4636

Firefox

Тут буду просвещать народ относительно этого браузера. ФФ как известно сакс, опера рулиз, но на данный момент опера чутка отстала, поэтому пока не выйдет финальная 9ая версия этого замечательного браузера - будем сидеть на фирефокс. И так, как перейти с оперы на фф и при этом не заметить потерь в удобстве, скорости и тд. Первым делом надо забыть про официальный билд фф, потому как он жутко тормознутый. И так, юзаем билд который называется stripespeedскачать его можно:http://pryan.org/firefox/stipe/firefox-1.5-s8v3.exe (4.72 MB)или у меня с фтп, если охота съэкономить трафик (для этого придется постучать мне в асю).Далее.все те приятные прибамбасы, которые у оперы встроены - здесь нужно устанавливать отдельно как плагины. Называются они расширениями (extensions).Как их установить - меню Tools - extensions - Get more extensionsВас закинет на сайт мозилы где эти самые расширения собраны (разумеется есть еще куча подобных сайтов, в том числе mozilla.ru )самые необходимые расширения на мой взгляд:all in one gestures - управление мышкой браузером. это я привык еще с оперы к такой блажи. чтобы меньше кнопок топтать.tab mix plus - это чтобы закладки как в опере были и чтобы при закрытии-открытии браузера закладки восстанавливались и тд. вообще ключевое расширение.super drag&go - хватаешь и тянешь ссылку - она открывается в новой вкладке - это привых еще с макстона, удобноietab - гениальная хрень, позволяет открывать вкладку в фф на движке эксплорера. т.е. если сайт требует только эксплорер - его заносишь в правило и он всегда будет открываться как в эксплорере. download status bar - визуализация закачек. кстати, насчет закачки в фф - отдельный разговор. тут они - полное гавно. докачку не держат и в целом отвратительно качает по сравнению с оперой.google toolbar - удобно и полезно.compact menu - чтобы экономить рабочее простанство. все меню файл-едит-... скрывается в одной кнопке.
0