1611

Рынок яблок в Молдове - в стагнации

яблоки, молдова
 Фото: vidsboku.com

Рынок яблок в Молдове находится в состоянии стагнации, передает NOI.md. Об этом заявили эксперты проекта «АПК-Информ: овощи & фрукты», отметив, что производители яблок в Молдове продолжают ощущать на себе действие российского эмбарго: цены на продукцию балансируют на критически низком уровне на фоне отсутствия активного спроса на внутреннем рынке и со стороны экспортеров.

На сегодняшний день молдавские фермеры готовы отгружать красные сорта яблок по ценам 3-5 леев/кг ($/0,17-0,28 кг), зеленые сорта хозяйства предлагают не дороже 4-5 леев/кг ($/0,23-0,28/кг). По словам местных производителей, цены фактически сравнялись с себестоимостью яблока, и дальнейшее хранение продукции без каких-либо перспектив ее экспорта теряет всякую экономическую обоснованность.

Следует отметить, что в прошлом году садоводы Молдовы тоже давали неудовлетворительную оценку экспортному спросу, тем не менее, благодаря пусть небольшим, но регулярным отгрузкам в Россию фермеры могли торговать яблоком на 20-25% дороже, чем сегодня.

Как сообщало ранее, Россия обсудила с Молдовой возможность возобновления поставок молдавских яблок. Представители Россельхознадзора провели телефонные переговоры с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы, которые состоялись по инициативе российской стороны, и были посвящены возможности возобновления поставок в Россию молдавских яблок.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы выразило готовность официально представить Росельхознадзору гарантии безопасности яблок, а также перечень молдавских сельхозпроизводителей, заинтересованных в их поставках. Стороны отметили необходимость проведения Россельхознадзором аудита молдавской системы, гарантирующей соблюдение при таких поставках как российских, так и международных карантинных фитосанитарных требований. Помимо этого, определены контактные лица для дальнейшего сотрудничества по урегулированию сложившейся ситуации.

0