11115

Разборки в Кишиневе: сделал замечание – получи пулю в лоб!

кишинёв, пуля

В любой ситуации старайтесь сохранять спокойствие. И будет вам счастье!

Такси, в котором я ехал по Штефана чел Маре вчера днем, уже полчаса практически без движения стояло в пробке. В какой-то момент встречка опустела, и один из ушлых товарищей ломанул по ней. Естественно, законопослушные водители принялись сигналить. Ушлый открыл окошко и показал стоящим… средний палец. Однако, на свою беду, он уехал не больно далеко: остановился на светофоре и приготовился нырнуть снова в ряд по своей стороне. Далее сцена, достоянная боевика. Из джипа в потоке вышел бритый гражданин, который обошел автомобиль «героя с пальцем», вытащил его за руку из салона через окошко, не открывая дверь, и принялся колотить. Бил недолго, но сильно и с удовольствием – под бурные аплодисменты очереди.

- Как-то жестковато, - поделился я впечатлением.

- У нас не Европа и не Америка – этот жест воспринимается нашими гражданами, как крайне оскорбляющий. Все лысенький правильно делает, - объяснил мне таксист…

И сразу же вдогонку похожая история которой поделилась в соцсетях директор одного рекламного агентства. Она ехала с малолетним ребенком в автомобиле по улице Роз и решила сделать доброе дело – притормозила, чтобы пропустить со второстепенной дороги легковушку. И тут же сзади ей принялся сигналить и мигать фарами водитель «мерседеса». Что сделала наша героиня опрометчиво? Правильно, открыла «форточку» и… показала средний палец. В секунды хозяин «мерина» стоял уже возле нее и, открыв дверь, уже готов был ударить, но увидел ребенка, ругнулся грязно и отошел.

- Молю Бога, что в машине я была не одна – иначе не избежать бы мне избиения, - пишет женщина и спрашивает: А вот что реально делать в такой ситуации, вызывать полицию?... На самом же деле ответ на этот вопрос, мне кажется, кроется в словах таксиста о том, как в Молдове этот жест воспринимается. И ответ этот простой: следите за руками и прилегающими к ним пальцами. Черт его знает, на кого нарвешься: народ сейчас злой, неадекватный, часто с оружием (помните, как совсем недавно, в Кишиневе, на «зебре» водитель испугал пешехода визгом тормозов – испуганный выхватил пистолет и давай пулять по скатам! – прим. автора).

На дороге есть главное правило: думай за дураков! Я бы его расширил и дописал: Не будь дураком! В любой ситуации старайтесь сохранять спокойствие. И будет вам счастье!

А вы что, уважаемые читатели, думаете по этому поводу?

источник

9