526

Режим Санду запретил георгиевские ленты.

Парламент Молдавии проголосовал за внесение поправок  в Кодекс о правонарушениях по поправкам, запрещающим «символы и атрибуты, пропагандирующие действия военной агрессии, военные преступления и преступления против человечности». К этим символам была добавлена георгиевская лента, символ Победы в Великой Отечественной войне.

Официальный Кишинёв вроде бы и не против праздника, НО

"Запрет Георгиевской ленты и Дня Победы - это слабость молдавской власти и плевок в душу каждого жителя нашей страны". Так экс-президент Молдовы Игорь Додон ответил на намерение властей запретить Георгиевскую ленточку и празднование 9 Мая "под советскую музыку". Слабые правители, которым не хватает профессионализма и компетентности, чтобы справиться с социальными и экономическими проблемами своего народа, начинают борьбу с историей, символами, памятниками", - заявил Игорь Додон.

Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести бойцам Красной армии, погибшим в борьбе с фашизмом. Об этом сообщил руководитель поискового движения Молдавии Алексей Петрович.

В свою очередь нынешний президент республики Санду заявила, что георгиевской ленте место в «мусорном ведре истории». Санду утверждает, что георгиевская ленточка может быть использована для того, "чтобы посеять вражду в молдавском обществе", поэтому за её ношение и использование будут наказывать и рядовых граждан, и политиков.

"Символы меняют свое значение в зависимости от контекста, сегодня эти символы говорят не о войне, которая была 70 лет назад, они ассоциируются с событиями на Украине. Никто никому не запрещает праздновать 9 мая, наоборот, мы должны чтить и хранить память об этой войне", - добавила Санду.

Зато можно арестовывать оппозицию, да, Майя Григорьевна?

0