2513

Наглость африканского бабуина на праздновании 9 мая.

Почему у афромолдаванина, который сначала искал в Кишиневе убежища, торговал на рынке газетами, а потом баллотировался на пост президента Молдовы, не сработали внутренние тормоза 9 Мая.

 


Я не против иного, чем у меня самой, цвета кожи. Я спокойно отношусь к людям другой религии. И даже толерантна к некоторым меньшинствам - пусть живут себе на здоровье и как хотят, пусть так себя и любят, никому не мешая.

Но вот то, что позволяет себе недавний продавец кишиневского рынка, экс-кандидат на пост президента Молдовы, завсегдатай уличных протестов афромолдаванин Оноже, доводит до какого-то неистовства. Уж очень он мерзко отстаивает свою точку зрения и по-своему пользует свободу выражения, о которой все так любят порассуждать.
Вот давеча повязал на свои ботинки Георгиевскую ленточку  - грешным делом, подумалось: ну, может, шнурок поизносился, каната другого под рукой не оказалось... Вот как-то не укладывалось в голове, что пришлый с другого континента здоровый детина по своей воле так изощренно надругался над священным для многих символом Великой Победы.
Ну вот нарисовал 9 Мая маркером на белом ватмане плакат, стоит напротив марширующей к мемориалу праздничной колонны. Казалось бы, что с него возьмешь?
А как проходили с детишками, цветами, воздушными шариками те, кому небезразлична светлая память павших ради Великой Победы, его (Оноже) черный рот искривился в попытках перекричать шествующих:
- Мрази! - рвал он глотку.
К счастью, слышали его немногие - лишь те, кто проходил или стоял   рядом. Одна дамочка запустила в него  букетом, другая пыталась пнуть воздушным шариком. Кто-то из толпы окатил его питьевой водой из бутылки: жарко было, опять же…
А у меня возникло ощущение какого-то горького сожаления от такого бесцеремонного хамства со стороны Оноже. С кем угодно могу поспорить, что не разбирается он в истории, что мало понимает, кто с кем вообще воевал, кто победил, и как много это может значить для народа. И отчего же не сработали у него внутренние тормоза хотя бы 9 Мая?..
А потому что мрази не те, кто вместе с ветеранами шел с цветами к Мемориалу, а он сам!




 
 

0