883

Специалисты предупреждают: тесты в Facebook могут быть опасны

права человека, facebook

Интернет-тесты в стиле «Узнай, кто тайно влюблен в тебя» и «В какой стране ты должен был родиться» в последнее время обрели большую популярность в Facebook. Однако эксперты уверены, что они могут представлять серьезную опасность для пользователей, пишет «Газета.Ru».

Новостной портал пишет, что популярность таких тестов может запросто привлечь злоумышленников, которые хотят похитить личные данные с целью наживы. 

Как рассказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев, киберпреступников может привлечь именно большая концентрация пользователей. Их также прельщает простота схемы: создай тест — получи доступ к Facebook. По его словам, пока известных случаев хищения данных с помощью таких тестов не было, но это лишь вопрос времени. 

«Такие опросы, как и веб-страницы, маскирующиеся под знакомый интерфейс популярного сервиса (Facebook, Сбербанк или Amazon), рассчитаны на невнимательных людей», — считает вице-президент Acronis по управлению продуктами Дмитрий Мартынов. По его словам, опросы оперируют базовыми данными из профиля в Facebook, такими, как имя, количество фотографий и связи с друзьями, что опасности не представляет. 

Но при этом следует сохранять бдительность. «Когда запрашивается доступ к полному профилю, пользователь по привычке может нажать «согласен», особенно если опрос оформлен так же, как и все остальные», — предостерегает Мартынов. Эксперт указывает, что при этом возникает опасность утечки личной информации. «Такого рода опросы с встроенным в них вредоносным ПО собирают имена и адреса электронной почты, которые как минимум могут быть переданы в спам-рассылки», — указал он.

Источник

0