1630

Верасы

концерт, ивент

Дата: 22 Октября 2015, 19:00 Четверг

Цена: 300 - 500 Лей

Телефон для справки: 068 999 608

Место: Национальный Театр Оперы и Балета

ОПИСАНИЕ
В начале 1970-х годов при Белорусской государственной филармонии был создан ансамбль «Верасы» (исключительно девичий коллектив). Через два года пришло несколько парней (в том числе Александр Тиханович).


1974 год - на пятом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады уже после первого тура молодой коллектив привлёк к себе внимание жюри и слушателей, единодушно отмечавших своеобразие манеры распева и чистоту интонации. Успешно выступив во втором и третьем туре с песней Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «В песнях останемся мы», ансамбль «Верасы» становится лауреатом Всесоюзного конкурса. С 1974 года по настоящее время ансамблем руководит Народный артист Беларуси, композитор Василий Раинчик.


1980 год - ансамбль в числе почётных гостей приглашён на фестиваль «Золотой Орфей», проходивший в Болгарии. От Австрии на фестиваль приехала группа Supermax, из ФРГ - певица Прешес Уилсон (солистка группы Eruption).


1983 год - ансамбль принимает участие в съёмках телепрограммы «Новогодний аттракцион», которую вели Игорь Кио и Алла Пугачёва. Песня «Карнавал» руководителя ансамбля Василия Раинчика, видеоклип которой показали в «новогоднем аттракционе», стала нашумевшим хитом в 1984-1985 годах.


В 1986 году Ядвига Поплавская и Александр Тиханович формально покинули группу и устроились в только что организованный оркестр под управлениемМихаила Финберга. Вскоре создали группу «Счастливый случай». С песней «Счастливый случай» Эдуарда Ханка и Ларисы Рубальской стали лауреатами фестиваля «Песня года». Также организован Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. Через школу и студию прошло много молодых белорусских исполнителей - Александр Солодуха, группа «Ляпис Трубецкой» и другие. А в ансамбле «Верасы» появились новые артисты, наиболее известные из которых - Лика Ялинская (ныне известная как Анжелика Агурбаш) и Ирина Дорофеева. Сейчас они заслуженные артисты Республики Беларусь.


В настоящее время ансамбль «Верасы» выступает с сольными концертами. При ансамбле «Верасы» в 1997 году был создан детский ансамбль«Верасята».

источник

0