3429

Правильно усыпить животное может только специалист,но проконтролировать препараты для усыпления - ОБЯЗАННОСТЬ хозяина.

Животные живут значительно меньше людей. Почти каждому хозяину собаки или кошки приходится сталкиваться со смертью своих питомцев. Я не знаю, многие ли собаки тихо умирают своей смертью, дай Бог, чтобы это было так. Но, по опыту моих знакомых, домашние животные чаще умирают от болезней. И владельцам приходится принимать нелегкое, во всех отношениях, решение об избавлении своих питомцев от мучений.Нормальные люди, решение об усыплении принимают тогда, когда испробованы уже все возможности продления хотя бы более-менее комфортного существования животного и на излечение нет надежд.С просьбой об усыплении обращаются к ветеринарному врачу.Устоявшееся мнение о врачах, да и само слово усыпление успокаивает владельца животного и внушает ему представление о скором и безболезненном избавлении питомца от мучений.И действительно, в ветеринарной клинике сообщают, что сначала собаке дается наркоз, а когда он подействует - делается смертельная инъекция прекращающая дыхание. Такое пояснение, выслушанное из уст доброжелательного ветеринара, оказывается вполне достаточным для пребывающего в расстроенных чувствах хозяина животного.Но, мало кто интересуется названиями и действием применяемых для этого препаратов.Я (в мае 2006 года), столкнулся со следующей ситуацией:Собака умирала от карциномы, ничего не ела, почти не двигалась, лечение уже не улучшало состояния. Надо было помочь животному избавиться от страданий.Среди всех, которые я смог найти, ветеринарных служб осуществляющих усыпление "на дому", в качестве "наркоза" использовался рамитар.Но, господа, РАМИТАР НЕ НАРКОЗ.Рамитар - обездвиживающее средство.Под воздействием рамитара Ваша собака, или кошка, не может пошевелиться. Но продолжает всё видеть, слышать и чувствовать. От второй (смертельной) инъекции животное погибает в мучениях в течении нескольких десятков минут.Вы должны об этом знать.Оказалось, что есть второй вариант:В некоторых клиниках, которые усыпляют животных в условиях стационара, в качестве наркоза используется препарат "пофол".Но, пофол, это тоже не наркоз, это галлюциноген.Мне трудно представить смерть от удушья под воздействием галлюциногена. На мой взгляд, это называется:: КОШМАР.Получается "кошмарная смерть".В результате, через полтора дня переговоров, мне удалось убедить одного из ветеринаров, чтобы моей собаке перед усыплением сделали настоящий наркоз.Люди, будьте бдительны. Еще ссылки:http://chel.dogandcat.ru/?q=node/146/printhttp://www.infovet.ru/modules/wfsection/print.php?articleid=5
0