3043

Как вице-мисс бикини Ирина Доловова стала автоэкспертом

Корреспондент «Времени» взял интервью у популярной моделиЭта девушка – нечто в цвету, майское утро. Наша соотечественница Ирина Дололова, 3 года назад ставшая финалисткой конкурса «Мисс Мира-2005», где завоевала второе место в номинации «Бикини» (что для нашей маленькой страны очень круто). Хотим познакомиться сами с внутренним миром суперкрасавицы и приобщить к этому читателей. Что там за премиленьким фасадом, за восхитительной оболочкой?Мягкая и жгучая– Ирина, быть красивой – это высокая награда или тяжкое бремя?– Красота – понятие больше внутренне. Конечно, Бог дает совершенные черты лица и пропорции фигуры как первоначальные данные. Но всегда же есть несколько вариантов развития личности. Если психологическое состояние человека угнетенное, депрессивное, если он не занимается спортом, необщителен – мы видим забитого, сгорбленного субъекта. Если активен, энергичен, стремится самореализоваться и хочет быть красивым – то всегда найдет инструмент, как этого достичь. Есть, конечно, данность, но я больше чем уверена, что работа над собой – 99% успеха.Все, что создано Богом или руками человека и красиво, обязано дарить радость и свет. Красота бывает разная: один глянет на девушку и скажет, что она вроде симпатичная, но ничего особенного, хотя мировой общественностью она признана идеальной красавицей. Другой - что она холодная, мягкая или жгучая. Но когда от прекрасного лица, приветливой улыбки, теплого взгляда в окружающей реальности становится светлее – это всегда здорово.– Когда тебя впервые попросили раздеться до купальника и рассматривали мужчины, было классно или стеснялась? И как теперь?– Впервые пришлось остаться в купальнике на конкурсе «Мисс Молдова» в 18 лет. Фигура с тех пор у меня кардинально изменилась: подействовали занятия спортом, гормональный фон сбалансировался. В те годы у меня было совсем бесформенное тело, которого, конечно же, я стеснялась, это нормально. Спасало очень плохое зрение в то время, и взглядов мужчин я просто не видела. Так что в первый раз было совсем несложно.Постепенно, в процессе занятий спортом, стеснительность ушла. Когда ты замечаешь, как ежедневно твои формы меняются к лучшему, обнажать их уже нестрашно. После второго места в номинации «Бикини» на конкурсе «Мисс Мира-2005» я посмотрела на свою фотографию и сказала: «Да! Теперь можно гордиться своим телом». В этом плане уже не осталось никаких комплексов. Однолюбка– Расскажи, кем была в детстве – дивным лебеденком или гадким утенком?– Гадким утенком. Лет до 18 чувствовала себя совершенно некрасивой, закомплексованной. Даже по фотографиям видно, как я была застенчива и внутренне неспокойна в то время. Это был подготовительный период перед тем, как вступить во взрослую жизнь, оторваться от родителей. Толком даже вспомнить нечего.Мой отец был военным. Он погиб, мы вернулись из Германии в Тирасполь. Училась в обыкновенной школе до 8-го класса, потом поступила в украинский лицей в класс с физико-математическим уклоном. Солировала в школьном хоре. В детстве хотела стать певицей или актрисой. Когда подросла, поняла, что шоу-бизнес – не мое, потому что столкнулась с ним очень близко и чувствовала, что он забирает очень много сил. Просто люблю и хочу петь, а не быть суперзвездой. Поэтому до сих пор пою и обожаю это занятие, особенно в караоке.После 18 лет начался второй этап. Как бы две судьбы. Первый и единственный раз поучаствовала в конкурсе «Мисс Молдова». Заняла второе место, переехала в Кишинев, сменила место учебы. Начала работать в модельном бизнесе, насколько это возможно в наших молдавских условиях. Все-таки рынок еще не достаточно развит, как в рекламном, так и в модельном бизнесе. Все только на начальной стадии развития.Зато поучаствовала за эти годы в различных конкурсах красоты. Для меня это своеобразный спорт. Когда ты молода, хочется самоутвердиться, понять, насколько ты привлекательна и нравишься окружающим. А когда получаешь награды и тебя признает мировая общественность, осознаешь, что не так уж все плохо, и начинаешь к себе гораздо лучше относиться. Вообще, настоящая женщина расцветает годам к 25-27. Так что я на пути к этому – расцвет еще впереди. Участвовать в конкурсах уже не интересно и бессмысленно, ведь когда ты сформировалась как личность, тебе это просто не нужно. – Мальчишки бегали за тобой?– До 18 лет не было совершенно никаких ухажеров, да и не нужны они были в то время.– Ты влюбчива?– Я однолюб. У меня есть любимый человек, с которым складываются очень хорошие, теплые и доверительные отношения.Что касается любви в широком смысле, то я считаю: если человек способен любить, он в свое большое сердце может впустить многих. Любовь – такая штука, которая не может молчать, она кричит. Если она заполняет душу, то человек призван ее дарить другим. Для меня понятия «любовь» и «счастье» тождественно равны. Если мы любим, мы счастливы, наша жизнь наполнена спокойной, тихой радостью. По мне можно об этом судить, мои родные и близкие это чувствуют.И снова – камера– Почему сменила подиум на микрофон и блокнот онлайн-журналиста?– Совершенно случайно. Для меня работа на Allmoldova – тоже способ самореализации. В одно прекрасное утро возникло ощущение, что я недостаточно общительна и не всегда умею правильно построить разговор с людьми. Поэтому работа на Allfun, где я беру интервью у наших звезд (среди них попадаются с характером), это способ саморазвития. Мне хотелось научиться общаться с разными людьми более естественно, открыто, с интересом. Поэтому выбрала работу репортера программы Top Auto, однако это только начало. Можно заметить, что диалоги у меня складываются все лучше и лучше. Камеру люблю – привыкла к ней за время работы моделью. Съемки очень часто проходят весело, увлекательно, классно.Я рассказываю об автомобилях последних марок, их характеристиках, делаю тест-драйв. Сама за рулем три года и после каждой передачи все больше становлюсь автоэкспертом. Надеюсь, скоро эта передача будет называться Auto expert. А также беру интервью у известных людей, у которых есть автомобиль. В живом режиме спрашиваю, как им за рулем, почему выбрали именно этот бренд.8-10-минутные видеоматериалы выходят каждую среду. Лично у меня автомобиль Honda Civic 2002 года.– Внешность помогает в работе?– Это взаимосвязанные вещи. Моим гостям приятно общаться со мной. Внешность располагает к разговору.– Из телика что-нибудь извлекаешь полезного?– Телевизор не смотрю, кроме каналов Drive и Euronews. Первый помогает в работе – хотелось бы больше знать об автомобилях. Второй – чтобы быть в курсе последних событий. Если выходит нашумевший фильм и мне его рекомендуют – смотрю на DVD.Мудрость Востока– Какими красотами мира успела полюбоваться? Что ближе – Восток или Запад?– За последние 5 лет я объездила очень много стран всех континентов планеты. Мне ближе Восток. Там люди более теплые, более открытые, они счастливы от рождения. Восточная мудрость гласит: ты пришел в этот мир босым, таким и уйдешь из него. А промежуток времени под названием «жизнь» дан для того, чтобы быть счастливым.В отношении религии – чувствую себя, наверное, больше буддисткой. Хотя меня крестили, как и всех в детстве. Я верю в Бога как в «высшую силу».– Когда идешь по улице, взгляды ловишь или уже поднадоели?– Все зависит от состояния. Если я в хорошем расположении духа, выспалась – да, замечаю взоры. Когда от меня идет положительный посыл, он отражается от встречных людей и возвращается мне. Но бывают разные обстоятельства. Я очень зависима от луны и звезд. И еще я женщина, так что настроение циклическое. Бывают состояния, когда чувствуешь себя не очень хорошо и замечаешь, что на тебя никто не обращает внимания.– Каков твой идеал мужчины?– Он должен выполнять по жизни доминирующую, мужскую роль. Пусть это не обязательно будет высокий, стройный голубоглазый блондин. Внешне мужчина может быть очень разным. Но женщина рядом с ним должна чувствовать себя настоящей женщиной.– Как думаешь, за что судьба подарила тебе такую наружность?– Думаю, что она – как инструмент. Каждый человек должен в своей жизни выполнять какую-то роль, миссию. Внешность – своего рода аванс, который надо отработать, даря людям радость и свет.Олег Дашевский
0