1823

Румыния обязалась экспортировать природный газ в Молдову

Энергорегулятор Румынии обязал производителей и поставщиков газа в стране с 15 июля текущего 2014 года продавать на бирже не менее 20% от добываемого в стране газа, предназначенного для внутреннего потребления.

Об этом говорится в сообщении Национального агентства по регулированию в энергетике Румынии. Подчеркивается, что такое решение принято с учетом обязательств Румынии по поставкам газа в Молдову в зимний период. 

Румыния планирует начать первые поставки природного газа в Молдову по газопроводу Яссы-Унгены, ориентировочно, 25-27 августа. Об этом заявил министр энергетики Румынии Рэзван Николеску. Он отметил, что строительство этого газопровода на румынской территории завершено, а на молдавской территории работы закончатся не позднее 15 августа. 

По словам румынского министра, на первом этапе Румыния будет поставлять в Молдову около 14-15 тыс. куб. м. газа в час, а в рамках второго этапа проекта – около 1,5-2 млрд. куб. м. в год. Управлять газопроводом на румынской территории будет компания Transgaz, а на молдавской – госпредприятие Vestmoldtransgaz. 

Работы по строительству газопровода Яссы-Унгены были начаты 27 августа 2013 г. Общая протяженность газопровода составит 43,2 км, из которых около 10,5 км будет проложено по территории Молдовы. Общая стоимость строительства газопровода Яссы-Унгены составляет 26,5 млн. евро, из которых 7 млн. евро – вклад ЕС. 

Для строительства газопровода на своей территории Молдова получит 3 млн. евро от ЕС и около 5,3 млн. евро от Румынии из обещанного ею гранта на сумму 100 млн. евро. Газопровод Яссы-Унгены строит консорциум компаний Habau PPS Pipeline Systems – Австрия, Inspet и IPM-Partners (Румыния).

Новый газопровод позволит транспортировать по нему 1,5-2 млрд. куб. м. природного газа в год, что сопоставимо с объемом годового импорта газа Молдовой, без учета Приднестровского региона. Нo для этoгo неoбхoдимo построить еще компрессорную станцию и проложить также газопровод Унгены-Кишинев, протяженностью 130 км. Сейчас все потребности Молдoвы в газе обеспечивает «Газпром».

0