483

Майя Санду обещает глобальные изменения в образовании


образование, качество
Фото: alfanews.md

ЛДПМ намерена трансформировать на корню образовательную систему в Молдове, чтобы к 2020 году были улучшены условия обучения во всех образовательных учреждениях. Об этом обязательстве говорили сегодня приостановившая свою деятельность министр просвещения Майя Санду и председатель ЛДПМ Влад Филат, сообщает NOI.md.

По словам Майи Санду, первые важные шаги в этом направлении были уже сделаны в течение последних лет, и этот процесс продолжится. Министр особо выделила принятие Кодекса Республики Молдова об образовании, улучшение школьной инфраструктуры и создание специализированных структур по оценке качества образования.

«Мы намерены обеспечить корректную оценку знаний на всех этапах обучения и создать мотивационную систему для преподавательского состава, чтобы у нас были самые профессиональные педагоги. Нам удалось создать ряд политик, реализовать проекты по обновлению инфраструктуры и приступили к пересмотру школьного куррикулума», – отметила Санду.
В свою очередь лидер ЛДПМ Влад Филат уточнил, что партия располагает ясным видением и всеми необходимыми ресурсами для реформирования образовательной системы. Политик коснулся и темы выборов 30 ноября.

«Молдова снова на распутье. 30 ноября мы решим, двигаться ли нам вперед всей нашей страной, с городами и селами, или позволить разрушительным силам разъединить нас и отбросить в прошлое», – подчеркнул Филат.

Уточняем, что по инициативе Министерства просвещения парламент принял новый Кодекс Республики Молдова об образовании. Документ подвергся критике ряда экспертов, которые утверждают, что проект приведет к коммерциализации системы образования и к закрытию многих школ по стране.

0