2055

ПАРАД ПУТЕШЕСТВИЙ - спортивно-туристический вестник

ПАРАД ПУТЕШЕСТВИЙ туристический вестник РУБРИКИ новостная информация тренировочные сборы и экспедиции «разборка полётов» рассказы, очерки и отчёты проекты и их обсуждение текущие дела полезная информация объявления и реклама ********************************************* 22 февраля 2009 г.ПОЧЕМУ НЕТ РАЗВИТИЯ..., В ТУРИЗМЕ «разборка полётов»Кузнецов Александр www.kuznetsov.hobby.md 1. Государственные законы отрезали от тур. бизнеса специалистов туризма, своими ногами протопавших и исколесивших Молдову вдоль и поперёк, облазивших пещеры и скалы, многократно проплывших Днестр, Реут, Прут, Турунчук. У них, видите ли, не та подготовка, нет высшего туристического образования. Я много общался с сотрудниками туристических агентств – глухомань…!!! 2. Ну а почему же наши турклубы не работают профессионально, как работают на Украине, в России и цивилизованном Западе? Да потому, что, сидит, К ПРИМЕРУ, в Федерации спортивного туризма Молдовы, УЖЕ ОКОЛО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ главный наш «ИЛЛЮЗИОНИСТ», ждёт – может, что ещё ему обломиться, как в былые времена. За все эти годы я ни разу не видел его в байдарке или на катамаране, катающимся, тренирующимся, выступающим на соревнованиях. Он всегда и везде только учит всех, всем руководит – «пузыри мыльные» пускает, «лапшу» на уши вешает. Знает прекрасно, что его «за ноль» имеют…, но бьёт себя в грудь и с пеной у рта доказывает свою правоту и превосходство над всеми нами. Его бы судить Товарищеским судом за: - бестолково-преступную растрату государственных средств, выделяемых когда-то в СССР, на спортивный туризм - бездействие, способствовавшее развалу городского туристического клуба «Кодры» и тогдашней Федерации туризма; утрате туристического снаряжения, библиотеки с ценнейшей спец. тур. информацией, инвентаря, помещения и прочего. - за «палки в колёса» в развитии туризма - за игнорирование чужого мнения и предложений - за отвратительную руководящую НЕработу в спортивном туризме (хотя кому-то это кажется нормальным… ИЛЛЮЗИОНИСТ!!!) ГНАТЬ В ШЕЮ ТАКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!! На Общем собрании Федерации спортивного туризма Молдовы я буду ставить вопрос о дисквалификации этого деятеля, от спортивного туризма. А если этот вопрос не решится положительно, то придётся тогда уже говорить о праве ФСТМ на ГОСАКРЕДИТАЦИЮ (о легитимности этой общественной организации). В конце концов, есть АЛЬТЕРНАТИВА ФСТМ – ФЕДЕРАЦИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА МОЛДОВЫ (ФЭТМ). Иной раз легче создать новое, чем переделать старое. 3. Захожу в новый магазин спорт-товары (не помню, как называется), на Ботанике, ул. Траяна. Горнолыжного снаряжения в нём – валом. Что за ерундень, у нас что – горнолыжный курорт, для богачей?! Нет. Но деньги на такое – нашлись. Гор и снега у нас мало-мало, зато есть прекрасная речка – Днестр. А за снаряжением мы ездим в Москву, Питер, Киев. В наших магазинах только паршивые рыбацкие лодки. Сколько лет мечтаю запустить производство туристических судов. Вот и сейчас разрабатываю новую модель лодки, для сплава по горным рекам. Ищу спонсоров, инвесторов, найти не могу. Помощи от Федерации СТМ, государства, и так называемых бизнесменов местных – никакой. 22 февраля 2009 г.ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА – ФЕДЕРАЦИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА проекты и их обсуждение Иной раз легче создать новое, чем переделать старое. ПОДУМАЕМ?!!!Кузнецов Александр www.kuznetsov.hobby.md Дополнено 23 февраля 2009 г.Положение дел в ФСТМ катастрофическое. Смогут ли Константинов и Булгаков выправить положение в Федерации и вырулить на прямую широкую дорогу? Посмотрим. Надежда умирает последней. Очень не хочется выглядеть клоунами в глазах широкой общественности и госконтроля. Не хочется, чтобы ФСТМ дискредитировала себя окончательно. Один раз эту организацию уже развалили, где-то в 1990-94 годах. Спустя некоторое время, собрались те же люди, и вновь зарегистрировали Федерацию СТМ. И опять дело близко к развалу. Никто не желает там работать, клубы отворачиваются от ФСТМ и уходят в «самостоятельное плаванье».На данный момент уже четвертый год Федерация не может перерегистрировать свой устав. Что и как делать, что предпринять, толком никто не знает. Сидят ругаются, как на базаре, спорят бестолково. Меня попробовали сделать, как в старину, «козлом отпущения», поручить работу по рекламе и пропаганде. Я заявил, что возьму на себя эту работу, и не только эту – есть ещё у меня очень много предложений и идей, но сначала должен разобраться в делах водной республиканской комиссии. На что Могыльдя высокомерно заявил: - А кто ты такой, бл..., что будешь здесь разбираться!!! ( Ну вот, кто такой, если он забыл, куда медаль вешал - http://forum.md/Data/Source/8D43CF48-FBD6-488F-A1E3-8397AFD8DFDD/7cbd3231-97c9-4b30-85f3-938aea253908.jpg ). Поясню, что каждый член Федерации, имеет право участия и контроля. Это, чёрт возьми, общественная организация, а не приватизированная лавочка (болото). С Могылдей пришлось схлестнуться, нервы не выдерживают всего этого долготянущегося маразма. Вполне возможно, что меня, после этого, перестанут информировать и приглашать на заседания Федерации.В лёгкую, я ознакомился с планом мероприятий водной республиканской комиссии на 2009 год, единолично писанным, не обсуждённым и не одобренным. Это, просто-напросто, «бред сивой кобылы». Могылдя списал его, как двоечник, из положения миротворческого фестиваля, проводимого, в прошлом, И. Ротарем.Я понимаю, что Булгакову надо отчитываться, перед государством, за деятельность ФСТМ. Но такие планы принимать нельзя. Мы итак отстали в развитии спортивного туризма, от России, Украины, Белоруссии и прочих, более чем на 20 лет, благодаря таким руководителям, как Могылдя. Не надо продолжать путь в тупик, мы НЕ ХОТИМ В БОЛОТО!!!Не придирайтесь к формулировкам. Это совершенно сырой материал, требующий проработки и шлифовки. Здесь важен смысл. Приглашаю всех к обсуждению данного вопроса. Если у вас не получается зарегистрироваться на этом форуме, чтобы оставить своё сообщение, высылайте мне его, для публикации, на poexali@land.ru ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ УСТАВА ФЭТМ, на мой взгляд, должны быть: - экономическая и политическая независимость, - создание условий (стимула), для активного грамотного успешного развития и деятельности субъектов (клубов) Федерации, - выборы руководителей клубов, входящих в Оргкомитет ФЭТ, лиц, наиболее авторитетных, имеющих высокую квалификацию, периодически подтверждаемую, в установленном порядке. - активное участие ФЭТМ в общественной жизни и гос-законотворчестве, - оказание помощи клубам ФЭТМ, по всем животрепещущим общим и частным вопросам, решение проблем общего порядка. 22 февраля 2009 г.ТРАДИЦИОННЫЙ ВЫЕЗД В КАРПАТЫ тренировочные сборы и экспедиции Кузнецов Александр www.kuznetsov.hobby.mdПроизводится набор в группу УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРОВ, на Прут и Черемош Выезд – 27 апреля, возвращение – предположительно, 10 мая. В программе: - тренировки по каякингу, в базовом лагере - ежедневные 5километровые тренировочные сплавы - веловыезды - горные вылазки - участие в украинских соревнованиях по ТВТ - прохождение маршрута по Черемошу: Зеленое – Коломыя – Черновцы Заявка poexali@land.ru 22 февраля 2009 г.ПИСЬМА ИЗ АМЕРИКИ полезная информацияКузнецов Александр www.kuznetsov.hobby.md Пишет наш соотечественник, Сергей Попов. Рекреация - это воссоздание (буквальный перевод), из старого в новое, из пожилого в молодого, из слабого в сильного. По моим и не только моим наблюдениям и экспериментам, нагрузки, вызывающие физиологический стресс на фоне позитивных эмоций, продлевают жизнь и снимают патологию (даже рак – Пример велогонщик Армстронг, русская барьеристка Люда Ландквист и многие другие). Молекулярные механизмы этих явлений изучает молекулярная медицина и иммунология спорта. Что хочу сейчас начать: организовать и разогнать школу здоровья и омоложения. Инструмент - в первую очередь, каякинг, на гладкой и бурной воде, для всех возрастов. Почему каякинг. Очень просто - нет вертикальной нагрузки на позвоночник и суставы (колени, тазобедренный). в возрасте от 40 до 60 и дальше это важно, суставы не разрушаться. Прохождение трассы улучшает память, а навык баланса в лодке стимулирует подкорку мозга. Все вместе позволяет быть высокофункциональным, после 50 лет, что и наблюдаю на самом себе. Результаты в конкурентной науке достаточны, для позиции инструктора медицины. Есть публикации с нобелевским лауреатом. Основная идея - использовать каякинг, как основу в профилактике старения и сохранения активности, в возрасте после 60 лет. Причем акцент должен быть сделан не не отдых и на посмотреть, на новые места (туризм), а на эффект развития силы и личностных качеств, создание мотивации, смолоду и до зрелых лет, и в итоге получения самого главного приза в жизни – долголетия, не в виде дряхлого старика или страшной бабы, а сильного и здорового человека, превосходящего по своим интеллектуальным и физическим параметрам тридцатилетнего. Сергей.Да, это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. КАЯКИНГ (спортивный туризм) это уже, наверное, моя основная тема, по жизни. Вторая параллельная тема – НАТУРИЗМ. И его я рассматриваю и пропагандирую, как составную часть активного отдыха на природе. Для меня это не просто приятное времяпровождение на пляже, в стиле НЮ, с целью выровнять загар, а Наука о нравственном физическом и психологическом оздоровлении человека. Мы (человечество), уж слишком далеко ушли от естественной природы, естественного порядка: питания, лечения, физического развития, взаимоотношений между людьми и полами, воспитания, обучения и т. д. и т. п. Натуризм, как науку я не собираюсь развивать, пусть это делают специалисты, каждый в своей области. Я лишь хочу, в меру своих возможностей, помочь оздоровиться людям, силами естественной природы - активное движение, свежий воздух, закаливание, баня, согревающее и очищающее солнце, прочее. С удовольствием включусь в тему РЕКРИАЦИИ. Александр Саша привет. Видел твои проекты про этапы кубка по ТВТ и бардов. Читается интересно, есть ли обратная связь, могут ли люди заниматься этим, есть ли у них деньги? Я работаю над бизнес-планом для компании. Цель - оздоровление, омоложение и полное развитие потенциала человека. Контроль работы иммунной системы обязателен. Методы медицина - молекулярная медицина. Применение физиологических метаболитов предполагается. В планах - создание отделения в Молдове и привлечение народа из Европы. Появились единомышленники - сильные физиологи (аспиранты) и атлеты - велогоны. Твои идеи хорошие. Нужно двигать в Европу. Копию бизнес-плана сброшу. Сергей Решение этого вопроса мне видится вот как, в нынешний момент. МОЖНО СОЗДАТЬ базу/клуб, на Днестре, в очень красивом и удобном месте, в 30 километрах от Кишинёва. Там я хотел бы: - принимать путешественников - любителей активного отдыха http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=862318 (экстремальных путешествий, культурно-познавательного и спортивно-оздоровительного туризма, натур-отдыха). - обучать технике управления слаломными судами, готовить кадры, для профессиональной работы в туризме. - производить туристические суда и снаряжение. - организовывать путешествия, различные туристические соревнования, фестивали, шоу, выставки и прочее, а так же вести занятия по РЕКРЕАЦИИ. О Клубе Клуб может быть общественным учреждением или частным предприятием. Клуб объединяет частных лиц, заинтересованных в развитии туризма и направивших свои усилия и средства, для решения вопросов по: улучшению организации отдыха сограждан и гостей республики, рекреации - воссоздании здоровья немолодых людей. Членом клуба может стать любой человек, проживающий, или имеющий недвижимость, либо свои интересы в Молдове, искренне желающий этой стране, её жителям и себе в частности - цивилизованного благополучия и процветания, внёсший свой вклад в фонд развития Клуба. Соучредители клуба участвуют в разработке стратегических направлений развития, пользуются льготами и материально-техническими средствами Клуба, в установленном порядке. Пользователи клуба принимают участие в путешествиях и мероприятиях клуба, на общих основаниях. Александр Саша, спасибо за письмо и фотографии. Лодки все красивые (здесь речь идёт о моих лодках и катамаранах http://forum.md/Discuss.aspx?id=987812&page=1#repl2 сделанных в разные годы / К.А.). Насчет каркасно-надувного каяка. Будет ли окуплены затраты на производство, той ценой, которую удастся за него взять и будет ли большой и устойчивый спрос. Народ ходит на серьезные речки на полиэтиленовых лодках, сам понимаешь у этих лодок возможности больше. Относительно работы в Федерации, если есть время и силы, желание и жизнь позволяет, то берись. Сейчас работаю на создание собственной компании по профилактике преждевременного старения. Одним из центров по профилактике premature aging хотелось бы сделать Днестр.Идея такая - Днестр - река, возвращающая молодость и здоровье. Прошел по Днестру - вернул 5 лет. Вспомнить историю.., почему греки из теплой Греции пришли на Днестр, поселились и назвали его ТИРАС. По берегам виноградники, а это источник индукторов врожденных факторов иммунитета, которые здесь идентифицированы. Сейчас пишу предложения по медико-биологической части проекта. Как только закончу покажу. Чтобы все раскрутить - нужно: А). Поддержка от правительства (самое главное чтобы на мешали) B). Деньги, на постройку кэмпов на берегу, лодки, весла, снаряжение, организацию правильного питания с геропротекторами (препараты профилактирующие старение, а такие существуют и сделать их не сложно и самое главное не сильно дорого). Нужно сделать гидроработы и устроить три-четыре порожистых участка на Днестре в подходящих местах и привязать к ним маршрут. C). Самое главное - реклама и пропаганда на на телевидении. Все, пока, сейчас три часа работаю над текстом Proposal. Удачи. Сергей Сергей, можешь меня поздравить – сегодня принят, на Президиуме, в Федерацию СТМ. 5 голосов – ЗА, 1 воздержался (ась) Марина Гобжила – директор «Альпимаринтур», признаваясь всенародно о своём, ко мне, уважении, но преследуя при этом свои интересы. 1 человек был против – Могылдя (но тут всё понятно – взаимная «любовь» - http://www.hobby.md/forum/viewtopic.php?t=802). Третий раз завалить меня на Федерации ему не удалось - не поддержали – народ созрел. Сегодня начал обзванивать директоров крупных кишинёвских заводов, с предложением наладить на их предприятиях производство туристических судов. С их стороны проявлен интерес. Скоро всё будет ясно. Я считаю, что есть резон начать промышленное производство своих судов. Если их экономисты придут к такому же выводу, то будет очень неплохо. Полиэтилен делать – нет оборудования, а вот каркасно-надувные и стеклопластиковые – легко. Вот такие дела и события. Удачи!!! Александр. Саша, прими поздравления. Вчера работал над наукой для бизнес-плана. Написал вводную часть. Пересылаю тебе. Можешь использовать для пропаганды. Всю новую информацию по науке буду сбрасывать. Если можешь свяжись с Побурным и покажи мои материалы ему. Ближайшая цель прорваться на ТВ и сделать передачу про бурную воду, которая делает людей долгожителями и открывает у них сверхспособности. Если будете делать слаломные пластиковые лодки сообщи мне цену, здесь лодки слалом GalaSport стоят самая дешевая стекло около 1500-2000 в зависимости от исполнения, кевлар лезет под 3000. Хотелось бы сделать и опубликовать научную работу о влиянии занятий греблей, на быстрой воде, на параметры врожденного иммунитета. Методы - неинвазивные, кровь брать не надо, такое делали у космонавтов на "Салютах". Если собрать материал от 20 участников гонок на Турунчуке, проанализировать и отправить статью в престижный журнал будет круто. Сергей
0