7106

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАЯКИНГА В МОЛДОВЕ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КАЯКИНГА В МОЛДОВЕ*******************************************Я не могу достоверно рассказывать о событиях, происшедших до моего прихода в клубный водный туризм, в 1985 году. История эта неписанная, как говорится – на слуху. В изложении данной темы я надеюсь на помощь живых непосредственных свидетелей и участников событий. Давайте здесь и сейчас напишем эту историю, создадим Интернет-музей развития каякинга, как основополагающей школы технического мастерства, в водном туризме.Насколько мне известно, всё это произошло где-то в 1981-2 году.НОВАЯ ЭРА, в водном туризме Молдовы, началась с приходом Крисько. Он зажёг Толю Качука, Серёгу Али, Володю Бочарникова, Игоря Ротаря – костяк Сборной Молдовы 1982-1990 года. Ребята стали делать слаломные, каркасно-надувные байдарки двойки и каяки, потом и стеклопластиковые. Вот тут то и начался рост мастерства у туристов водников. Ведь только в одноместном чувствительном и легком судёнышке – каяке, каноэ, можно в совершенстве овладеть искусством гребного слалома. Результат фанатичных тренировок на Турунчукском пороге 1982-86 годов – 3 место мужского экипажа Сборной Молдовы / С. Али, Г. Паланчука, на Всесоюзных соревнованиях по технике водного туризма 1986 года. От молдаван такого не ожидал тогда никто.
0