15706

10 стран, которые исчезнут в скором времени

карта, измененияМир вокруг нас непостоянен и изменчив и, несмотря на нашу уверенность в том, что современная политическая карта мира будет оставаться в таком виде, как мы ее знаем долгие годы, уже в ближайшем будущем все может измениться. Совсем недавно, в прошлом веке, на карте можно было найти СССР и Чехословакию. Тогда мы не думали, что эти сильные страны станут всего лишь историей, а в следующем, 22-м веке с карты может исчезнуть еще не менее десятка существующих сейчас государств и наши внуки уже вряд ли найдут их на мировой карте.

10. Кирибати 

государства, мир

Сейчас Кирибати можно смело назвать раем на земле, однако, эти невероятные тропические острова, собранные в отдельное государство, очень нестабильны. Глобальное потепление и повышение уровня мирового океана приводят к тому, что два острова этой страны уже скрылись под водой, и все остальные в скором времени окажутся там же. 

9. Нидерланды 

карта, изменения

Успешное европейское королевство-государство, где легализованы наркотики и проституция, тоже может в скором времени исчезнуть с карты, так как страна расположена ниже уровня моря, и продолжает опускаться. 

8. Соединенное Британское Королевство 

карта, государства

В современном виде Британское Королевство существует с прошлого века, и королева Елизавета II является не только королевой Англии, но и монархом над всем объединенным королевством. Казалось бы с этой благополучной и стабильной страной ничего не может случиться, но Шотландия, входящая в состав королевства все чаще заявляет о том, что предпочла бы быть отдельным государством. 

7. Канада 

карта мира, исчезнуть

Провинция Квебек является по сути французской Канадой, которую присоединили к остальной части государства, однако, большая часть населения провинции, еще с 60-х годов мечтает о независимости и суверенитете своего региона, а значит, велика вероятность того, что Квебек рано или поздно все же станет отдельной страной. 

6. Тайвань. 

государства, страны

Несмотря на то, что многие уверенны в том, что Тайвань является частью Китая, на самом деле он представляет собой абсолютно отдельное и независимое государство, но уже в ближайшем будущем все-таки может превратиться в китайскую провинцию, если правительства Тайваня и Пекина придут к согласию в этом вопросе.

5. Северная Корея. 

карта мира, изменения

На самом деле разделение на Северную и Южную Корею весьма условно, хотя уровень развития двух половин когда-то одной страны сильно отличается, жители обеих государств стремятся к тому, чтобы наконец-то воссоединиться, ведь практически у каждого есть родственники и близкие в другой половине страны. Современные политологи уверенны, что вопрос воссоединения Северной и Южной частей в единую Корею рано или поздно будет решен положительно. 

4. Палестина.

государства, карта

Сегодня Палестина является свободным и суверенным государством с утвержденными границами, отдельной экономикой и даже собственным местом в ООН, однако, экономическая слабость и враждебность более успешного соседа Израиля в скором времени могут привести к тому, что государство под названием Палестина исчезнет с политической карты. 

3. Южный Судан. 

государства, мир

Южный Судан в качестве отдельного государства появился совсем недавно, в 2011 году, а эксперты уже утверждают, что в ближайшее десятилетие такой страны на карте снова не будет. Дело в том, что на территории Южного Судана не прекращается гражданская война и племенные конфликты, к тому же Судан, хочет вернуть отделившуюся часть назад в свой состав. 

2. Гаити. 

карта мира, страны

Какие только бедствия не обрушивались на государство под названием Гаити: были тут и войны, и эпидемии, и стихийные бедствия, и бедность, и этническая чистка. Сейчас, на фоне климатических изменений жители Гаити страдают от тропических штормов и ураганов, и очень велика вероятность того, что в ближайшем времени Гаити станет частью более успешной соседней Доминиканской республики или владением ООН. 

1. Косово

карта, изменения

Всего несколько лет назад Косово проголосовало за независимость от Сербии и стало отдельным государством, однако, Сербия до сих пор не готова принять этот факт, не признает независимости Косово и стремится вернуть его в свой состав, причем большинство экспертов-политологов убеждено, что возвращение Косово лишь вопрос времени. Вот так вот, привычные для нас страны, расположение которых мы хорошо знаем на карте, могут в один миг исчезнуть или изменить свою форму. Какие-то государства делятся, какие-то наоборот объединяются, чтобы стать сильнее, ну а некоторые вовсе, постепенно исчезают под толщей вод мирового океана, и даже через десять лет наша привычная карта уже может выглядеть совершенно по-другому. 

ppcorn.com

2