахотнюка


Премьер-министр Юрий Лянкэ призвал не заострять внимание общественности на фигуре вице-председателя Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом он заявил в интервью изданию Kommersant.md, отвечая на вопрос, почему смолкла вся критика либерал-демократов в отношении партнера по коалиции, с именем которого ранее связывали мафиотизацию и монополизацию ситуации в стране.
"Вам, может, и интересно оглянуться назад, но я считаю, что этим уже должны заниматься историки и политологи. Мы же должны заниматься существующим положением и искать решения тех многочисленных проблем, которые сегодня есть. Особенно в экономике и социальной сфере", - сказал Лянкэ.
По его словам, "нам этим нужно заниматься, чтобы люди поверили в нашу способность иметь общее понимание того, как развивать страну. У нас есть сплоченная команда и четкая программа модернизации страны. Это нужно воплощать в жизнь, чтобы люди увидели конкретные изменения". Несмотря на то, что с 2009 года страна постоянно преодолевала кризисы, начиная с 2009 года правительством Филата были начаты
При этом новый скандал с участием председателя высшего совета прокуроров Юрия Гарабы, ставшего участником ДТП, премьер предпочел не комментировать, заметив, что "это был случай, заслуживающий общественного обсуждения, потому что в аварии участвовал высокопоставленный чиновник прокуратуры".
"Меня больше интересует система в целом. Все исходят из того, что этот очень важный институт власти нуждается в кардинальной реформе. Не зря указом генпрокурора и министра юстиции была создана совместная группа, на которую я и мои коллеги возлагаем определенные надежды. Важно, что эта группа работает вместе с европейскими экспертами. Мы не будем изобретать велосипед, а попытаемся сделать так, чтобы генпрокуратура, которая должна будет реформироваться на основе новой концепции, исходила из лучших европейских практик. Никто не будет посягать на независимость прокуроров, но ответственность будет намного больше. Давайте немного подождем — и увидим результаты этой работы", - сказал он.
0