812

Знакомство с верхней частью сушильного пространства

В сушильном барабане частично решены проблемы налипания материала на цепные завесы и повышена эффективность процесса сушки за счет снабжения барабана свободно подвешенными цепями, чередующимися с диаметрально закрепленными цепями. Колебания и соударения свободноподвешенных и диаметрально закрепленных цепей способствуют разрыхлению и перетиранию материала, кроме того, от соударения цепей происходит их встряхивание и частичная очистка.

Однако в случаях сушки глинистых материалов с высокой степенью влажности лопасти приемно-винтовой насадки, перегородки, кронштейны, на которых закреплены цепи и цепные лопасти и другие неподвижные элементы, подвергаются повышенному налипанию влажного материала, при этом свободно подвешенные цепи обеспечивают разрыхление материала и очистку от налипшего сырья только в средней части барабана. В результате налипания ухудшается процесс перемешивания материала, основная масса влажного сырья сосредотачивается ближе к внутренней поверхности барабана, при этом теплоноситель направлен равномерно по объему сушильного пространства барабана. Эффективность сушки снижается, требуется остановка устройства и проведение очистки элементов барабана от налипшего материала, что достаточно трудоемко и связано с применением ручного труда. Кроме того, применяемые в конструкциях завес цепи имеют небольшой ресурс прочности и быстро изнашиваются.

Размещение наиболее крупных массивных звеньев у мест крепления к внутренней поверхности корпуса сушильного барабана способствует тому, что в верхней части сушильного пространства в каждый момент времени сосредоточено большое количество наиболее крупных звеньев, образующих массивные завесы, которые препятствуют продвижению потоков горячих газов в верхней части и отклоняют поток теплоносителя в сторону нижней части сушильного пространства барабана, где сосредоточена основная масса сырья.

0