3614

Нехватка «гормона счастья» - причина гомосексуализма?

 В чем кроется причина появления однополой любви у мужчин? Ответов на этот вопрос существует множество. Одни говорят, что в этом виноваты жестокая мать или слабый отец.

Другие считают, что причиной тому поспособствовало получения большого количества женского гормона в утробе матери. Третьи уверены - не складывалось со сверстниками.

Существует еще одна версия – это нехватка серотонина, или как в народе говорят «гормона счастья». К такому выводу пришли ученые нейробиологии из Пекинского Университета и Национального Института Биологических наук в Пекине.

Ими было проведено генетическое исследование, основанное на мышах, в котором они вывели двух самцов с недостатком протеина, играющим главную роль в выработке серотонина. В результате они заметили, что самцы начали странно себя вести. Вместо того, чтобы спариваться с самками, самцы с дефицитом серотонина, начали взбираться на других мышей-самцов, и издавали звуки, которыми обычно соблазняли самок. Кроме того, подопытные самцы начали принюхиваться к ароматам гениталий самцов.

Когда же ученые начали вводить в мозг этих самцов инъекцию с серотонином, к ним вновь вернулось большое влечение к самкам, нежели к самцам. Но ученные также пришли к выводу, что избыток серотонина влияет и на снижение половой активности. Таким образом, исследование показало, что на выбор самца влияет количество серотонина в мозгу.

В то же время, другие специалисты утверждают, что не стоит делать поспешных выводов, касающихся людей. "Что касается актуальности применения этого исследования в отношении человека, то стоит учесть, что наши сексуальные предпочтения в гораздо меньшей степени основываются на обонянии, чем мышиные" – говорит профессор Кит Кендрик из Кембриджского университета.

Такого же мнения придерживается нейробиолог Зу-Фенг-Чен из Вашингтонского Университета и эксперт по половому поведению у грызунов Илэйн Хулл из Университета Штата Флорида.

«Все больше и больше людей будет читать об этих исследованиях, но неизвестно оправданна ли эта огласка. Нам все еще нужно намного больше информации для того, чтобы определить области головного мозга, возможно вовлеченные в процесс выработки в них серотонина, прежде чем мы можем переходить к выводам о том, что серотонин, действительно, является условным фактором, который подавляет однополое влечение» - утверждает Илэйн Хулл.

Напомним, серотонин известен своим регулирующим свойством в сексуальном поведении у людей.
 
moldova.org

1