Международные водительские права

Выдают ли в Молдове международные водительские права (international driver's permit - IDP)? Где и как их можно получить?
0

AITA

0

3о3о:

Выдают ли в Молдове международные водительские права

вся реплика

Для каких целей надо?

vova0:

AITA

вся реплика

+1

0

3о3о:

вся реплика

бери !! сли едешь за границу обязательно бери !!

там без международных прав арестовывают машину а владельца в принудительном порядке делают лоботомию !!!

0

SNAIL:

в принудительном порядке делают лоботомию !!!

вся реплика

а минет?

0

ka:

гицэ

вся реплика

0

ka:

а минет?

вся реплика

а минет ты делаешь в посольстве Молдовы шобы тебя отправили грузовым самолетом обратно на прашовку помидор

0

MAXX:

Для каких целей надо?

вся реплика

+1
    Это в какую страну вы собрались что о таком задумались?

0

SNAIL:

там без международных прав арестовывают

вся реплика

это если больше 3-х месяцев ездить...и нихера не арестовывают, а штраф выписывают...прям сделают из тебя бенладена...арестуют и публичную казнь устроят:)

0

3о3о:

вся реплика

*зевая* еси по мaлдови ездить то нах....? я вот ежу с американскими и ржу с гаишникав...

ps: в те редкие моменты когда они меня останаваливают..)

0

митветь:

ржу с гаишникав

вся реплика

гы-гы....скоро они будут ржать с тебя...:)))

0

http:

.md/Board/Message.aspx?MsgID=618331

0

ka:

http: 999 .md/Board/Message.aspx?MsgID=618331

вся реплика

у меня такие были

0

3о3о:

Где и как их можно получить?

вся реплика

со следущего года все такие получать будут, но учиться - полгода

0

helsa:

3о3о: "... Где и как их можно получить? ..." -со следущего

вся реплика

не это не то

0

DS:

если больше 3-х месяцев ездить...и нихера не арестовывают, а штраф выписывают.

вся реплика

мне и штраф не выписывали, хоть и месяв 5 ездил с молдавскими правами.

митветь:

вот ежу с американскими и ржу с гаишникав

вся реплика

и пасспорт американский тоже?

0

LexX:

мне и штраф не выписывали, хоть и месяв 5 ездил с молдавскими правами.

вся реплика

и не разу не выезжал из этой страны?

0

DS:

не разу не выезжал из этой страны?

вся реплика

да, то есть 5 месяцев не пересекал ни одной границы, думал что на границе разуют по самое немогу, ничего, даже не придрались что закончилась ровинета.
    Но это случайность скорее, потому как добровольно ездил в местную полицию сказали мол ты не гражданин и максимальный срок 90 дней.

0

SNAIL:

там без международных прав арестовывают машину а владельца в принудительном порядке делают лоботомию !!!

вся реплика

в англии можно ездить с молдавскими правами(или с любыми твоими правами на вождение). Но не больше года. Через год, нужно взять британские права на вождение. Даже если есть международные.

0

LexX:

максимальный срок 90 дней

вся реплика

то, о чем я говорил...тебе везло просто:)

0

LexX:

DS: "... если больше 3-х месяцев ездить...и нихера

вся реплика

.2 а ты шо гаишникам и пасспорт показываешь? а банковский щёт?)

0

митветь:

15 .2 а ты шо гаишникам и пасспорт показываешь? а банковский

вся реплика

)))))))))
    зы я иногда показываю требуют...

0

митветь:

а ты шо гаишникам и пасспорт показываешь? а банковский щёт?

вся реплика

Если ты иностранец то имеют право попросить проверить. И им будут до сраки твои американские права.

0

Дабы развеять ваши сомнения, заявляю: международные водительские удостоверения выдаёт Автомобильный Клуб Молдовы. www.acm.md А не АИТА. Права делаются на основе национальных. Выглядят как книжка. Содержит информацию о ваших категориях на 18 языках мира. Выдаётся на основе конвенции о дорожном движении 68 года. Права действуют в течении 3х лет.
    По поводу того где они нужны точно сказать не могу. Слышал что например во франции с нашими ездить не дают. Во многих странах, без них вам не датут машину на прокат..

0

None:

Автомобильный Клуб Молдовы. www.acm.md А не АИТА

вся реплика

мне делали и не те и не другие
    а вапще на кипре :)))))

0

None:

Дабы развеять ваши сомнения, заявляю: международные

вся реплика

супер! спасибо, как раз то что нужно!!!!

0

None:

без них вам не датут машину на прокат

вся реплика

в штатах и в Мексике без проблем брал машину на прокат с нашими молдавскими правами. чё хреньцузам в наших правах не нравится? там ведь для них написано "Permis de conduire" =)

0

None:

Автомобильный Клуб Молдовы. www.acm.md

вся реплика

похоже на наибалово. кокойто клуп выдаёт права, да ещё международные =)) на основе конвенции 68 года??? в этом году РМ не существовало =)

0

mr.malina:

Gray: "... Автомобильный Клуб Молдовы. www.acm.md ..."

вся реплика

никакого наибалова
    ездил на таких правах по молдове
    показывал их когда тормозили за нарушение :))))
    чтоб пластик не забирали :))

0

None:

Права действуют в течении 3х лет.

вся реплика

в каких странах? В нормальных в течении 3х месяцев необходимо поменять права на местные и без вариантов

0

pix:

В нормальных в течении 3х месяцев необходимо поменять права на местные и без вариантов

вся реплика

Где как. В Дании пол года, в Англии и Италии год. В Германии пол года, но можно написать заявление и продлят еще на пол года.

0

Mask:

PIX: "... В нормальных в течении 3х месяцев необходимо

вся реплика

А международные права там имеют силу на 3 года?

0

Автомобильный клуб это общественная организация которая существует почти в каждой стране мира. и практически везде, выдача мвп и есть полномочия этих клубов. И не спрашивайте откуда такая осведомлённость.

0

pix:

А международные права там имеют силу на 3 года?

вся реплика

"Международные права" это всего лишь официальный перевод твоих национальных прав на кучу разных языков мира. Никаких привилегий они не дают. Более того, они не являются действительными без твоих национальных прав. Так что никаких 3-х лет

0

Mask:

, они не являются действительными без твоих национальных прав

вся реплика

у нас являлись.. :))

0

None:

и практически везде, выдача мвп и есть полномочия этих клубов

вся реплика

Забыл добавить что это не эксклюзивные полномочия :))

audi1:

у нас являлись.. :))

вся реплика

В Молдове?

0

Mask:

это всего лишь официальный перевод твоих национальных прав на кучу разных языков мира.

вся реплика

мне достаточно Инглиша в большинстве стран мира

0

Mask:

В Молдове?

вся реплика

угу

0

audi1:

угу

вся реплика

Ну это не удивительно :))
    Наши ПРщики местных законов не знают, а о международных соглашениях я вообще молчу :)

pix:

мне достаточно Инглиша в большинстве стран мира

вся реплика

Тебе достаточно и русского или румынского наверняка. А официально признаются водительские удостоверения на национальном языке страны в которой ты находишся, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом("международными правами" например).

0

Mask:

Audi: "... угу ..." - Ну это не удивительно :)) Наши

вся реплика

1 вотимено :))

0

по поводу эксклюзивности ничего сказать не могу. В Молдове только АСМ их выдаёт. То что выдаёт АИТА это для дальнобойщиков.. типа лицензии..

В пмр езжу строго по международным.. один раз даже подарил их гаишнику за привышение 247 км в час.. весело было.. ловили с автоматами на выезде из города. Я типа не остановился. Где можно было так разогнаться понимают все..
    Предьявлял их не раз на украине и при этом национальные не просили..

0

None:

247

вся реплика

??
    ты на су-27 был?

0

audi1:

су-27 был

вся реплика

Ferrari FX50

0

икс-мас:

FX50

вся реплика

чзх?

0

audi1:

- чзх?

вся реплика

лишняя букфа Х

0

audi1:

ты на су-27 был?

вся реплика

а че я 240 ехал , нормально так
    после обкатки :)

0

grisha:

Audi: "... ты на су-27 был? ..." - а че я 240 ехал

вся реплика

я тоже но не в молдове

0

Постановление
    «Об утверждении Положения о водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению».

Настоящим постановлением Правительство создает необходимую базу для применения Директивы Совета и Парламента Европейского Союза № 2006/126/СЕ от 20 декабря 2006 г. о водительском удостоверении, опубликованной в Официальном бюллетене Европейского Союза № L403/18 от 30 декабря 2006 г.
    Постановление принято в целях выполнения Закона о безопасности дорожного движения № 131-XVI от 7 июня 2007 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 103-106, ст.443), пункта 2 Плана мероприятий по улучшению положения в области безопасности дорожного движения до 2009 года, утвержденного Постановлением Правительства № 1039 от 6 сентября 2006 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2006 г., № 146-149, ст.1119) и пункта 11 Плана мероприятий по улучшению положения в области автомобильного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства № 507 от 7 мая 2007 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 2007 г., № 67-69, ст.538), а также для гармонизации национальной нормативной базы с положениями законодательства Сообщества.

Пункт 2 Постановления определяет, что машиночитаемые водительские удостоверения, введенные в действие Постановлением Правительства № 778 от 20 ноября 1995 г. "Об утверждении и введении в действие машиночитаемых водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств" (Официальный монитор Республики Молдова, 1996 г., № 11-12, ст.57) и выданные до вступления в силу настоящего постановления (т.е. водительские удостоверения, действующие в настоящий момент), остаются действительными и заменяются только при новом обращении для документирования в соответствии с требованиями Положения о водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению.
    Вместе с тем, действующие в настоящее время водительские удостоверения не содержат указания на срок их действия, которое также отсутствует и в Постановлении Правительства «Об утверждении и введении в действие машиночитаемых водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств». Из этих положений вытекает, что срок действия водительских удостоверений продлевается на неопределенный срок.

Положение о водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению содержит следующие новшества для законодательства Республики Молдова:

1.Существовавшие ранее категории транспортных средств (A, B, C, D, E, F, H) дополнены новой категорией – “I» - трамвай.
    2.Все транспортные средства разделены на следующие категории и подкатегории в зависимости от типа, назначения и особенностей управления транспортного средства: AM, A1, A2, A, B1, B, BE, C1, C1E, C, CE, D1, D1E, D, DE, F, H, I. Таким образом, существовавшие ранее 7 категорий дополнились новыми 11 категориями и подкатегориями транспорта.
    3.Введены сроки действия документов новых образцов, а именно:
    - национальное водительское удостоверение, выданное после вступления в силу настоящего положения, действительно в течение 10 лет со дня его выдачи при условии, что к владельцу на более короткий срок не были применены другие ограничения в этом плане;
    - срок действия международного водительского удостоверения составляет 3 года со дня выдачи, но не больше срока действия национального водительского удостоверения, имеющегося у владельца, при условии, что к владельцу не были применены другие ограничения в этой области, уменьшающие этот срок.
    - для лиц, достигших 65-летнего возраста, действительность водительского удостоверения один раз в три года подтверждается медицинским освидетельствованием на годность к управлению автотранспортными средствами соответствующих категорий/ подкатегорий.
    4.Изменены сроки для повторной сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. Так, лицо, оцененное «не сдал», может сдать повторный экзамен только по истечении не менее 5 календарных дней – для теоретической части (раньше – по истечении не менее 3 дней) и 10 календарных дней – для практической части (раньше – не ранее, чем через 5 дней, в течение 3х месяцев). В случае если лицо не сдает три раза подряд практическую часть в течение 90 дней, оно должно будет сдать заново теоретическую часть экзамена, а после трех несданных практических частей – пройти курс практической подготовки на управление автотранспортным средством соответствующей категории. Это правило распространяется также и на теоретическую часть экзамена, которая, в случае трехкратной несдачи подряд, должна быть пройдена лицом на курсах в автошколе повторно.

Настоящее Постановление вступает в силу в течение 6 месяцев со дня опубликования.

0

torpeda:

Постановление

вся реплика

баян

0

torpeda:

национальное водительское удостоверение, выданное после вступления в силу настоящего положения, действительно в течение 10 лет со дня его выдачи

вся реплика

Народ а кто продлевал права? Какие доки иметь, какие процедуры ожидать? ну там теории перездать - я знаю?

0

bonch:

Народ а кто продлевал

вся реплика

Настоящее Постановление вступает в силу в течение 6 месяцев со дня опубликования.

G U V E R N U L R E P U B L I C I I M O L D O V A

H O T A R I R E nr. 1452

din 24 decembrie 2007
    Chisinau

Сu privire la aprobarea Regulamentului privind permisul de conducere, organizarea si desfasurarea examenului pentru obtinerea permisului de conducere si conditiile de admitere la traficul rutier ...

pol goda ne prashlo :)

0
Новая реплика