869

нудная проза Васи Чагина

АМБАСегодня был день неудач.Это был как раз такой день,когда нищие поэты ,устав бороться с судьбой,оседают в разнообразнейших барах,упиваются до галлюционаций абсентом,роняют буйные патлатые головы в полупустые рюмки.Как курица,снесшая яйцо-по курятнику,так я весь день носился по пыльным редакциям.Правда,снес я не нечто осязаемо-омлетное,как многопочтенное яйцо,а всего лишь несколькосонетов,од и элегий.Но наглухо застёгнутые ,слегка придушенные потными галстуками сотрудники редакций норовилилишь поссориться со мной.Мой светлый гений,жарко паливший их мясистый рационализм,не вызывал у них ничего,кроме града насмешек.Мне было недвусмысленно указано,что стихов никому не нужно.чтобы я их не носил,а засунул бы себе в...а пишут теперь в основном детективы и ржачную прозу.Затем дюжие курьеры под дикий гогот выносили меня на лестничную площадку,я чувствовал толчок,и сверху шлепалась моя рукопись.Выбрав в вечерних колыханиях воздуха подходящий бар,я сел за стойку,положив рукопись рядом.Не от того,что я воспылал к ней грязной любовью фетишиста,а оттого ,что бумага была качественная и мягкая,и могла бы понадобиться для многих других полезностей,окромя прочтения выписанных на ней красот.Я взял двести грамм своего любимого менделеевского раствора.Играла тихая непритязательная музыка,и ей в такт ,тоже неторопливо,покатилась первая за вечер моя слеза.Мой взор,как бы отделившись от своего хозяина,облучал меня миллиметр за миллиметром.Когда-то хорошая сорочка тонкого шелка с остатками пышного жабо,треснувшая с боков по шву;бахромистые снизу джинсы с протёртостями на коленях;молния на ширинке-вдрызг;носки(если бы они были)потные и нестиранные;обувь-сандалии(но только потому ,что из них всё торчит!)Я глянул в зеркало за барменом..Нет,одухотворён я ,подлец!Спутанные,но густые волосы,за пыльными хрустяшками очков-но какие желтоватые.внимательные глаза;чёрная окладистая борода на грудь..Нет,определённо что-то есть!В то время,как я вновь обретал надежду,что-то вдруг шарахнет меня под лопатку!Обернувшись,я встретил требовательный и ,конечно,нетрезвый взгляд посторонней дамы.Её тугой торс стягивало нечто вроде суженной блестящей ночнушки;откормленные ноги небезупречной формы.но мощные.как у многоборца;талия 110 или 120...,Привет,-хрипло пробурчала она,покачивая над моими кудрями бокалищем с кубиками льда внутри.,Здрасте,тётя,-только и нашелся я .Она плюхнулась рядом со мной:,Вы танцуете?.-,Боже упаси!,-ответил я -,но зато у меня прекрасный фальцет!-.Её взгляд упал на рукопись,лежавшую рядом со мной и горделивую полу истёршуюся надпись на ней:,Василий..,,О, вы тот самый!поэт!,,Вы меня читали?,,О да!,,В полночь,в постели,под абажуром...,,,Она засмеялась со здоровым цинизмом:,Да,как-то заворачивала осетрину в газету-случайно на глаза попалось-Но мне понравилось.Что,не печатают?,,Я хмуро пробормотал:,Да понимаете,мадам,..Кризис малой формы.Экзистенциализм не котируется.Конъюнктуризм!,,-,А -а,так вот,Васёк...-,А вас как?,.Она приосанилась:,Людмила Кировна Амбал!,.-Очень приятно,Милочка...,-,.Я не Милочка!!!,.-А как?-,Амба.Можно-Амбочка.,,-Колоссально,Амбочка.Но вы знаете-эта рубашка,что на мне-я раньше пел в ней в детском хоре.Но поэзия,видите.-это постоянный бег за ускользающим обедом.То есть другое название нищеты.И мне нечем проспиртовать вас!,,Амба,сидевшая сзади,залилась мягким смехом.наклонившись ко мне,И мои ключицы прогнулись под тяжестью её слоновьих грудей.,,Ни-со,люмпен.сейчас дринканём!,,Засунув руку глубоко в ночнушку,она извлекла такую толстую пачку ,что мне пришлось глядеть на неё несколько секунд.чтобы уразуметь,что это-деньги(бабки,капуста,филки!)От удивления всё на моём лице округлилось до степени буквы О.Она игриво хлопнула меня пачушкой по оттопыренным губам.,,Вы-куртизанка?,,-просипел я .,,Нет,мой мальчик!небольшой буйизнесс.Бабки мне приносят всякие лоху..патели...покупатели!!,._А-а,-протянул я ,изучая пачечку.-,.а чё это они зелёные?Рублики перекрашенные?,._О, невинность!Это же эти...Дуллеры!Вскочив,она принесла нам выпивкус кубиками льда .Уселась .Причём на мою рукопись,всей своей ..(но может,так она читает?)Её рука тяжело опёрлась на мою коленку.С хрустом джинса треснула и поехала вниз.Она наклонилась ко мне и жарко зашептала:,Мой мальчик!Я так одинока и у меня так мало времени!Но,клянусь всеми спитыми,я никогда,повторяю,никогда не покупала ничей мужской досуг.Но- океан страстей,поэтические зарницы,мой мерзкий гений,поедемте ко мне!Отщипните от пачки,как душа велит,и люби,люби меня!Будьте сегодня моим простит...гостем дома моего!,,Я онемел от возмущения и прикрыв глаза ладонью,прошептал:Ни за что,повторяю,ни за что!Это римская империя времён упадка!,.Поднявшись,я побежал от страшной женщины к туалету.но она нагоняла меня,лапая и отрывая части одежды.Забежав в закуток.я попытался закрыться,но она впихнулась вместе со мной.обхватила меня и стала участливо вскрикивать:Давай я помогу тебе,чего ты хочешь маленький-пи-пи?,.Возмущенный до крайности,я не выдержал:Послушайте,это нелепо,чего вы добиваетесь?,,Амба посерьёзнела.под её широким лбом задвигались тяжелые жернова логики,.Да ничего особеннго,Васёк.Куда ты пойдёшь в таких джинсах?А у меня хоть зашьем!,.Я глянул на ноги-чёрт-одна нога до колена голая-эта дурмахина пол-брюк оттяпала!Но правда.Пусть зашьет.Или новые подарит-что тоже возможно.Успокоившись,я сказал:Что ж,Амбочка,я принимаю ваш любезный инвитейшн!От чашки коньяка еще ни одного поэта не вытошнило!Ведите!,,Под руку с Амбой опираясь(не спьяну,а от избытка дружелюбия)друг на друга,мы вышли в дурманящую ночную тень.Она подвела меня к какому-то огромному вагону,ласково светившему зашторенными оконцами.Ты здесь живёшь?-спросил я с любопытством.,,Глупыш..Это же мой джип!,,-Точно!-заключил я ,забираясь на высокую подножку,и падая на мягкие постелеобразные сиденья.не успел я со вкусом расположиться,как на меня тяжело брякнулось...она.Амба жадно впилась в меня своими губами,помада на которых щедро выдавала в окружающую среду все ароматы парфюмерной лавки.Кто-то же делает женщинам эту помаду,и ведь они ею мажутся!Невыносимое мучение,но всю дорогу я мысленно отщипывал от небезызвестной пачечки...Забравшись в её берлогу,по пояс утопая в ворсистом ковре,я попытался сесть в безобразное с виду кресло.Чавкнув кресло захлопнуло меня в плотные объятия,так что наружу осталась торчать лишь моя страдальческая(и,как я понял,-легкомысленная )голова.Амба выдернула меня из плена и,погладив по волосам,сказала:Шить ничего не буду,иди в гардеробную,выбери что-нибудь.,,В огромной комнате,завернув пару раз за угол,я нашел себе стильные бриджи,американские десантные дерьмодавыс с твердыми носами ,гавайку с тестами Роршарха,на которую нацепил комсомольский значок;жуткий углистый ремень с клёпками(с целью самозащиты) я намотал на руку.Решив,что терять нечего,я вступил в комнату к Амбе.Освеженная в джакузи,она полулежала на диване,попивая какой-то марочный и вкусный бромбус.Рядом с ней на журнальном столике валялась моя рукопись,бутылочка Мартеля,пачушка зелёных рубликов.Увидев ремень в моей руке,она округлила глаза ,заполошно сглотнула воздух и простонала:,,Тебе нравится ЭТО..О,Васёк!,,Плеснув себе,я уселся поблизости,помахивая для острастки ремнём,и выдал:,.Уважаемая Людмила Кировна!Конечно,город с деревней едины,равно как и бизнес-вумены и поэтри-мэны,но ваше предложение...Амба,что вы хотите простит...спонсмровать за одноразовое использование-это же оскорбление идеи морали,нет?,,-Мистер Вася-не-знаю-как!не будем о грустном.Возлагать я хотела на вас большие надежды,но речь идет оделовом предложении.Вот ты же ,поэт,всегда хочешь слиться с целым миром для его преображения!А мир-деревья,овраги,реки,люди..Женщины,наконе\ц!-взвизгнула она.,,Ты хочешь сказать.-осторожно заметил я ,-что хочешь меня напечатать?,,-,.Да,да.-возбужденно вскрикнула она -всё так просто!Солнце в душе,розы в бокале-мы же легкие натуры!Но сначала и ты ,Вася,должен будешь меня..припечатать!Fuck,то есть-PRINT me!Я всё могу,смотри,смотри!,,Очень воздушно для своих корпуленций,Амба подскочи
0