2856

Анастасия Лазарюк: «Мне не стыдно смотреть назад и констатировать, что жизнь прожита не зря»

Анастасия Лазарюк – это незабываемый голос, который заставляет тебя чувствовать всю красоту и оттенки музыки. Эта певица, которая представляла нашу страну в различных концертах за рубежом. Несмотря на то, что Анастасия Лазарюк приезжает в Кишинев только с краткими визитами и на концерты, всегда красивая и молодая исполнительница не забывает, откуда тянутся ее корни, всегда нося Молдову в сердце.У Вас прекрасная карьера, в чем секрет Вашего успеха?Приятно осознать, что люди так думают. Я обыкновенный человек, возможно, что хотелось достичь большего, чем думала, что смогу добиться, учитывая тот факт, что я происхожу из обычной семьи, и мне не стыдно признавать это. Я росла в семье, в которой никто не думал, что кто-то из ее членов станет артистом. Всегда пыталась быть достойным человеком, жить с высоко поднятой головой, и делать качественные вещи. Все что я делала в своей жизни – и песни, и все, что касается моей карьеры, все это было сделано с душой. Я всегда внимательно относилась к своему репертуару, и даже научилась иногда сказать нет, в случае, когда та или иная песня мне не подходила. В жизни очень важно сказать нет, даже когда речь идет об очень заманчивых предложениях, но которые впоследствии могут нанести вред твоему имиджу. Следует заметить, что-то время, когда я начинала свою карьеру, сильно отличалась от того, что происходит сейчас, когда мы стали «капиталистами» и все мерится в деньгах. Если у тебя есть деньги, ты сильный и талантливый, если денег нет, никто не смотрит на тебя. Я часто задаю себе вопрос, если бы я родилась сейчас, сумела бы тать тем, кем сейчас являюсь? Думаю, что нет. У меня бы точно не было бы той необходимой материальной поддержки, в которой нуждается артист в наши дни, потому что сейчас никто ничего не делает для тебя бесплатно. Когда я начинала свою певческую карьеру, композиторы просили меня петь их песни, и даже вопрос не стоял о том, чтобы я платила им за это. Мне не стыдно смотреть назад и констатировать, что жизнь прожита не зря. Я сделала, все что смогла, но кто знает, может, могла сделать еще больше?В Вашем последнем альбоме Вы слегка изменили стиль, чем это объясняется?В самом деле. В моей карьере была 4-5-летняя пауза, время, когда я пребывала в небольшой растерянности. Я чувствовала, что мне нужен небольшой отдых, ведь я не позволяла себе такой роскоши многие годы. Кроме того, я заметила, что тенденции изменились, как в жизни, так и в музыке. Поэтому я попыталась изменить что-то и в своем стиле исполнения. Я знала, что могу петь и другую музыку – пела и джаз и другие стили, которые намного сложнее, чем эстрадная музыка. Пользуясь поддержкой близких мне людей, я попыталась изменить стиль, сделать его ближе к молодому поколению. Я подумала, что если Тина Тернер может петь такую динамичную и ритмичную музыку, то почему и мне не попробовать? Разумеется, не обязательно при этом прыгать и плясать, для этого есть танцоры. Однако несмотря на это, я осталась верна моему, сентиментально-романтическому и лирико-драматическому стилю.В настоящее время Вы работаете над каким-нибудь новым проектом?Так и есть. Удалось уже собрать материал для нового альбома, и это меня очень радует. В этом мне помогли мои друзья из Кишинева – композиторы и поэты, которые сочинили для меня много прекрасных песен. Пока не знаю, когда появится новый альбом, возможно в следующем году. Представители моего дома записи посоветовали немного повременить с выходом нового альбома, чтобы не «убить» старый. Наверное, новый альбом выйдет в свет в следующем году после зимних праздников. После этого планирую выпустить сборник хитов, ведь песен, слава Богу, достаточно.Как часто Вы выступаете с концертами в Кишиневе?Точно не могу сказать. Сколько раз приглашают, столько раз приезжаю. К сожалению, в последние годы таких приглашений немного. На такие праздники, как Лимба ноастрэ или День независимости приглашаются многие исполнители из России, Румынии, но почему не приглашают меня? Не знаю. Надеюсь, что это происходит не из-за каких-нибудь «некрасивых» проблем, ведь я люблю свою страну, и никогда не забуду, откуда тянутся мои корни.Ваша дочь тоже пробовала себя на эстраде. Не думали создать семейный дуэт?Нет. Я оставила ее выполнить свой каприз. У нее хороший вкус и музыкальный слух, но голос, не слишком – к моему сожалению, и быть может, на ее счастье. Я рада, что она поняла это и оставила певческую карьеру, ведь некоторые не отдают себе отчет, что бездарны, и продолжают «петь» с невозмутимой наглостью. Талант Иляны в другом, в актерстве. Она очень телегенична, и надуюсь, что достигнет успеха на этом поприще.Как Вы чувствуете себя в роли трижды бабушки?Довольно привычно. Мой сын Андрей женился и заявил, что у него будет ребенок, когда ему не было еще и 18 лет. Эта новость оставила меня без реплики, даже не успела испугаться (смеется). Сейчас, когда иду по улице вместе со своими внучками, люди спрашивают, если это не мои дочери. Девочки называют меня Анастасией, а не бабушкой. Мы друзья, обращаемся на «ты», и уважаем друг друга. Я очень рада за Иляну, она недавно родила мальчика. Моя дочь очень любит детей, тем более, что этот ребенок родился от любимого человека.Говорят, что Александру (сын Иляны Лазарюк) похож на своего отца. А Вы как считаете?Даже не знаю. Я считаю, что он еще слишком маленький, чтобы сказать на кого больше похож. В любом случае, это очень красивый ребенок. Вырастет и посмотрим. Неважно, на кого он будет похож, важно чтобы был здоровым и удачливым.Какой период своей жизни Вы считаете наиболее беспокойным?Практически вся моя жизнь проходила в беспокойном темпе. Когда в моей жизни случаются более спокойные периоды, мне это кажется чем-то ненормальным. Наверное, самым неспокойным периодом моей жизни можно считать время, когда уехала в Бухарест, и не могла найти себе место, ни там, ни в Кишиневе. Было трудно и когда пришлось развестись со своим супругом, который, к сожалению, выбрал другой путь. Очень грустно было видеть момент расставания детей со своим отцом – этого я никогда не хотела бы видеть. Рада, что Бог дал мне силы пройти через эти сложные этапы жизни.Каких принципов и качеств должна придерживаться женщина, чтобы ее ценили и уважали?В первую очередь, у женщины должно быть достоинство. Она должна также быть сильной и привлекательной. Кто-то из мудрецов сказал, что сила женщины – в ее красоте. Из-за женщин начинались воины, благодаря им, заключались миры. От женщины зависит очень многое. Несмотря на то, что сильной половиной считаются мужчины, на самом деле из тени руководят женщины. Однако для того, чтобы заслужить уважение, женщина не должна основываться только на своей красоте – она приходит и уходит. Женщина должна четко поставить перед собой цель, и, разумеется, стремиться к этой цели. Без жертв жизнь невозможна. У жизни спартанские принципы, поэтому для преодоления преград необходимы мужество и мудрость. Как Вы реагируете на различные слухи и сплетни?Раньше пресса не была такой жестокой, но наверное из-за нехватки рабочих мест придумали «желтую прессу» (смеется). Даже несмотря на то, что уже пора привыкать к подобным вещам, меня все еще возмущают скандальные новости, в которых нет ни доли правды, а только грязь. Думаю, что люди стали жестче, а ритм нынешней жизни можно сравнить со скоростью света. Исчезло взаимное уважение. Очень многое изменилось, и я не знаю, что случится с будущими поколениями. Больнее всего, когда пишут неправду здесь, в Молдове. Я такой же человек, как все, в жизни было и хорошее и плохое, и люди знали мою жизнь, потому, что она всегда была для них как открытая книга.Верите ли Вы в настоящую дружбу? Кто Ваша лучшая подруга?Настоящая дружба вещь относительная. Люди за одну ночь могут измениться на 180 градусов. Случалось разочаровываться в людях, которым я очень доверяла. Но у меня были и есть друзья. Я считаю, что настоящая дружба формируется во времени, настоящие друзья остаются, остальные отсеиваются. Есть и такие люди, которые играют роль друзей, чтобы и им перепал кусок сыра. Очень трудно понять, если человек искренен или просто играет театр.Известно, что идеальных мужчин не бывает. Но все же, какими качествами должен обладать мужчина достойный внимания Анастасии Лазарюк?Это должен быть нормальным человеком, мужчиной в настоящем смысле этого слова. Это должен быть самостоятельным человеком, на которого можно положиться. Необязательно, чтобы он был очень богатым человеком и содержал меня, я все же независимая женщина. Надо, чтобы его было за что уважать, чтобы он достиг чего-нибудь в жизни. Это должен быть достойным человеком, потому что я ненавижу подлецов и трусов. В то же время, этот мужчина должен быть ухоженным и следить за своей внешностью. И разумеется, он должен отдавать себе отчет в каком мире живет.О чем Вам больше всего нравиться петь?О жизни, а у жизни сотни тысяч тем. Это как в фильме, только там события разворачиваются за 1-1,5 часа, а в песне это необходимо преподнести за несколько минут. Мне нравится петь о реальных вещах, не люблю и избегаю бессмысленных песен, которые всего лишь игра слов.У Вас есть или были идолы?Наверное, да. Мне нравились и нравятся песни в исполнении Мирей Матье, Хулио Иглесиаса. Очень нравится Уитни Хьюстон, которую наряду с Селин Дион считаю лучшими исполнительницами в мире.Есть еще что-то, что Вы не успели еще реализовать?Наверное, вы будете смеяться или не поверите, но почти все, чего я хотела добиться в жизни, я реализовала. Поэтому я могу считать себя удачливым и счастливым человеком. Хотелось стать матерью, и я стала ее, хотелось добиться чего-то в жизни, и это удалось. Я очень много путешествовала и рада, что удалось узнать мир. Можно прочесть много книг, посмотреть много фильмов, но когда своими глазами видишь разнообразность культур и народов понимаешь, насколько ты мал на этой планете, и что столько всего можно узнать. Люди должны оставить что-то позади себя, и самое важное, чтобы сделать как можно больше хороших вещей.Как любите проводить свободное время?У меня очень мало свободного времени, я бегу от него, так как чувствую себя изолированной и одинокой. Меня пугают такие моменты, а кроме того, мне не нравится тратить время зря. Люблю читать, слушать классическую музыку, это меня очень успокаивает. Невероятно, но мне нравится заниматься домашней уборкой. Случалось, что приходила поздно после концертов в 02.00-0300 и если видела хоть пылинку, просто не могла заснуть, поэтому принималась наводить порядок. Я люблю также отдыхать на природе. Надеюсь построить собственный домик с цветочным садом, чтобы быть ближе к природе, а то в городе об этом можно только мечтать. (смеется).Блиц-опросМясные или вегетарианские блюда? – Ем и мясо, и салатыЭстрадная или классическая музыка? - И то, и другоеПение вживую или под фонограмму? – Нравится петь вживую, но есть моменты, когда просто необходимо прибегнуть к фонограмме. А вообще, я сторонник пения вживую.Интервью и фотографии предоставлены журналом «Stiluette»
0