984

Подсказчица

Первый рассказ из Серии ЖЗК (Жизнь Замечательных Котов)

Жаркое солнце, приближаясь к зениту, раскаляло крыши домов, улицы, сады, наполняя воздух смесью ароматов переспелых лимонов, оливы и горячей пыли.
Ко всему прочему с кухни доносился запах жаренной курицы, что не давало никак сосредоточиться одному учёному мужу.

Он ходил по своей комнате из угла в угол, периодически подходил к столу, что-то чёркал на пергаменте и выводил очередную закорючку.
Затем снова принимался ходить по комнате что-то бормоча и почёсывая бороду. 

- Нда-а-а, - то и дело вздыхал он. 

- Ну и задачка, - Сказал учёный, очередной раз взяв чистый лист пергамента и перо. 

- Та-а-ак, тут мы умножаем длину стороны, на половину основания, а затем на ширину. Лист быстро начал покрываться затейливыми закорючками, цифрами и набросками 

- Затем всё это умножаем на 12, - бормотал учёный, подсчитывая в уме площадь треугольника. 

- Затем вычитаем окружности, и прибавляем объём основания короны. 

- Почти, почти получается, но.... 

- Чёртова чеканка!, - выругался он, скомкав лист. 

- Вот понадобилась Ему новая корона! Чем старая плоха? Мало в ней драгоценных камней? Нету отчеканенных богов?
Можно подумать с новой короной придёт больше славы или больше власти. Самодур, сатир его побери.

Так ругаясь и понося последними словами своего правителя, учёный проделал ещё несколько кругов по комнате и наконец обессилев присел на край кровати. Опозориться было никак нельзя. Всё таки он придворный математик. На кону его репутация, а может даже и жизнь. 

- Надо собраться с мыслями. Надо собраться с мыслями, - повторял учёный, массируя виски. 

- А может изготовить копию короны?, - подумал он. 

- Из дерева, или из глины. На миг глаза его загорелись, но потом опять потухли. 

- Нет, из дерева не получится, а глина слишком толстая будет. Воск тоже не подходит.

К запаху жаренной курицы прибавился аромат козьего сыра, чеснока и свежеиспечённых лепёшек. В животе предательски забурлило и мозг учёного окончательно отказался работать. 

- С утра ведь ничего не ел,- подумал учёный, подошёл к распахнутой двери и громко заорал куда-то вниз. 

- Кто-нибудь! Принесите хозяину дома поесть! Ленивые болваны! Я тут умираю с голоду, а они обжираются за мой счёт! 

На крик тут же прибежала служанка слегка растрёпанного вида. 

- Чего изволит мой господин?, - пролепетала она, поправляя распущенные волосы. 

- Твой господин умирает от голода и жажды!, - грозно и укоризненно произнёс хозяин дома 

- Велите принести вам обед?, - прощебетала юная особа, поправляя платье. 

- Да ты издеваешься надо мной!, - рассвирепел учёный муж. - Неси всё что есть! 

- Слушаюсь, - ответила служанка и забыв поклониться упорхнула на кухню. 

- Совсем распустились, - продолжал возмущаться хозяин, разговаривая сам с собой. 

- А ведь говорили мне, не брать управляющего иудея, - посетовал он и вернулся в комнату к своим размышлениям.

Уже через минуту в кабинет хозяина прибежал молодой чернокожий раб с подносом полным всякой снеди и с кувшином вина. Оторвав сочный куриный окорочок и взяв стакан вина, хозяин жестом приказал рабу вынести всё на балкон. Там, расположившись на клиние, учёный принялся вкушать трапезу, прославляя богов и созерцая свой любимый город, великий город. 

Крупнейший порт средиземноморья по своему величию соревновался с Александрией, Афинами и Карфагеном. Дома купцов и знати утопали в зелени садов. Роскошь дворца тирана поражала воображение видавших много чудес мореплавателей.
Величественные храмы богов и статуи героев украшали площади. Широкие улицы вымощенные камнем, мраморные колоннады, бассейны и фонтаны.
Но самое приятное – это низкие налоги. Именно они привлекли в город столько ремесленников и купцов. Воистину Тиран хоть и не снискал лавры завоевателя, но зато золото текло к нему рекой.

- Золото, золото, сколько же золота в его короне?, - вернулся к своим мыслям учёный. 

В этот момент на перила балкона запрыгнула молодая, грациозная кошечка, черепаховой масти. Её тоненькая мордочка была чётко посередине поделена на тёмную и светлую половины.
С тёмной половины на учёного глядел жадный зелёный глаз, а со светлой пристально уставился глаз голубой. Такой кошки хозяин не видел ни разу, поэтому удивлённо смотрел на неё, забыв про еду. 

- Мя-у-у! - жалобно и протяжно мяукнула непрошеная гостья. И не дожидаясь ответа повторила свою просьбу, глядя на зажатую в руке человека куриную ляжку. 

- Ты голодная! - вдруг догадался учёный, выйдя из ступора. 

- Мя-а-у-у! - чётко произнесла кошка, не отрывая взгляда от куска курицы. 

- На, держи, - сказал учёный и бросил ей недоеденный окорочок. 

Кошка перехватила добычу на лету и принялась её уплетать жадно урча. Обрадовавшись своей внезапной щедрости, учёный оторвал ещё один кусок курицы и бросил голодному животному. Кошка с нескрываемым удовольствием приняла подарок, а затем ещё и ещё один. 

- Какое милое создание, - подумал учёный. 

- Какой интересный человек, - подумала кошка, разглядывая бородатого учёного. 

Совершенно не опасаясь человека, она подошла к ложе, на котором разместился хозяин и запрыгнула на него. 

- Вот это да, - изумился учёный и медленно протянул руку к своей пушистой гостье. 

Кошка благодарно мурлыча обтёрлась об руку, позволила себя погладить и почесать за ушком, а затем как ни в чём не бывало принялась умываться.

- Ты только взгляни какие это удивительные создания, - обратился учёный к молчаливому рабу, всё это время стоявшему рядом и держащему поднос с едой. 

- Какие они ловкие, мягкие, красивые, умные, - продолжал восхищаться хозяин. 

- Да господин, - покорно ответил раб. 

- А какие они свободолюбивые. Ещё никому и никогда не удавалось приручить кошку и заставить её служить. 

- Представляешь? - обратился хозяин к чернокожему рабу. - Никто их не может поработить, они самые свободные животные в мире. 

- Да господин, – опять повторил раб кланяясь. 

- Да что ты можешь понимать? - махнув рукой на раба сказал учёный. Ты родился рабом, рабом и помрёшь. Без хозяина ты никто. А вот кошки, они сами по себе, совсем как мы – граждане. 

- И чистоплотные, смотри как она умывается, - развеселясь своим мыслям воскликнул учёный. 

- Может и мне стоит принять ванну?, - произнёс он вслух. 

- Мяу! - словно услышав его, сказала кошечка и запрыгнув на перила устроилась поудобней. 

- Хм, точно! Наполни ка мне ванну, - приказал он рабу. 

- Слушаюсь, хозяин, - пролепетал раб и удалился.

Немного позже раб вернулся сообщить, что ванна готова. Довольный и подобревший хозяин в последний раз погладил кошку и отравился принимать омовение. Зайдя в ванну он опять хотел было закричать, но передумал. Глупый раб наполни ванну до краёв. 

- А ведь говорили мне, не покупай чернокожих рабов, - пробурчал учёный раздеваясь. 

- Лучше переплати и купи раба галла или фракийца, они лучше соображают и не ленивые.
Но не-ет, я пожадничал, теперь вот пусть убирает воду с пола, - произнёс он влезая в ванну. 

- Пусть убирает, всё что я тут вылил, - голос учёного изменился. 

- Я, вылил воду, - повторил он. 

- Я погрузился в ванну и вытеснил воду … 

- Эврика! - заорал учёный выскакивая из ванны. 

- Эврика! - кричал он выбегая из дома в чём мать родила. 

- ЭВРИКА!!!!! - пронеслось по сонным улицам Сиракуз.

Голый, мокрый, бородатый мужчина бежал по улице и кричал что-то на непонятном человечьем языке. Вслед ему смотрела изящная двухцветная кошка черепаховой масти и довольно жмурилась. Из-за угла дома к ней подошла полосатая кошка и уселась рядом. 

- Ну как всё прошло? - спросила полосатая. 

- Отлично, - ответила двухцветная. - Он наконец открыл выталкивающую силу воды. 

- Очень хорошо, муррр, поздравляю, - похвалила её полосатая подруга. - Пойдём за мной. Тут ещё один человек похоже начал догадываться что Земля круглая. 

- Лучше поздно, чем никогда, - улыбнувшись муркнула двухцветная кошка и махнув хвостом побежала к соседнему дому.

0