2148

о новостроях и мансрандах

Выдержит ли Кишинев землетрясение силой в 7 баллов?
К землетрясению в Молдове нужно быть готовым, учитывая то, что мы находимся в сейсмической зоне.
Фото: Из архива "КП"


85 зданий в Молдове - в аварийном состоянии [аудио] Леонид РЯБКОВ — 26.03.2010
Буквально несколько дней назад заместитель главы Министерства строительства Анатолий Золотков заявил о том, что почти два десятка многоэтажных домов в Кишиневе после землетрясения 1986 года нуждаются в капитальном ремонте и могут не выдержать даже слабого землетрясения. От толчков силой 6 баллов по шкале Рихтера прежде всего пострадают здания, построенные до 70-х годов прошлого века, когда сейсмические нормы при строительстве отличались от современных.
Поэтому министерство разрабатывает нормативные акты паспортизации всего жилищного фонда Молдовы.
- Проект уже подготовлен, но он не совершенен и нуждается в доработке, - сообщила «Комсомолке» начальник жилищного управления минстроя Елена Беженару. - Сам процесс паспортизации — трудоемкий и дорогостоящий. На одно здание, в зависимости от его объема, уходит от недели до месяца и даже больше. Жилищный фонд в стране составляет около 70 миллионов квадратных метров, 37% из которого приходится на Кишинев и Бельцы!
Местные органы власти (правда, не все) предоставили в жилищное управление Министерства строительства данные о состоянии зданий. Как оказалось, по республике 85 объектов находятся в аварийном состоянии, 500 домов — в неудовлетворительном. В Кишиневе 14 объектов считаются аварийными, 57 находятся в неудовлетворительном состоянии.
- Но это ни в коем случае не говорит о том, что эти здания могут не выдержать землетрясение, - замечает Елена Беженару. - Эти объекты еще не прошли нашу экспертизу. После ее проведения можно говорить что-то более конкретное.
Каждому дому - по паспорту!
После последнего сильного землетрясения 1986 года прошло почти 24 года. Стоит ли нам опасаться сильного землетрясения в ближайшее время? С этим вопросом мы позвонили в Институт сейсмологии и геологии.
Аудиозапись телефонного разговора с Василием Алказом

 
- По данным наблюдений, сильные землетрясения в нашем регионе происходят примерно раз в 30 лет, - рассказал нам директор института доктор-хабилитат Василий Алказ. - Но необходимо, прежде всего, провести инвентаризацию, паспортизацию городских строений. В столице есть крепкие дома, менее крепкие, построенные по сейсмическим нормам и без них. Нельзя так говорить: выдержит - не выдержит... Надо работу провести, выявить наиболее слабые здания и укрепить их.
- А в Кишиневе много таких слабых зданий?
- Наш институт занимается изучением сейсмической опасности. Что касается  слабых строений, то их можно было бы выявить путем совместной работы специалистов -  Министерства строительства, мэрии, нашего института, других учреждений. Как нам известно, такая работа планируется на будущее. Пока же мы передали в мэрию Кишинева карту сейсмического микрорайонирования, где выделены наиболее и менее опасные участки, каких параметров надо ждать при землетрясениях, ожидаются ли просадка грунта, оползни и т.д.
Наиболее опасные участки есть в каждом районе города. Например, пойменная часть Кишинева — там ожидаемый уровень интенсивности выше, чем в других районах города. Но хочу успокоить жителей таких участков: если дома построены с учетом реальной сейсмической опасности, поводов для беспокойства нет. Что касается строений в целом, надо делать то, что делают в других странах — заблаговременно выявлять и укреплять наиболее уязвимые дома. Никто вам точное количество таких домов сейчас не назовет, для этого надо провести специальную инвентаризацию, экспертизу. Это дело дорогостоящее и долговременное. По нашему мнению, для начала следовало бы провести экспертизу домов общественного назначения: детских садов, школ, больниц и т.п., а также домов, получивших серьезные повреждения во время последних сильных землетрясений.
- А если завтра, не дай Бог, нас тряхнет силой 7 баллов. Сильно ли пострадает Кишинев?
- Нас уже трясло с такой силой и в 77-м, и в 86-м. В Кишиневе есть разные группы зданий. Первая — старые здания позапрошлого века, они изношены и достаточно уязвимы при землетрясении. Другая группа — дома, построенные в первой половине XX века, это здания без сейсмоусиления. Есть дома, построенные во второй половине века с сейсмоусилением, но они выдержали несколько землетрясений, часть из них потеряли в сейсмоустойчивости. Есть дома, построенные с применением норм сейсмоопасности, но последующие землетрясения выявили в некоторых из них проблемы, эти дома получили серьезные повреждения.
После последних землетрясений часть этих домов была отремонтирована капитально, а часть подверглась только косметическому ремонту. Есть дома, построенные по всем правилам, но в них имеются несанкционированные переделки. То, что они делаются зачастую без квалифицированной экспертизы, всем известно, но сколько их в каждом отдельном доме и как они влияют на несущую способность конструкции, никому сейчас не известно. Есть еще группа современных, хороших зданий, они удобны для жизни, но не прошли тестирование землетрясением. Будем надеяться, они выдержат его хорошо.
 Еще раз скажу, что инвентаризация, паспортизация зданий нам необходима. В Румынии, в России, других странах это делается. А у нас последняя инвентаризация фактически была после землетрясения 1986 года, когда в Молдове работало большое количество экспертов со всего бывшего Советского Союза. Были составлены множество протоколов по большому количеству домов, но не во всех поврежденных домах был проведен серьезный капитальный ремонт.
По плану, разработанному Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в случае землетрясений силы постоянной готовности развертываются в течение 60 секунд и сразу выезжают на место ЧП.
- Мы регулярно контактируем с молдавскими сейсмологами, - рассказал «Комсомолке» заместитель начальника Управления гражданской защиты Молдовы Виталий Мутаф. - При землетрясениях - в первую очередь. Самое пристальное внимание уделяется старым зданиям, построенным еще до 70-х годов прошлого века без учета требований сейсмической безопасности. Имеется значительное число таких зданий в Кишиневе и особенно за пределами города. Помимо этого, вызывают опасения перестройки зданий, когда сносят несущие стены, например, новостройки, которые тоже не проходили проверку землетрясением.
leonidas@kp.md

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!
Как вести себя при землетрясении
1. Заранее освободите парадные, лестничные площадки и коридоры зданий от объемных предметов; переделайте неподвижные решетки на окнах нижних этажей в подвижные; замените металлические двери на деревянные, держите свободными запасные выходы.
2. Прикрепите тяжелые вещи и мебель к полу или стенам; разместите легковоспламеняющиеся предметы, сосуды с опасными веществами в нижних ящиках шкафов или на полу, надежно закрепив их. Разместите кровати подальше от окон, около несущих стен и не развешивайте над ними тяжелые предметы.
3. Определите заранее дома и на работе самые безопасные места (внутренние основные несущие стены, углы основных стен, дверные проемы в них, несущие колонны и т.д.), где можно будет укрыться во время землетрясения, пока не закончатся сейсмические толчки.
4. Определите заранее наиболее короткий и безопасный путь выхода из здания. Поставьте в известность об этом членов семьи. Имейте под рукой сумку с медицин-ской аптечкой, запасом продуктов на несколько дней, фонариком, теплой одеждой и т.д.
5. Во время толчков заставьте себя хранить спокойствие и не поддавайтесь панике, что может
дезорганизовать окружающих.
6. Если находитесь на первых трех нижних этажах здания, незамедлительно выйдите по заранее определенным наиболее коротким путям выхода из здания и бегите на свободное пространство. Если находитесь на четвертом этаже и выше, не выходите из здания, потому что самыми уязвимыми местами здания являются лестничные марши и клетки, и начавшееся разрушение дома застанет вас именно на них.
7. Находясь на улице, уйдите подальше от зданий и линий электропередачи к свободному пространству. Находясь в машине, остановите ее подальше от много-
этажек и оставайтесь там до окончания толчков.
8. Проснувшись от подземных толчков, пользуйтесь карманным фонариком, чтобы избежать возможных пожаров и взрывов, которые могут произойти от утечки горючих и взрывоопасных веществ. Не теряйте времени на одевание, возьмите сумку с необходимыми вещами, документы и действуйте сообразно ситуации.
9. Не пугайтесь, если выключат электричество или если начнут звонить сигналы тревоги лифтов, противопожарных установок или охранных систем либо включатся противопожарные распылители воды; будьте готовы услышать звон бьющейся посуды, треск стен, грохот падающих предметов.
10. Находясь снаружи во время толчков, не пытайтесь зайти в здание даже для оказания помощи, дождитесь окончания толчков.
Молитва ангелу-хранителю для защиты от стихийного бедствия
Защитник моей души и тела слабого моего, ангел-хранитель, зову тебя в молитве своей. Приди ко мне, чтобы обрел я спасение в напасти. И ни град, ни ураган, ни молния не повредят ни тела моего, ни дома моего, ни родных моих, ни имущество мое. Пусть минуют меня, стороной пройдут все стихии земные, да не будет мне с неба ни вода, ни огонь, ни ветер погибелью. Молю тебя, святый ангеле Христов, убереги от сурового ненастья – от наводнений и землетрясений также убереги. О сем с мольбою взываю к тебе, благодетель мой и опекун мой, ангеле Божий. Аминь.
0