2796

Рогозин прояснил ситуацию с долгами Приднестровья за газ

Молдавии придется оплатить долг Приднестровья за потребленный российский природный газ, если Кишинев не признает Тирасполь равноправным партнером. Об этом заявил в Тирасполе вице-премьер Российской Федерации, спецпредставитель президента России Дмитрий Рогозин на встрече с членами общественных объединений Приднестровья.
Д.Рогозин отметил, что Кишинев должен признать Приднестровье равноправным партнером. "Если он этого не сделает, то возникает множество вопросов и проблем, в том числе экономического характера. Например, если Кишинев не признает Тирасполь, тогда долг за газ, потребленный Приднестровьем, - это долг Молдавии, и ей надо его заплатить. А как иначе? Это прагматичный подход", - подчеркнул он.
Следует отметить, что общий долг Приднестровья за российский природный газ превышает 3 млрд долл. с учетом текущего и исторического долгов, пеней и штрафных санкций за несвоевременные платежи. Огромный долг Приднестровья за газ обусловлен тем, что "голубое топливо" в Приднестровье реализуется по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в частности для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги за российский газ. Помимо этого, Приднестровье с 2009г. полностью приостановило платежи за российский газ.
16 апреля с.г. вице-премьер, министр экономики Молдавии, сопредседатель молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Валерий Лазэр в ходе своей встречи в Кишиневе с Д.Рогозиным отметил, что республика выступает за подписание Газпромом отдельного соглашения на поставку российского природного газа в Приднестровье с компанией "Тираспольтрансгаз" (Приднестровье), чей долг за газ без учета пеней составляет 2 млрд 749,5 млн долл.
0