1535

102 года назад «Титаник» столкнулся с айсбергом

годовщина, года

«Титаник» - крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 15 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1513. Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по её сюжету снято несколько художественных фильмов.

Помимо того, что на момент своей постройки Титаник был крупнейшим пассажирским лайнером, для спуска судна на воду потребовалось рекордное количество жира, паровозного масла и жидкого мыла для смазки направляющих сходней — 23 тонны

Постройка Титаника обошлась в $ 7,500,000 и заняла три года. При строительстве Титаника было использовано 3 миллиона заклепок.

Стоимость билета первого класса составляла $ 4350, баснословные по тем временам деньги

Диаметр каждой трубы Титаника составлял 7.3 метра. Это больше чем диаметр туннеля московского метро.

За 14 лет до гибели «Титаника» Морган Робертсон опубликовал рассказ, ставший её предсказанием. В рассказе корабль «Титан», сильно походивший по размерам на «Титаник», также столкнулся с айсбергом апрельской ночью, и большая часть пассажиров погибла

Когда «Титаник» покидал порт 10 апреля 1912 года, он едва избежал столкновения с американским лайнером «Нью-Йорк».

Теоретически Титаник был непотопляем, поэтому владельцы решили сэкономить на шлюпках и расширить полезное пространство. Корабль был оборудован только 20 спасательными шлюпками с общей вместимостью 1178 человек, то есть на половину пассажиров.

Титаник не крестили по морскому обычаю (разбить о борт бутылку шампанского на счастье), поскольку его владельцы не верили в приметы.

Когда Титаник столкнулся с айсбергом, в кинозале лайнера транслировался немой фильм 'The Poseidon Adventure', в котором пассажиры большого тонущего лайнера отчаянно боролись за выживание.

Титаник затонул на глубине 12600 футов (примерно 4 километра) на дне Атлантического океана.

Суммарная протяженность всех коридоров и палуб Титаника составляла примерно 7 километров.

Британская следственная комиссия выяснила, что у дозорных в точке наблюдения на вершине грот-мачты на высоте 30 метров над палубой не было бинокля. Кто-то просто забыл укомплектовать ими корабль.

гибель, 102

Оркестр продолжал играть во время гибели Титаника и утонул вместе с кораблем.

«Титаник» послал два международных сигнала бедствия – CQD и SOS. Это один из первых случаев в истории, когда корабль послал сигнал SOS.

Последний из оставшихся в живых пассажиров затонувшего в 1912 году лайнера «Титаник» скончался 31 мая 2009 года. Милливина Дин умерла на 98 году жизни в одном из домов престарелых английского графства Гэмпшир. Она была самой юной пассажиркой на рейсе.

В апреле 2012 года, спустя сто лет после кораблекрушения, останки корабля приобрели защиту Конвенции ЮНЕСКО 2001 года об охране подводного культурного наследия. Отныне государства-участники Конвенции имеют право воспрепятствовать уничтожению, разграблению, продаже и несанкционированному распространению найденных на месте кораблекрушения объектов. Они могут принять все необходимые меры для защиты обломков затонувшего корабля, а также обеспечения надлежащего отношения к покоившимся в них человеческим останкам

0