6005

Гей-столица Европы: Москва или Санкт-Петербург?

Волна современного мирового гей-движения зародилась в 50-х годах XX века в ответ на общественную нетерпимость по отношению к однополой любви. Как и всем людям в цивилизованном обществе, гомосексуалам хочется, чтобы наши ценности, убеждения и права были равными по сравнению с остальными членами общества. Законодательство многих стран провозглашает равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств (см., например, статью 19 Конституции России).
Вместе с тем, гражданские права гомосексуалов остаются нередко ущемлёнными и фиктивными. Например, отсутствие официального признания однополого партнёрства приводит к тому, что мы лишены прав наследования по закону (в том числе в отношении авторских прав), мы ограничены в возможности навещать своего партнёра в медицинских учреждениях, следственных изоляторах и т.п., нас не могут автоматически зарегистрировать по месту жительства бойфренда.
С юридической точки зрения два любящих и живущих вместе мужчины не являются друг другу абсолютно никем.
В этой связи основными составляющими гей-жизни являются: совместная адаптация к существованию в пока ещё враждебном мире, окружающем нас; борьба за равные гражданские права; геевская субкультура.
Наибольших успехов в России по продвижению прав геев добились Москва и Санкт-Петербург, которые, борясь за титул гей-столицы России, соревнуются друг-с-другом достигнутыми результатами.
Москва
Гей-жизнь Москвы в приведённом понимании начала складываться сравнительно недавно. Первая общественная организация, провозглашающая равенство гражданских прав гомосексуалов, была создана в 1989 году и называлась "Ассоциация сексуальных меньшинств". С отменой уголовного преследования геев, деятельность этой и многих других правозащитных организаций угасла.
В 1993 году в Москве открылся первый российский гей-клуб "Шанс". Началу его деятельности предшествовали многочисленные частные вечеринки и дискотеки, на которые собирались друзья и знакомые. Такие мероприятия проводились в узком кругу, на квартирах или дачах. Впоследствии для них стали арендоваться специальные помещения (кинотеатры "Ленинград", "Мир").
В настоящее время гей-жизнь Москвы представляет собой тлеющий костёр. В немалой степени этому способствуют городские власти, проявляющие нетерпимость по отношению к гомосексуалам. С подачи префектуры Центрального округа в феврале 2002 года закрыт гей-клуб "Шанс", из театрального центра на Дубровке выдавлен гей-клуб "Центральная Станция", который оказался разрушенным и разграбленным после пребывания в нём спецподразделений, участвовавших в операции по уничтожению террористов.
Гей-парад, проведение которого было намечено на 27 мая 2006 года, гомофобный мэр Лужков, грубо попирая и трактуя по своему усмотрению законы, сначала запретил, а потом, когда, несмотря на запрет, геи вышли на улицы, разогнал при помощи ОМОНа. Все попытки доказать незаконность действий руководства Москвы в судах города, фактически находящихся под контролем мэрии, обречены на неудачу.
Масло в огонь ненависти подливает Церковь, которая в последнее время активизировала преследование гомосексуалистов. И в Москве, где находится руководство РПЦ, это особенно заметно.
Ещё свежи в памяти серия нападений в начале мая 2006 года старушек с иконами и фашиствующей молодёжи на гей-клубы города "Три обезьяны" и "Renaissance event club", поджёг лесбийского клуба "Тематик".
Особая заслуга в освещении "тлетворного влияния геев на российскую молодёжь" отмечается у некоторых столичных средств массовой информации: телеканал "ТВЦ", газета "Вёрсты" и т.п. Не проходит недели, чтобы в этих СМИ не проехались катком по "голубым". И нет им покоя ни ночью, ни днём ...
В настоящее время в Москве существует чуть более 10 гей-заведений и несколько клубов, ориентированных на тематическую публику по определённым дням. Тем не менее, такому мегаполису как Москва тематических заведений не хватает.
Москва - очень большой и многообразный город. На сегодняшний день в столице проживает более 500 тысяч геев. Это самое большое гей-сообщество на территории бывшего СССР. Не секрет, что гомосексуалы со всей России и многих стран СНГ стремятся перебраться в мегаполис, где не так ярко выражена общественная нетерпимость, и имеется больше возможностей для самореализации.
В конце XX века европейские столицы Париж и Берлин возглавили мэры - гомосексуалы. Для жителей этих цивилизованных городов кажется вполне очевидным, что геи более внимательны и чувствительны к нуждам горожан, обладают ярко выраженной энергией, направленной на решение общественных и общечеловеческих задач.
Приятно отметить, что более 100 лет назад в конце XIX века генерал-губернатором Москвы являлся Сергей Александрович Романов, гомосексуал и покровитель геев той поры. Великий князь понимал, что гомосексуальная среда является неотъемлемой частью большого города, и её существование помогает Москве быть красивой и богатой. Дай Бог, чтобы все это понимали!
Санкт-Петербург
Затейники утверждают: Питер - изначально голубой город. "Нарисуйте, -говорят они, -контур Финского залива, на кончике которого, в устье Невы, разместился Санкт-Петербруг.- получается очертание крепкого мужского достоинства. Есть в этом некий рок, предопределённость", - вздыхают затейники.
Санкт-Петербург по праву может быть назван первым российским городом, где гей-жизнь развернулась в полную силу, это событие произошло в 1997 году когда был открыт небезызвестный клуб "69", который получил премию Night Life Awards "Лучший клуб Петербурга-99". Именно в Питере впервые реклама гей-клуба появилась на плакатах, развешенных на центральных улицах города. С этого момента началась эра лояльного отношения к гей-культуре, которая сохранилась в городе до сих пор.
Количество гей-ориентированных заведений в Петербурге приблизительно соответствует московскому уровню. Они полностью удовлетворяют запросы гомосексуальной части жителей города.
В тот день, когда в Москве ОМОН разгонял гей-парад, в Петербурге, во время празднования 303-летия города, на грандиозном карнавале, проходившем на Невском проспекте, клуб "Центральная Станция" на собственной специальной сцене представил феерическое гей-шоу. В течение всего дня тысячи петербуржцев смогли воочию увидеть настоящее травести-шоу от звёзд гей-сцены Петербурга.
Как видно, уровень удовлетворения потребностей геев в Москве и Петербурге разятся незначительно. Москва держит высокую планку по численности гей-сообщества и закрытых гей-заведений, но терпит фиаско в публичных мероприятиях, тогда как Петербург не уступает по количеству гей-клубов и с властями там нормальные отношения.
Об этом свидетельствует и Рейтинг терпимости BlueSystem.Ru, согласно которому терпимость в Санкт-Петербурге выше, чем в Москве, но вместе с тем ещё недостаточна, чтобы гей-жизнь начала развиваться в обоих столицах России.
Пока что ни один из них не может уверенно назваться единственной гей столицей. Но может это и к лучшему, ведь два центра гей-жизни лучше чем один.

0