2788

​«Я отшельник, человек без дома, странствую по миру и постоянно ищу что-то свое». Виктор Матроскин

дальний, восток«Я отшельник, человек без дома, странствую по миру и постоянно ищу что-то свое».  

Этот человек встретился на моем пути случайно. Одним солнечным днем он проехал мимо на роликах, улыбнулся своей светлой улыбкой и сказал: «Привет». Кажется, весь мир уместился в его сердце, он верит в любовь, в вечное сияние солнца, мечтает увидеть Тибет и постичь все тайны бытия. Он – Виктор Матроскин – непривязанный к благам цивилизации человек.

 виктор матроскин, кишинев

Я лет с восьми живу жизнью отшельника, но к путешествиям пришел постепенно. Жизнь меня ломала и несколько раз, но на моем пути встречались люди, которые воспитывали меня. Одним из таких судьбоносных персонажей в моей судьбе является Михаил Глизер. Он мне как отец. Наша дружба очень сильно меня изменила: он объяснял мне как разговаривать, как себя вести. Он не отшельник, имеет дом, семью. Благодаря ему я стал ближе к людям.

отшельник, тибет

Первое мое путешествие состоялось, когда мне было три года. Мы с отцом поехали на море в Одессу, я четко помню наше путешествие, все до мелочей, хоть и говорят, что дети в три года ничего не запоминают. А потом целых двадцать лет я был невыездной, дальше границ нашей маленькой Родины не путешествовал. И тут мне удалось уехать на заработки в Подмосковье, правда, потом я снова вернулся в Кишинев.

 отшельник, кайлас

Спустя какое-то время я зашел к другу на день рождения, мы погуляли по центру города. А утром я проснулся, и ни с того ни с сего, без эмоций, просто собрал гамак, маленький городской рюкзачок, выехал с двумя леями до Ворот Города и начал автостопить в сторону Одессы, так до Киева и доехал.

Скажем так, к этой жизни меня немного приучил Арт-Лабиринт. Хиппи, путешествия, автостоп – я узнал об это всем именно там. Когда приезжал к ним на фестивали, общался с подобными людьми и думал, почему бы не рискнуть и не поехать на Дальний Восток, в Хабаровск, к моей тете.

 кайлас, свобода

Попав в Одессу, я первым делом отдался во власть моря. Когда увидел эту синеву, я остановился и стоял как вкопанный пол часа, слезы текли от радости. Еще бы, двадцать лет не видеть море… Поспал на нудистском пляже, а утром отправился в Киев, оттуда в Москву, переночевал на скамейке в каком-то дворике, был дождь. Утром выехал за МКАД, а дальше - больше.

 

Я помню каждого, кто меня подвозил, но в память отчетливо врезался один мужчина, я с ним проехал почти три тысячи километров, от Улан-Уде до самого Хабаровска. Мы ехали четыре дня, он альпинист, лазит по горам. Позже выяснилось, что он уже двадцать дней в голодовке, организм чистит. Я стал интересоваться, как оно, потому что мне интересны такие практики, чтобы чувствовать себя хорошо, несмотря на мой образ жизни и на то, что сегодня есть покушать, а завтра нет, сегодня есть работа, завтра – нет. Надо от жизни брать все, ведь каждый опыт пригодится. 

 тибет, свобода

В основном я в жизни учусь сам. Когда мне стали интересны психология и философия, я начал очень много отдавать этому времени, постепенно это стало моим повседневным хобби. Любое общение с человеком приводило к тому, что я извлекал свое, научился, задавая правильные вопросы, получать определённые ответы, очень много думал. Доходило до того, что во сне я осознавал, что мой мозг думает двадцать четыре часа в сутки.

 

С собой в поездку я беру спальные принадлежности, я с палаткой не езжу, мне удобно в самодельном гамаке спать: развесил его вдоль дороги или в районе придорожной кафешки и спишь себе. Там и охрана есть, если что, крикнешь, тебе помогут.

свобода, дальний

Бывали хорошие случаи в путешествиях. Под Красноярском я заехал поесть лапши. Парень, который подвозил меня от Новосибирска, дал мне сто пятьдесят рублей и сказал, чтоб я покушал. Я зашел поесть и приглянулся поварихе, так и остался в той кафешке, у нас закрутилось-завертелось, понял суть ее проблемы, предложил попробовать построить отношения, ведь пути наши не зря пересеклись. Но она сказала, что все мужики – козлы и что мы просто развлеклись.

Для меня любовь – это что-то очень щепетильное , не всегда она приходит просто так, я очень разборчив в девушках, в характерах и не могу выбрать первую попавшуюся.

 

Я очень скоро снова отправляюсь в путешествие, в этот раз хочу именно на Камчатку, побывать на вулканических  поясах.

 

Автостопом за три поездки я проехал 64 тысячи километров. Я езжу на Дальний Восток за природой, за этими неописуемыми пейзажами, за эмоциями, которые тебе дарит тот горизонт, который ты видишь из окна автомобиля. Я возвращаюсь домой, потому что здесь я знаю каждый уголок, каждый закоулок, а там я еще чужой. У меня было желание остаться,  но для этого мне придется пожертвовать многим, пожить в диких условиях. Я знаю, что мне еще придется себя поломать и психологически, и физически.

 

У меня есть брат и сестра, с которыми мы очень редко видимся, они живут своей жизнью, поэтому я считаю, что я один.  Дома у меня нет. Поэтому я мечтаю о хорошей семье, которая будет вести определенный образ жизни, о детях. 

 

кишинев, путешествие

 

У меня нет образования, я самоучка. Мои знакомые, такие же путешественники, как и я, они имеют дома, семьи, но любят просто попутешествовать, взять рюкзак и уехать от городской суеты.

 

Может быть для социума я живу неправильно, но мне так удобно. У меня была возможность иметь крышу над головой - друг предложил пожить в его доме, который ему оставил в наследство отец. Но я не выдержал и уехал на Дальний Восток.

 

 

Свобода для меня – это больше духовная воля.  

 

Сегодня я проснулся, солнце уже взошло, взглянул на часы - семь утра. Попытался снова уснуть, но меня разбудили детские крики в парке. Решил, что пора попить чай, спустился в Арт-Лабиринт, потом сходил к лицею Георге Асаки, выпил там кофе, попробовал что-то написать, но у меня не ложились строки. В поездках вижу такие пейзажи, что аж дух захватывает, невольно беру в руки свой затасканный блокнот и начинаю писать все, что чувствую.

 тибет, виктор матроскин

Когда я вернулся из своей первой поездки на Дальний Восток, ни с кем не встретился, а сразу поехал в Проходной Двор. Это место за два с половиной года стало для меня родным. Уже спустя месяц после приезда все эмоции остыли, все осело в памяти, и я начал вспоминать отрезки своего стихотворения. Пишу о разном, есть много стихотворений о любви, об эзотерике, о разочарованиях.

 

***********

Вечно я в дороге, вечно я в пути.

Дорожная пыль вместо хлеба и соли,

Влюбленный безумец, жаждущий страсти.

Что же он ищет в городах и пустынях?

 

Вроде бы свободен, мир в его руках.

Отчаянье до боли, лишь мечта в глазах.

Полюбил однажды, разлюбить не смог,

Вот и бродит счастье несчастию назло.

 

Что стоит наша жизнь? Ты плюнь, ее не станет.

Ты проснешься завтра, а она спит рядом.

Трассы или тропы, леса или поля,

Ты проснешься завтра, а она ушла.

 

Вот так вот каждый год, все непостоянно.

Мечешься как призрак, призрачно живешь.

Проснулся утром, значит еще жив.

Сколько продолжаться будет, где конец пути?

 

Счастье для меня – это жить моментом, здесь и сейчас. Жить в гармонии с природой. Парить в облаках о того, что вокруг тебя все становится волшебным, когда ты чувствуешь мысли человека, знаешь, что будет наперед. У меня есть мечта попасть на гору Кайлас (священная гора Шивы), чтобы пожить у ее подножья недельку-вторую, пройти Тибет пешком или автостопом, посетить индийские ашрамы, посмотреть страну, познакомиться с культурой, потому что меня очень туда манит. Думаю, что случай меня туда приведет когда-то.

 

свобода, дальний

В России очень добрые и отзывчивые люди, могут просто подойти и скинуть сто-двести рублей, бывало что человек подвез меня буквально десять километров и дал полторы тысячи рублей, я онемел с такой человеческой щедрости. Люди за Уралом и в Сибири отличаются от городских, они ближе к дикой природе, энергетически более заряженные.

 

Надо проделать первый путь, и тогда дороги откроются.

 

Нет людей плохих или хороших. Все зависит от того, как ты располагаешь к людям. Зло и добро есть в нас, именно мы притягиваем к себе тех людей, которые попадаются на нашем пути. Начнешь думать плохо о людях, воровать из кошельков, машин, тебе все вернется обратно. В определенный момент, люди теряют связь с духовным миром, они теряют магию, и чтобы вернуть ее, им надо проделать огромнейшую работу над собой.

 

 

 Автор материала: Марина Крастина

0