692

Итальянские сыры made in Moldova


производство, молдова
Фото: facebook.com

Итальянские сыры Моцарелла (Mozzarella), Рикотта (Ricotta), Провола (Provola), Скаморца (Scamorza), Канестрато (Canestrato) и Буррата (Burrata) уже производятся в Молдове и, соответственно, стоят дешевле привезенных аналогов с Апеннинского полуострова. Становясь доступными, они перестают быть для нас деликатесами. В нашей стране их изготавливают на ООО Fattoria Italiana – молдавском заводе, основанном итальянскими инвесторами.

Это производство было построено с «нуля» в Кишиневе (инвестиции составили порядка 4-5 млн леев) и запущено в апреле прошлого года. Итальянские инвесторы исходили из того, что Молдова находится в Европе, и у нас выпускается много продуктов питания, аналогичных европейским, поэтому они не сомневались в том, что сыры в итальянских вкусовых традициях будут хорошо восприняты местными потребителями.

Первым продуктом нового завода была, конечно, Моцарелла (свежий несоленый сыр в шариках, хранится в рассоле) – часть итальянской гастрономической культуры, без нее не было бы пиццы. К тому же итальянцы едят моцареллу в разных блюдах каждый день. Итальянские бизнесмены были очень удивлены тому, что полтора года назад молдавские потребители мало знали, что такое моцарелла. Однако появившийся на рынке продукт довольно быстро стал находить своих почитателей.

На Fattoria Italiana Моцареллу готовят из 100-процентного коровьего молока, на итальянском оборудовании, под руководством итальянского технолога Никодемо Париллы. Кстати, г-н Парилла недавно стал новым администратором этого предприятия, не оставляя без присмотра технологического процесса. В настоящее время объем перерабатываемого молока увеличился до 2-3 т в день, и ассортимент сыров насчитывает уже шесть позиций.

Рикотта – нежный творожный сыр, изготовленный из молочной сыворотки. Провола – обычно в форме груши, различного веса, созревает несколько дней в подвешенном состоянии (очень ценится любителями вина). Скаморца – близкий родственник моцареллы, отличается от нее тем, что зреет дольше, и уже не в рассоле. Канестрато – формованный твердый сыр, упоминается даже в «Одиссее» Гомера. Буррата похожа на моцареллу, но еще нежнее на вкус; сначала формируют сырный мешочек, его заполняют горячим сырным кремом и завязывают ленточкой из искусственной соломки.

Как сообщили на предприятии, этот перечень – далеко не предел. В настоящее время специалисты Fattoria Italiana экспериментируют с новыми видами продукции. К концу года должно поступить новое оборудование для производства других типов сыров.

С увеличением объемов выпускаемой продукции растет и число рабочих мест. Сегодня там трудятся 25 человек. Итальянские сыры молдавского производства продаются в Кишиневе, Бельцах, некоторых районных центрах и в Тирасполе, также клиентами предприятия являются кафе, пиццерии и рестораны.

Кроме того, эти же итальянские бизнесмены привозят в Молдову некоторые итальянские продукты – оливковое масло, пасту, муку, (она заметно отличается по качеству от той, что мы привыкли, особенно это видно в пицце), томаты, кофе и т.д.

0