1388

Воронин о дилемме "ТС или ЕС"

Новые детали с закрытого пленума Центрального комитета ПКРМ, который состоялся на прошлой неделе. Порталрan.md обнародовал некоторые расшифровки аудиозаписей с мероприятия.

В своем выступлении председатель Партии коммунистов говорит об исключении Марка Ткачука из политического исполнительного комитета ПКРМ.

«Он (Ткачук – прим.ред.) думал, мол, перед выборами мы с вами все вместе никуда не денемся и послушаем Ткачука, что он будет диктовать, какие цели, задачи…кого он будет предлагать во фракцию будущую. Потому я прошу членов Центрального комитета проголосовать полностью за то, чтобы оставить его рядовым членом партии. Я прошу проголосовать за его исключение из состава политисполкома и ЦК партии. Я его не понимаю, я его спросил: «Как ты себе представляешь, что я дальше буду с тобой работать? Кто сказал, что избиратель определился окончательно: кто за Таможенный союз, кто за Европейский Союз? Кто сказал? И почему мы должны сейчас идти категорически, как сумасшедшие, кто не с нами, тот против нас? Зачем?», - заявил Владимир Воронин.

Предполагается, что выбор между восточным или западным вектором развития страны стал одной из причин появления разногласий между лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным и бывшим идеологом политформирования Марком Ткачуком.

По данным издания, на пленуме ЦК ПКРМ Владимир Воронин предлагает Марку Ткачуку не настаивать на присоединении Молдовы к Таможенному союзу. По словам лидера ПКРМ, многие сторонники Партии коммунистов выбирают интеграцию в Европейский союз. Позиции же Ткачука, по мнению Воронина, отдаляют избирателей от ПКРМ.

Ни председатель ПКРМ, ни Ткачук пока не подтвердили подлинность этих записей.

Publika.md напоминает, что Юрий Мунтян, Марк Ткачук и Григорий Петренко исключены из руководства Партии коммунистов. Это решение ЦК ПКРМ принял по предложению Владимира Воронина. Все трое называют решение незаконным. Их места займут депутаты Артур Решетников, Сергей Стати и Олег Рейдман.

Отметим, что две недели назад идеолог ПКРМ Марк Ткачук отказался от мандата депутата. Пресса писала, что он вплотную займется организацией АНТИФА. Позже Владимир Воронин заявил, что за этой организацией стоит Григорий Петренко

PUBLIKA.MD

0