4385

Русские в России 40000 лет назад (Костёнки)

Венера изКостёнок
 
ГДЕ В ЕВРОПЕ ПОЯВИЛСЯ САМЫЙ ПЕРВЫЙHOMO SAPIENS?
 
Ещё недавно считалось, что человекразумный более 40 тысяч лет назад сначала перекочевал из Африки в ЗападнуюЕвропу, затем - в Центральную и уже оттуда расселился по всему континенту. Нонаходки археологов близ Воронежа поставили эту гипотезу под сомнение.
Кастинск, Костенёк, Костёнки... Название селана реке Дон в 40 километрах южнее Воронежа всегда говорило отом, чем оно прославилось: с незапамятных времён здесь находиликрупные кости загадочныхживотных. У местных жителей издавнасуществовало предание о живущим под землей звере, обнаружить которогоможно только после его смерти. Этикости заинтересовали даже ПетраI, который распорядилсясамые интересные артефакты отправить в Кунсткамеру в Петербург.Осмотрев их, царь пришёл к неожиданному выводу: это останки слоновармии Александра Македонского.
В 1768 году находки в Костёнках описал вкниге «Путешествие по России для исследования трёх царств естества» известный немецкий путешественник Самуэль Готлиб Гмелин.А в 1879 году, следуя за Гмелином,археолог Иван Семенович Поляков провёл первые раскопки в центре села (в Покровском логу),открывшие стоянку охотников ледникового периода. Первые раскопки в Костёнках (ещё в 1881и 1915 годах) велись бессистемно главной ихцелью был сбор коллекции каменных орудий. И лишь с 1920-х годовначалось планомерное изучение палеолитическихстоянок, которое продолжается и сегодня.
Археологические раскопкиКостёнковско-Борщевскогокомплекса очень быстро приобрели мировуюизвестность. Дело в том, что здесьоказалась необычайно высока концентрация палеолитических памятников: сегодня натерритории всего в 30 квадратныхкилометров обнаружено 25 разновременных стоянок, 10 из которых многослойные!Причём археологи на этих стоянках находят не только остаткибытовых объектов, орудия труда, но и типичные для позднего палеолитаукрашения: налобные обручи, браслеты, фигуративные подвески, миниатюрные (до 1 сантиметра)нашивки для головных уборов и одежды, фрагменты мелкой пластики. А в Костёнках-1были найдены десять, теперь уже знаменитых во всём мире, относительно целых (чтобольшая редкость) женских фигурок, прозванных археологами «палеолитическимиВенерами».
В Костёнках-1 были и другиеуникальные находки, например кусочки красящих веществ, позволяющие предположить,что костенковцы использовали древесный уголь и мергелистые породы для получениячёрной и белой красок, а найденные в природе железистые конкреции послеобработки их в костре давали темно-красные и охристые тона красителей. Там женашли обожженную глину возможно, еёприменяли для обмазки выпечных ям.
ДРЕВНИЕОХОТНИКИ
Как выглядели и как жили древниекостёнковцы? Внешне они, как выяснилось по обнаруженным погребениям, ничем неотличались от современных людей. Что же касается их жилищ, то в основном онибыли двух типов. Сооружения первого типа большие, вытянутые, с очагами, расположенными по продольной оси. Самыйинтересный пример вскрытое в 30-хгодах прошлого века известным археологом Петром Ефименко на территорииКостенок-1 наземное жилище размером 36 метров в длину и 15 метров в ширину, счетырьмя землянками, 12 ямами-кладовыми, различными западинами и ямками, которыеиспользовались как хранилища. Жилища второго типа были круглыми, с очагом,расположенным в центре. Для строительства использовались земляные насыпи, костимамонта, дерево и шкуры животных. Остаётся загадкой, как древние люди умудрялисьперекрывать столь внушительные сооружения.
Эти многоочажные жилые конструкции(они найдены также в Костенках-4) поразительно похожи на хорошо изученныеродовые сооружения американских индейцев и полинезийцев и тоже свидетельствуют ородовом образе жизни костенковцев. Продвигаясь дальше, на более северныетерритории, люди создавали новые формы организации охоты не одиночными группами, а уже вполне сформировавшимисясообществами, связанными кровно-родовыми отношениями. Охотились на мамонта,лошадь, северного оленя и более мелких животных и птиц.
Найденные же целые скелеты волка ипесца свидетельствуют о том, что древние охотники снимали шкуры и меха животныхдля изготовления одежды. Это подтверждают и костяные орудия для обработки шкур ивыделки размягченной кожи: лощила, струги, шилья и разного рода острия, предметыдля разглаживания швов одежды. В качестве ниток использовались сухожилияживотных.
НОВАЯ ГЛАВАПАЛЕОЛИТА?
До начала 1990-х годов в Костёнкахработала одна централизованная экспедиция под эгидой Академии наук СССР. Затемсложились три отдельные группы под руководством ведущих специалистов попалеолиту петербургского Института истории материальной культуры РАН: АндреяСиницына, Михаила Аниковича и Сергея Лисицына. Кроме того, все более активноеучастие в исследованиях принимают сейчас и специалисты Государственногомузея-заповедника «Костёнки», ставшего самостоятельным в 1991 году. Так чтонаучный интерес к Костёнкам у археологов не снижается.
Но что еще неожиданного могутрассказать Костёнки? Возраст местных раскопок уже не­малый 130 лет. Тем не менее, совсем недавно были сделаны открытия,вновь приковавшие внимание исследователей палеолита, и не только российских, кКостёнкам. Еще в 50-60 годах прошлого века ученые обнаруживали при изучениинижних слоев непонятно откуда взявшийся вулканический пепел. Затем его сталинаходить и на других стоянках, в частности в Костёнках-14 (экспедиция АндреяСиницына), в Костенках-12 (экспедиция Михаила Аниковича) и в Борщево-5(экспедиция Сергея Лисицына). На этих стоянках (вместе с Костенка-ми-1) главнымобразом и ведутся сегодня археологические исследования.
Ученых, естественно, интересовалипроисхождение и возраст вулканического пепла. Но оказалось, что выяснить этосилами одних археологов невозможно. Надо привлекать других специалистов почвоведов, палеозоологов. А дляпроведения лабораторных исследований необходимо еще и дополнительноефинансирование. Средства нашлись благодаря российским и международнымфондам.
ВСЁ БОЛЬШЕВОПРОСОВ
Какими же оказались результаты стольширокой кооперации учёных всего мира? Долгое время предполагалось, что возрастнижних (тех, что под пеплом) слоёв в Костенках - не более 32 тысяч лет. Нопалеомагнитное и радиоуглеродное исследования этого вулканического пеплапоказали, что он был занесён на Дон после катастрофического извержения в районеФлегрейских полей в Италии 39600 лет назад! Исходя из чего учёные назваливозраст самых древних слоёв Костёнок. Их возраст 40-42 тысячи лет. А специалисты из США, изучив почву термолюминесцентнымметодом, прибавили им ещё три тысячи лет! Вот тут и стали возникать вопросы.Считалось, что Homo sapiens появился 45тысяч лет назад в Западной Европе. Теперь же выясняется, что современный человекс его верхнепалеолитической культурой в это же время жил и на севере континента.Но как он попал туда и откуда? Проведённые в Костёнках исследования пока не всостоянии дать ответ на этот вопрос.
Следы промежуточного периода эволюцииот среднего палеолита (неандертальцев) к верхнему, когда появилсяHomo sapiens,обнаружены. Но рядомже стоянки позднего палеолита сосложнейшей техникой обработки камня и кости, украшениями и произведениямиискусства. Свидетельств того, что эти «архаичные» памятники предшествовалиразвитым, пока не найдено. И похоже, что село Костёнки под Воронежем преподнесётисследователям ещё немало сюрпризов.
Божество илифетиш?
 
Скульптурные фигурки обнажённыхженщин, прозванных археологами во всем мире «палеолитическими Венерами»,появились на территории Европы 20-27 тысяч лет назад. Впервые фрагмент такойстатуэтки археологи обнаружили в 1894 году в местечке Брассемпуи во Франции.Затем их стали находить и на других стоянках палеолита в Европе, в том числе идесять статуэток хорошей сохранности вКостёнках-1, изготовленных из известняка и бивня мамонта. Кого могли изображатьэти фигурки с их гипертрофированными объёмами груди, живота и бедер?Предположений нашими известными археологами было высказано много. Одни считали,что эти фигурки символыплодородия и объединения рода (Петр Ефименко), другие видели в них атрибутыохотничьей магии (д. и. н. Сергей Замятнин), третьи владычиц сил природы и даже «сверхчеловеческих существженского пола» (академик Алексей Окладников). Ещё одна загадка. Все этистатуэтки изготовлены с большой тщательностью, но у фигурок из известняканамеренно отбиты головы и ноги, повреждены грудь и живот. Может, онииспользовались в ритуально-культовых целях и являлись фетишами в каких-тообрядах?
Зато фигурки из бивня мамонта хранилив специальных углублениях с другими значимыми для древнего человека предметами.Их сохранность была вызвана другим их назначением. Но каким? Ещё однаособенность костёнковских Венер украшения, которые не повторяются. Может, для создания этих фигурок, для чего быони ни предназначались, мастер копировал черты, формы тела и украшения своихсовременниц?
СветланаДемещенко
Старшийнаучный сотрудник
отделаархеологии,
Государственный Эрмитаж


вторая фотка:
ИЗОБРАЖЕНИЕ МАМОНТА из мергеля со следами раскра­ски краснойохрой.
Костёнки-1, второй жилой комплекс.
Возрастстоянки: 22-23 тысячи лет.
Размеры: 3,5x4,1 см.

0