1065

Как читающий Кишинёв отметил Всемирный день книг

23 апреля в Кишинёве открылась книжная выставка, приуроченная к Всемирному дню книг. В павильоне собраны произведения выдающихся авторов - сотни книг на любой вкус. Мы не смогли оставить это событие без внимания и подготовили репортаж, посвященный всем читающим и не читающим жителям Кишинёва.

читают, книга

По данным Национального бюро статистики, на чтение книг жители Молдовы тратят 4 минуты в день. Самыми читающими оказались школьники. Первые дни выставки посвящены детской литературе и учителя привели ребят выбрать книжку.

всем читающим, книги

Преподаватели рассказали, что их подопечные читают около 3-х произведений в неделю. Дети похвастались: "Накупили целую кучу книг". Ребята выбирали то, что хотели сами. Самые маленькие - раскраски, но нашлись даже поклонники «взрослых» произведений.

книги, всем читающим

читают, всемирный день книг

Пенсионеры хвастаются богатой домашней библиотекой. Разместившись неподалёку от выставки, бабушки продают книги. Обычно старики неохотно расстаются с любимыми вещами. Не нужда ли заставляет их расставаться с книгами?

всем читающим, читают

книги, читают

книги, всемирный день книг

Во дворах университетов студенты листают учебники и читают ксерокопии лекций. Редко у кого можно увидеть художественную литературу. Студентка ULIM-а, Лена Маценко, рассказала о своих отношениях с книгой.

"Люблю читать, но в последнее время это случается редко. Герои произведений становятся моими друзьями, за это ценю чтение. Мне нравится чувствовать полёт фантазии, который  дарит произведение. Раньше читала ночи напролёт. Сейчас предпочитаю статьи и вырезки из газет. Из поэзии люблю Блока. Любимые классики - Достоевский и Булгаков. Любимые зарубежные авторы - Чак Паланик, Рэй Бредбери, Ремарк и Дэн Браун".

читатели, всемирный день книг

Константин Эрнст признался, что читает около 16 книг в месяц. Наверное, у директора Первого канала больше, чем у студентов, свободно времени. Они пообещали читать книги летом и сходить на выставку в выходные. В будние дни у книжных прилавков довольно пусто.

читатели, книги

книга, всемирный день книг

всем читающим, книги

Гаджеты позволяют поместить в сумку целую библиотеку. Но книгам теперь  противостоят игры и музыка. Вот что говорили о чтении выдающиеся люди.

всемирный день книг, книгаО. Уайльд: "В наш век люди слишком много читают, это мешает им быть мудрыми".

А. Пушкин: "Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная".
М.Цветаева: "Каждая книга – кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам".
К. Гельвеций: "Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество".

Читать или не читать – личное дело каждого. Возможно, во времена Оскара Уайльда, действительно, слишком много читали. А Марина Цветаева, несмотря, на отрицательное отношение к книгам была известна своей образованностью. Наверное, чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

источник

0