644

В Молдове хотят увеличить пенсионный порог

На международной конференции «Реформа пенсионной системы: международный опыт», которая недавно под эгидой Национальной кассы социального страхования (НКСС) прошла в Кишиневе, было заявлено, что власти Молдовы намерены увеличить трудовой стаж до 35 лет. При этом возрастной порог для выхода на пенсию у женщин повысится до 60 лет, у мужчин – до 65.

http://i.simpalsmedia.com/point.md/news/370x220/EA3DB181-3B32-88C6-A45C-03E08B7D03AA.jpg

«В будущем пенсионная система серьезно пострадает из-за негативных демографических процессов. Население Молдовы стареет. Соотношение между занятыми людьми и пенсионерами уменьшается, а это напрямую влияет на размер пенсий», – сказала председатель НКСС Мария Борта.

Чиновница подчеркнула, что из-за снижения количества занятого населения, а также зарплат в конвертах, доходы НКСС существенно сократились. Выходом из ситуации может быть только реформирование пенсионной системы.

«Реформирование пенсионной системы предусматривает программу перехода от существующей пенсионной системы к новой системе: пенсионный возраст для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет. В настоящее время действует порог 62 года и 57 лет», – говорит Мария Борта.

Также она добавила, что планируется увеличить трудовой стаж до 35 лет. Сейчас трудовой стаж для женщин составляет 30 лет, а для мужчин с 1 июля 2014 года составит 32 лет. Но эта цифра ежегодно будет расти на 6 месяцев, пока достигнет 35 лет.

noi.md

0